- Учителю
- Конспект+презентация к уроку обучения грамоте в 1 классе ПНШ 'Заглавная буква в именах собственных'
Конспект+презентация к уроку обучения грамоте в 1 классе ПНШ 'Заглавная буква в именах собственных'
Тема: Заглавная буква в именах собственных.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
-регулятивныеУУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение под руководством учителя определять тему и цели урока; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; умение контролировать и оценивать свои действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-познавательные УУД: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию; умение обобщать и классифицировать по признакам;
- коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать сою точку зрения; умение работать в малой группе; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Предметные:
-умение овладевать начертанием письменных букв, слов, предложений;
- умение списывать с печатного образца;
- умение наблюдать над значением слова
- умение понимать роль заглавных букв в русском языке.
Цель : продолжить формирование навыков письма имён собственных с заглавной буквы, вырабатывать навыки грамотного письма имён собственных под диктовку, совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот.
Задачи:
-актуализировать умения писать изученные буквы;
-организовать деятельность по определению понятий «предложение», «имена собственные»;
-отрабатывать навык написания слов и предложений с изученными буквами;
- организовать коммуникативные ситуации.
Оборудование:
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
продолжительность урока: 40 минут
Ход урока:
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее -
Начнём скорей урок!
II. Сообщение темы и целей урока.
-Прочитайте предложение на экране. (Никита Ковалёв читал книгу о городах России: Костроме, Курске, Туле.)
- Почему так много слов записано с заглавной буквы?
-Как называются такие слова? (Имена собственные)
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Этот урок мы посвятим именам собственным - нашим именам и фамилиям, названиям городов и стран, кличкам наших любимых животных. Мы отправимся в путешествие по Стране Больших Букв.
- А на чем мы отправимся путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку:
Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
-Правильно, это автобус. ( на слайде). Но, чтобы автобус начал свое движение, нужно провести каллиграфическую минутку.
III. Каллиграфическая минутка.
Аа
-На следующей строчке запишите имена на букву А.
-На следующей строчке запишите имена на букву А. (Письмо с комментированием)
(Алена, Арина, Аня, Андрей, Артем, Алина…)
-Как записали все эти слова?
IV. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
-Итак, мы в автобусе. Займём свои места.
-Ребята, как нужно вести себя в автобусе?( не вставать с места, не ходить, громко не разговаривать, не отвлекать водителя, не мусорить…)
- А вот и наш маршрут (т.е. путь следования)
-Наш автобус отходит от школы. Мы проезжаем по селу.
-Как называется наше село? (Бурлацкое)
Игра «Юный корреспондент»
-Ребята, придется сделать остановку. У вас хотят взять интервью.
-Кто такой корреспондент?
(Ученица с микрофоном в руке проходит между рядов и задает вопросы учащимся.)
Ученица: -Здравствуйте, я …., специальный корреспондент программы «Хочу все знать!». Разрешите задать вам несколько вопросов.
-Как Ваше имя?
-Какая у вас фамилия?
-Назовите свое отчество?
-Как называется Ваше село?
-Есть ли у Вас домашние животные?
-Как зовут Вашу кошку?
-Как зовут Вашу собаку?
-На какой улице Вы живете?
-В каком районе находится Ваше село?
-В каком крае?
-Как называется Ваша страна?
-Итак, давайте подведем итог: все названные вами слова являются именами…(собственными)
-Повторите еще раз для наших телезрителей - какие слова пишутся с большой буквы?
-Спасибо за интервью. До следующих встреч.
Учитель:
-А теперь у вас у каждого на парте лежит «путевой» лист. Нужно его заполнить.
Моё имя___________ .
Моя фамилия______________ .
Село _____________________________ .
Река _______________________ .
Гора_______________________ .
Город _______________________ .
Улица _______________________ .
(ученики заполняют по ходу урока лист, образец на доске)
ФИЗМИНУТКА
-Едем дальше. Что у нас справа ? (река)
- Как называется наша река? (Мокрая Буйвола)
-Как пишется название реки? (заполняется «путевой» лист)
-Едем дальше. По пути нашего следования встречается гора. Что это за гора? Как называется? (Горбунова)
-А вот и город. Как называется город - наш районный центр? (Благодарный)
-А кто знает, почему он так называется? ( Однажды, когда город был ещё селом, проезжал большой важный чиновник, генерал-губернатор, и жители преподнесли ему много различных подарков. Губернатор отказался от подарков и сказал, что если жители настолько благодарны ему, то пусть селение так и называется Благодарным.)
-Кто из вас бывал в Благодарном?
-А кто был в музее?
(Музей - это учреждение, занимающееся собиранием, изучением и хранением памятников истории)
-Музей имени П.Ф. Грибцова находится на улице Ленина. Запишите.
-А теперь мы возвращаемся домой, в родную школу.
-Посмотрите на ваш путевой листок. Кто сможет сформулировать правило написания имён собственных? (Имена собственные пишутся с большой буквы)
V. Закрепление.
Прочитайте текст на доске:
Кто не знает дядю Стёпу?
Дядя стёпа всем знаком!
Знают все, что дядя Стёпа
Был когда-то моряком.
-Из какого произведения взяты эти строчки? Кто автор? (Рассказ о писателе)
-Есть ли ошибка в тексте? Объясните.
-Напишите предложение правильно.
Самостоятельная работа. (по вариантам)
От имени «Степан» 1 вариант образует и запишет отчество, а 2 вариант- фамилию.
ПРОВЕРКА
VI. Итог урока.
-Наш урок подходит к концу.
-Понравилось вам наше путешествие?
-Что нового вы узнали?
-Чему учились на уроке?
VII. Рефлексия.
-А теперь, в заключении, у меня для вас сюрприз. У вас у каждого лепестки красного и синего цвета. Если вам на уроке было скучно, не интересно или вы почувствовали трудности возьмите синий лепесток и напишите на нём своё имя, если вы уходите с урока в хорошем настроении- возьмите красный лепесток и напишите своё имя. А я составлю из лепестков цветок, который украсит наш класс.
-Спасибо за урок. Урок окончен.