- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание безударных окончаний имен прилагательных» (4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание безударных окончаний имен прилагательных» (4 класс)
Конспект урока по русскому языку, проведённом в 4 «б» классе
по теме «Правописание безударных окончаний имен прилагательных»
Технология развивающего обучения (система Л.В. Занкова)
Цель: создать оптимальные условия для знакомства с темой
Задачи:
-
(направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности
-
(направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы
-
(направленные на достижение предметных результатов обучения) тренировка умения подбирать вопросы к прилагательным, правильно писать безударные падежные окончания прилагательных
Формы работы:
-
фронтальная
-
исследовательская
-
работа в парах
-
самостоятельная
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
-Садитесь. Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. нА вашем столе у каждого лежит оценочный лист, в который в течение урока вы будете выставлять свои отметки за каждый вид работы. Подпишите их , пожалуйста.
2.Словарная работа.
-А начнём мы наш урок с орфографической минутки, которую проведём с помощью ноутбуков. На рабочем столе найдите и откройте папку 4б, папку «Отличник», предмет «Русский язык». Задание на слайде (слайд1)
1ряд-Проверяемые безударные гласные в корне слова
2 ряд-Парные согласные в слабой позиции
3 ряд-Написание приставок и предлогов
Задание выполняете по очереди. Не забывайте выставлять оценки в оценочный лист.
3.Ввведение в тему. Целеполагание
-Внимание на экран. ( слайд 2)Что вы видите?. Какое задание я хочу предложить выполнить с этими словами?
Тяжёлое, далёкое…
Сильный, письменный…
Какие два условия вы учитывали, когда продолжали ряды чисел? Как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке? А что вы знаете об этой части речи?
Как считаете, всё ли мы знаем об имени прилагательном? Какие цели мы можем поставить к нашему уроку?
Вывесить табличку прил. м. р ср. р.
4.Словарная работа
Словарная работа у нас с вами будет не совсем обычная. Я вам буду называть имена существительные , а вы в тетради записываете имя прилагательные определённого рода.
Забава(м.р.), аромат(ж.р.), комната(ср.р.), электричество(м.р.), орех (ср.р.), печаль( м.р.)
Прочитайте какие имена прилагательные у вас получились. Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа, выставьте оценку в оценочный лист. Вам поможет в этом следующий слайд. ( слайд 3). Ничего не заметили? Что лишнее? Почему, докажи.
Встаньте, кто получил 5, 4, 3.
Столкновение знания с незнанием
Внимание на слайд 4. Что вы видите? Что надо сделать?
Ч.шка ар.матн… кофе ст.яла на ст.ле.
Вставьте пропущенные буквы, докажите. Какая у вас возникла проблема?
5.Исследовательская работа
- А для того , чтобы ответить на ваши вопросы, мы проведём исследовательскую работу. Разделитесь на группы, распределите обязанности. Получите ваши задания.
Группа №1,3
Прочитайте словосочетания. Поставьте к прилагательным вопросы. Запишите вопросы в скобки и выделите у них окончания.
У имён прилагательных определите род и падеж, выделите окончание.
(_______________) молодого (сада)
(_______________) летним (садом)
О(_______________) красивом (саде)
(_______________) фруктовому (саду)
Что заметили? Сделайте вывод.
Группа №2,4
Прочитайте словосочетания. Поставьте к прилагательным вопросы. Запишите вопросы в скобки и выделите у них окончания.
У имён прилагательных определите род и падеж, выделите окончание.
(_______________) красивого (дерева)
(_______________) ранним (утром)
В (_______________) чистом (окне)
(_______________) красивому (дереву)
Что заметили? Сделайте вывод.
-Пожалуйста, послушаем какие же выводы сделали наши группы.
Слайд 5,6 Вывешиваю табличку вопрос
Какие молодцы! Давайте вернёмся к нашему предложению, какое же окончание мы вставим? Почему? Слайд 7 Вставить слайд копию №4!!!!!!!!!!!
Следующее задание
Группа №1,3
Прочитайте словосочетания. Поставьте к прилагательным вопросы. Запишите вопросы в скобки и выделите у них окончания.
У имён прилагательных определите род и падеж, выделите окончание.
(____________) новый (дом)
(____________) старый (город)
Что заметили? Сделайте вывод.
Группа №2,4
Прочитайте словосочетания. Поставьте к прилагательным вопросы. Запишите вопросы в скобки и выделите у них окончания.
У имён прилагательных определите род и падеж, выделите окончание.
(____________) зелёный (луг)
(____________) ласковый (ветер)
Что заметили? Сделайте вывод. Слайд8,9
Вывесить табличку Исключение
М.р. И.п.
Оцените работу в группе каждого ученика
6.Первичное закрепление
Слайд 10
О честн.. человеке, к сельск.. учителю, , в осинов.. лесу, осенн.. вечером, из проворн.. потока, к известн.. писателю.
Какой вывод можете сделать?
7.Тестовая работа
В конце нашего урока я предлагаю выполнить тестовую работу в парах. Найдите в папке 4б тестовую работу «Имя прилагательное». Приступайте. Не забудьте выставить оценки в оценочный лист.
8. Итог
Так что же вы сегодня узнали? Что нужно сделать , чтобы правильно написать окончание прилагательных м. и ср. рода? Поставьте себе оценку за урок (самооценка). Вложите оценочные листы в тетради. Я проверю ваши работы, подведу итоги работы и выставлю каждому оценку за урок. Спасибо вам , ребята.
Урок окончен.