7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока математики Что узнали. Чему научились. Закрепление изученного материала.

Конспект открытого урока математики Что узнали. Чему научились. Закрепление изученного материала.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НОВОПАВЛОВСКИЙ УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКИЙ РАЙОН

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ





КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ

В 1 КЛАССЕ

Конспект открытого урока математики Что узнали. Чему научились. Закрепление изученного материала.





Подготовила и провела

учитель начальных классов

Стефанцова Елена Петровна

Новопавловка, 2015 год



Тема. Что узнали. Чему научились. Закрепление изученного материала.

Цели урока:

1. Образовательные:

  • отработка навыка свободного владения ряда чисел в пределах 20;

  • повторение знания состава чисел, компонентов при сложении;

  • закрепление умения применять приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10;

  • формирование умения решать простые задачи,

  • формирование геометрических представлений.

2. Развивающие:

  • развивать логическое мышление, внимание, память, речь, пространственное воображение.

3. Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность, дружелюбные отношения.

Оборудование:

  • рисунок с изображением корабля, матросов, дельфинов, рыб, обезьянки, попугая, острова, сундука с сокровищами;

  • карточки с числами;

  • карточки с примерами для индивидуальной работы.

Ход урока

1. Организация начала урока

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!



- Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие на остров, который называется МАТЕМАТИКА. Математику называют царицей наук, и нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики.







Конспект открытого урока математики Что узнали. Чему научились. Закрепление изученного материала.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, вы заметьте-ка,

Всем помогает МАТЕМАТИКА.



- Для того чтобы попасть на этот остров мы должны преодолеть все математические препятствия и вспомнить всё, чему мы научились.



- В путешествие мы отправимся на прекрасном корабле.

(Учитель вывешивает на доску изображение корабля)

- Пора собирать команду.



Конспект открытого урока математики Что узнали. Чему научились. Закрепление изученного материала.

2. Актуализация опорных знаний обучающихся

2.1 Устный счет. Игра «Собираем команду»

(На доске рисунки с изображением матросов, капитана корабля)

- Ребята, сосчитайте всех матросов.

(Счет от 1 до 10 и обратно, от 1 до 20 хором и индивидуально)

- Сосчитайте всех попорядку.

2.2. Повторение нумерации чисел в пределах 10.

- Покажу я вам число, всем известное оно.

Попрошу вас не зевать, а соседей у числа назвать.

- У 4, 2, 5?

- Назовите предыдущее число 3,7,9.

- Назовите число, которое следует за числом 6,10,7.

2.3 Игра «Молчанка» «Поднимаем якорь»

○→○→○→○→○→○ 4 →+2→ -1→ +3→8

□→□→□→□→□ 5→ 7→ 8→ 6

- Как называются эти геометрические фигуры?

- Сколько кругов?

- Сколько квадратов?

- Чего больше и на сколько?



2.4 Повторение геометрического материала

- Ребята, посмотрите, а на нашем корабле нет флага. Непорядок. Какая геометрическая фигура должна быть на месте пропуска? (□)



- Молодцы, наш корабль отплывает. Попутного ветра.

3. Работа над темой урока

3.1 Каллиграфическая минутка

- Откройте свои тетради. Напишем красиво и аккуратно цифру 5.

Вертикальный ставь штришок,

От него веди кружок,

Сверху хвостик небольшой-

Цифра 5 перед тобой.

Научись её писать.

Чтоб пятерки получать.

(Звучит музыка «Шум моря»)

3.2 Повторение состава чисел (устно).



Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.



- Ребята, посмотрите, что показывают нам дельфины?

- Как получить 10, 9?

3.3 Математический диктант 3 6 4 9 5

- Запишите, что больше 2 или 3.

- 4 увеличить на 2.

- 6 уменьшить на 2.

- Найти сумму 7 и 2.

- Первое слагаемое 3, второе 2. Найти сумму.

3.4 Индивидуальная работа ( на доске)

□ + 2 = 5 □ + 2 = 6 □ + 2 = 4

6 - □ = 4 5 - □ = 3 7 - □ = 5

□ - 1 = 9 □ - 2 = 8 □ - 2 = 3



3.5 Решение примеров

- Ребята, добраться до острова нам помогут рыбки.

5 + 2 = 6 - 2 = 8+2 =

3+ 2 = 7 - 3 = 4 - 0 =

4. Физкультминутка «Обезьянки»

- Ребята, мы попали на остров. Бросаем якорь. Нас встречает Обезьянка.



Конспект открытого урока математики Что узнали. Чему научились. Закрепление изученного материала.

Мы сегодня обезьянки,

По-английски - просто манки.

Покривляемся немножко

И похлопаем в ладошки.

Головой кивнем друг другу

И опять бежим по кругу.

Сядем, встанем - и прыжок!

Ты же манки, мой дружок!

5. Работа над задачей

- Ребята, Обезьянка предлагает нам такую запись. Что это? (Условие задачи)

- Составим задачу.

Обезьянка собрала 5 ананасов и 3 банана. Сколько всего?

Ананасов- 5

Бананов - 3

Решение

5 +3 = 8 (ф.)

Ответ: 8 фруктов..

- Ребята, а какой ещё вопрос можно поставить к задаче?

(Каких фруктов было больше и на сколько?)

- Как решить эту задачу? ( 5 - 3 =2 (ф.))

6. Закрепление знаний. Индивидуальная работа

- Мы справились со всеми испытаниями. Но не увидели настоящих сокровищ. Они спрятаны на острове. Выполним задание Зеленого Попугая.

8 + 2= 10 6- 2 =4 4+2 =6 4+1 =5 2 + 1=3 1+0 =1

7. Проверка

(На доске изображение сундука с сокровищами. Записаны числа)



Конспект открытого урока математики Что узнали. Чему научились. Закрепление изученного материала.



-Ребята, проверим как вы выполнили задание Зелёного Попугая. Расставьте числа в порядке увеличения. Какое слово у нас получилось? ЗНАНИЯ.

- Ребята, вот так каждый день по крупицам мы будем накапливать свои ЗНАНИЯ. Потому, что ЗНАНИЯ - это сокровище.

8. Итоговая рефлексия

- Ребята, мы с вами доплыли до острова и преодолели все трудности. Сегодня все вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми, активными.

- Какие знания и умения вы применили сегодня на уроке?

- Понравилось вам наше путешествие?

- За что вы себя сегодня похвалили бы?

- Спасибо за ваше участие на уроке. Урок закончен.



Конспект открытого урока математики Что узнали. Чему научились. Закрепление изученного материала.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал