- Учителю
- Разработка урока по математике на тему 'Решение задач' (2 класс)
Разработка урока по математике на тему 'Решение задач' (2 класс)
Тема : Решение задач
ЦЕЛИ: Закреплять умение решать задачи. Закреплять устные и письменные приемы вычислений.
Ход урока:
1. Оргмомент. Объявление темы.
2. Устный счет.
1.Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их?
2.Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, скучает,
Сколько их теперь, считает:
Пять щенят плюс мама - лайка.
Сколько будет, сосчитай - ка?
3.Вдоль овражка шла фуражка,
Две косынки, две корзинки,
А за ними шла упрямо
Белоснежная панама.
Сколько шло всего детей?
Отвечай - ка поскорей!
4.Любит порядок мальчик Егорка.
Книги свои расставил на полки:
Девять книжек на одной
И четыре на другой.
Сколько на двух полках
Книжек на двух полках?
3) Работа с учебником.
1) с. 35 № 2. Дети показывают ответы на карточках.
4)с. 36 № 5. Дети читают условие задачи, выясняют, о ком говорится в задаче, что выражает каждое число ( на первом этаже теремка живёт 10 зверюшек, а на втором этаже - на 2 зверюшки больше), объясняют выражения 10+2 сколько зверюшек живёт на втором этаже теремка.
4. Работа над пройденным материалом ( решение задачи ).
С. 36 № 5 (2). Чтение задачи.
Дети составляют краткую запись в тетрадях, 1 ученик за створкой доски. Ученик называет, что известно в задаче и что надо узнать. Дети сверяют краткую запись в тетрадях с той, что на доске.
Б.т.- 12 б.
М.т.-?, на 2 б.меньше
Далее выясняется, что задача решается в одно действие. Не известно, сколько башенок у маленького теремка.
- Можно ли это узнать?
-Да, от 12 - 2 =10(б.)
4. ФИЗМИНУТКА+ « МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА».
Прибежали, прибежали
Ежики, ежики.
Наточили, наточили
Ножики, ножики.
Прискакали, прискакали
Зайчики, зайчики.
Ну-ка, вместе, ну-ка дружно:
«Девочки! Мальчики!»
5.РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ.
Решение примеров.
Учитель заранее пишет на доске примеры:
17-7+40 46-6
48-40-6 30+9
60+10+7 62-60
Примеры 1 столбика решают на доске и в тетради, проговаривают хором.
Примеры 2 столбика вызванные ученики решают и объясняют у доски, оставшиеся примеры решают самостоятельно.
6.Д/З
С. 36 №6,8