- Учителю
- Урок по литературному чтению на тему Е. Чарушин. Теремок (1 класс)
Урок по литературному чтению на тему Е. Чарушин. Теремок (1 класс)
Урок литературного чтения в 1 классе
Е. Чарушин « Теремок »
Цель: Создать условия для формирования позитивного отношения к слушанию и чтению книг; учить плавному выразительному чтению, пересказу; научить различать народные и авторские сказки.
Задачи:
Обучающие:
учиться работать с текстом, продолжать работу над навыками чтения: правильностью, скоростью,
активизировать « вдумчивое чтение »;
развивающие:
развивать устную речь, образное мышление;
воспитывающие:
воспитывать нравственность через анализ содержания произведения.
Оборудование: учебник, презентация, конверты с цветными фигурками для теремка.
Тип урока: Изучение новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:
Обучающиеся научатся прогнозировать содержание раздела; читать выразительно плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги; определять последовательность событий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию произведения; различать народную и литературную сказки.
Метапредметные:
Регулятивные: отбирать средства достижения деятельности;
Познавательные: контролировать результат деятельности;
Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Личностные: развитие мотивации учебной деятельности, расширение представлений об общих нравственных категориях.
Ход урока:
Организационный момент. (2 мин)
Приветствие.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Будем думать, рассуждать
Ни минуты не терять.
Речевая разминка.
- Прочитайте правильно.
</ Научились мы читать -
Важнее нет науки.
Тот, кто умеет сам читать,
Совсем не знает скуки!
- Прочитайте первую строку с вопросительной интонацией, вторую - с утвердительной интонацией, третью - сердито, четвёртую -весело.
I этап до чтения (9 мин)
Актуализация знаний, постановка целей.
- Попробуйте догадаться, о чём будем говорить на уроке. Разгадайте ребус. (Слайд 1)
- Да. Мы будем говорить о сказках. Это тема нашего урока. (Открыть на слайде)
- Вы любите сказки? За что?
- Сегодня на уроке мы начнем знакомство с произведениями нового раздела. Откройте учебники на с. 29 и прочтите его название.
- Все слова вам понятны?
- Что такое небылицы?
- С чем мы познакомимся?
- Чему научимся?
- Какова же цель нашего урока? (Слайд 2)
- Почему так говорят: «Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок»? (Слайд 3)
- Можно ли сказать, что в сказках отражается мудрость народа?
- Это действительно так. (Слайд 4)
- Рассмотрите выставку книг со сказками внизу страницы. На всех ли книгах указаны авторы? Почему? (Есть сказки народные, а есть литературные) (Слайд 5)
- Какие народные сказки вы знаете?
II этап во время чтения (22 мин)
Слушание текста
- А теперь догадайтесь, о какой сказке загадка.
Нашла однажды мышка
Совсем пустой домишко.
Стала жить да поживать,
Да жильцов к себе пускать.
- Почему эта сказка называется народная? (Открыть видео)
- Сейчас мы её посмотрим. А вы внимательно слушайте, с какой интонацией говорит рассказчик за сказочных героев.
- В каком порядке появлялись герои в сказке? (Мышка-норушка) (Слайд 6)
- Какой у неё характер, голос? (Тихая, голосок слабенький) (Лягушка-квакушка - весёлая, громкая; зайчик-побегайчик - звонкий, быстрый; лисичка-сестричка - хитрая, ласковая; волчок-серый бочок - осторожный; медведь косолапый - неуклюжий))
Физминутка (1 мин)
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок.
(присели, встали - руки вытянуты)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой -подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк -зубами щелк
(показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк.
(сели)
Подготовка к чтению сказки.
- Сейчас мы будем читать сказку, которую рассказал нам Евгений Иванович Чарушин. (Слайд 7) Этот талантливый человек был не только писателем, но и художником детских книг.
- Рассмотрим иллюстрацию к этой сказке на с. 32. Как называется эта сказка?
Прочитаем под иллюстрацией.
- Вы удивлены? Какая это сказка? (Народная)
- Верно, она народная. Но в то же время в учебнике она какая? (Литературная)
- Сказка действительно была сначала народная. Но она очень понравилась многим писателям, в том числе и Евгению Ивановичу Чарушину, поэтому писатели решили её пересказать по- своему. Добавим название сказки к теме нашего урока.
Чтение текста.
- При чтении постарайтесь голосом передать особенности поведения и характера действующих лиц сказки. (Чтение о мышке)
- Как вы думаете, что будет дальше? ( Прибежит лягушка )
- Давайте узнаем. (Чтение о лягушке)
- Как вы думаете, что произойдёт дальше? ( Прибежит заяц )
- Давайте прочитаем.
- Как вы понимаете слово «увёртыш»? (Умеет уворачиваться от опасности)
-А дальше? ( Прибежит лисичка-сестричка)
- Оцените своё чтение.
Физминутка (1 мин)
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Перечитывание текста.
- Чем сказка Евгения Чарушина «Теремок» похожа на русскую народную сказку? Сравните героев, окончания сказок.
- Сможете вы узнать героев по их словам? Откройте рабочие тетради на с. 31, выполните задания в парах. (Проверка)
III этап после чтения (7 мин)
Беседа.
- Ребята, так много героев, и все они очень разные. Как же они могли ужиться в таком маленьком теремочке?
- Как лиса жила вместе с зайцем? А волк мог находиться рядом с лисой, да ещё и песни распевать? (Они уступали друг другу, помогали и пр.)
- А что бы могло произойти, если бы они ссорились?
- Какая из пословиц подходит к сказке «Теремок»?
В тесноте, да не в обиде.
Знает сорока, где зиму зимовать.
Согласие крепче каменных стен.
Творческие задания
- Попробуйте придумать продолжение и окончание сказки. (Проверка)
- Какой конец вам больше понравился? Почему?
Рефлексия. (3 мин)
- Чему можно поучиться у героев? (Дружелюбию, взаимовыручке, умению уступать, желанию помочь)
- Вернёмся к выводу (на доске)
В сказках отражается мудрость народа.
- Подходит этот вывод к сказке «Теремок»?
- Возьмите из конвертов цветные фигурки. Давайте из этих кирпичиков построим дружный, гостеприимный Теремок.
Зелёный - я работал с удовольствием, в полную силу
Жёлтый - работал, но могу лучше
Коричневый - не хотел работать
(Дети прикрепляют листочки на плакат, получается домик )