7


  • Учителю
  • Технологическая карта обучение чтению «Азбука – первая учебная книга»

Технологическая карта обучение чтению «Азбука – первая учебная книга»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте. ( литературное чтение)

Тема: «Азбука - первая учебная книга»

Цель: познакомить обучающихся с азбукой.

Задачи:

1. научить детей ориентироваться в «Азбуке», называть и показывать элементы учебной книги(обложка, титульный лист, форзац), как правильно обращаться с учебной книгой;

2. познакомить со школой, товарищами, учителем, правилами поведения в школе, учебными принадлежностями;

3.воспитание вежливого человека, соблюдение правил поведения на уроке(правильно сидеть, поднимать руку, вставать, отвечать).

4. оценивать результаты своей работы на уроке.

Планируемый результат: дети научатся ориентироваться в «Азбуке», правильно обращаться с учебной книгой, правилами поведения в школе, на уроке и перемене.

Оборудование: Азбука, плакат «сиди правильно!», осень (плакат).

Дата, тема урока,

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

03.09.2013

Азбука-первая учебная книга. Правила поведения на уроке


1.Организационный момент.


Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты -

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу.

(На экране улыбающееся солнышко)

-Посмотрите на нее, друг на друга , улыбнитесь . В таком хорошем настроении проведем наш первый урок.

Ребята, а я напомню, что меня зовут Надежда Ивановна. Я ваша учительница. Я буду учить вас писать, читать, считать, рисовать, лепить и многое другое.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку



Улыбаются друг другу, учителю


2.Актуализация знаний

Повторение правил поведения в школе

Урок начался. Сели как настоящие ученики.

- Какое сегодня число? Какой день недели?

Сегодня первый учебный день, первый урок - урок обучения грамоте.

Но сначала мы должны вспомнить правила поведения на уроке

Поиграем в «Вопросы - ответы».

-Что мы делаем, когда звенит звонок?

Как правильно сидеть за партой?



Как ты поступишь, если захочешь о чём-либо спросить учителя?

- Как надо вести себя на уроке?

А сейчас прошу вас встать. Посмотрите, ребята. Это наш класс.

Что вам понравилось в нашем классе?



А кто вы будете друг другу?

-Как одноклассники должны относится друг к другу?

-3 сентября, вторник

Повторяют правила поведения в школе

Отвечают на вопросы



-спину надо держать ровно, нельзя качаться на стуле

-подниму руку



- внимательно слушать учителя, не разговаривать, не шуметь.

Встают



Просторный светлый класс, красивые картины на стенах, есть игрушки, книжки

-0дноклассники

- Дружить ,не ругаться, играть, помогать.

3.Самоопределение к деятельности.


- Молодцы, теперь можно начинать урок, помогите мне вспомнить, что мы сегодня будем изучать.

Отгадайте загадку:

Эта книга не простая,
По ней буквы изучаю.

- Кто угадал, что мы сегодня будем делать на уроке?

-Молодцы. Мы познакомимся с Азбукой.



Азбука

-Познакомимся с Азбукой

4.Работа по теме урока.

1.Аккуратно положите Азбуку перед собой. Не открывайте. Про себя прочитали. Кто прочитал? «Азбука».

-Что изображено?

Над ней трудились. Она расскажет нам много интересного. Это настоящий волшебный сундучок знаний. Книга научит вас читать и писать.

2.( Рассказ учителя с иллюстрациями старинных букв)

В старину старославянские буквы имели другие названия и форму. Буквы назывались: аз, буки, веди, глаголь, добро и т.д. Раньше не было печатных станков, книги люди переписывали от руки. Переписчик старался сделать книгу привлекательной. Особенно первую букву. Первые старославянские буквы: аз, буки. Так называется первая книга по обучению грамоте «Азбука». Эта книга учит всех читать и писать. Была сочинена пословица:«Сперва A3 да БУКИ, а там и науки».

3.Знакоство с условными обозначениями

-Откройте первую страничку, рассмотрите условные обозначения, запомним их

- Они нужны нам для работы по Азбуке

4.Работа с иллюстрацией на стр 3.

Рассмотрим страницу справа. Что видите? Расскажите.

- Молодцы, вы очень внимательные дети. Такое расшитое полотенце называют ручник.

- Почему в Азбуке поместили такую иллюстрацию?

Правильно, ребята ,на уроках обучения грамоте мы будем изучать русский язык, наш родной язык. Это картины нашей родной природы. Как русский народ встречает гостей?




1.Рассматривают обложку книги

«Азбука».

-На обложке буквы АЗБУКА



2.

Слушают учителя, рассматривают иллюстрации)



3.Рассматривают и запоминают условные обозначения

4.Дети работают с иллюстрацией учебника на стр 3

Рассказывают, что видят:

В небе светят луна, месяц, звёзды, солнце, плывут облака, ракета.

Из одного облака идёт дождь.

Внизу -земля. На ней леса, поля, река, грибы, цветы, пшеница. Над землёй летают ласточки вертолёт. За лесом видна церковь. Ещё мы видим карай хлеба с солью, он лежит на вышитом полотенце.



- Это наша родина - Россия.


физминутка

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише.

Деревцо всё выше ,выше.

Дети повторяют слова и упражнения за учителем


5.-Послушайте загадку и отгадайте её.

Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на всё найдёшь ответ.

Верно, речь состоит из слов, а слова состоят из букв , и мы скоро начнём изучать буквы русского алфавита.

-Откройте страничку 124 в «Азбуке», назовите буквы.



Закройте книги. Уберите их на край стола.

Послушайте стих. С.Я. Маршака

Знаки препинания».

Прискакал вдруг чудак, Вопросительный знак. Прискакал и закричал: - Что? Куда? Откуда? Как?



-Как называют детей, которые пришли учиться в школу? Как называется наша классная комната? Кого называют одноклассниками? Как называется первая учебная книга?

Кто сегодня на уроке узнал что-то нового, поднимите руку. Молодцы, потрудились.

А сейчас урок окончен. Встали. Подравняли рядочки.


5.



-Буквы



Дети знающие буквы называют их


6.Работа с книгой

1)Поучимся отвечать на вопросы.

- Рассмотрите иллюстрации (с. 4). Составьте рассказ. О каком дне, событии идёт речь? Какое у детей настроение? О чём думает учительница? Что у тебя в ранце?



2)Что изображено на рисунке в нижней части страницы. №4 .

Как одним словом назовёте предметы слева? (Игрушки.)

Для чего нужны вещи, которые изображены справа? (Учебные принадлежности нужны для учебных занятий.)

Мы сравнили две группы предметов по назначению. Какие картинки можно дорисовать к группе игрушек? А какие ещё новые учебные вещи есть у вас в ранце?

И ранец, и портфель, и всё, что лежит в ранце, - это наши лучшие друзья.

Вы догадались, почему я на доске поставила вопросительный знак?

3)Работа с пословицей: Учиться всегда пригодится

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

6. Дети рассматривают иллюстрацию на стр 4.

Составляют рассказ .

Ученики пришли с цветами в школу. Их встречает учительница. У всех хорошее настроение. Они дарят цветы своей учительнице.

Ученики рассматривают нижний рисунок, отвечают на вопросы учителя.

- Внизу страницы мы видим: кубики, мяч, кукла, карандаш, ранец , карандаш, кисточку.

-- Предметы из коробочки называются - игрушки.

- Справа нарисован ранец ,карандаш, кисть - это надо для учёбы.

- Вы задавали нам вопросы, а мы отвечали.



-Читает читающий ученик.

Остальные повторяют.

-Человек всегда должен учиться, чтобы много знать.

5.Итог урока

Рефлексия

-С каким настроением вы начали урок?

- Какое настроение у вас в конце урока?

-Что вам запомнилось , понравилось на уроке?



- Вы хорошо справились с заданиями , которые я вам предлагала? Почему?

- Расскажите родителям , что вы узнали на вашем первом уроке.

- Мы улыбались, с хорошим.

- Хорошее.

-Мы рассматривали Азбуку, она красивая,

-Отвечали на вопросы.

- Отгадывали загадку.

- Делали зарядку.

- Хорошо.

- Мы работали все вместе.

7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал