- Учителю
- Урок окружающего мира ' Лес- природное сообщество. Жизнь леса.
Урок окружающего мира ' Лес- природное сообщество. Жизнь леса.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ХОТЫНЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ХОТЫНЕЦКОГО РАЙОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
303930, Орловская область, тел.: (848642) 2-17-14
пгт. Хотынец, ул. Школьная, д.1 Email: hotscool@mail.ru
Конкурс « Учитель года -2014»
«Лес - природное сообщество. Жизнь леса»
(Окружающий мир. Плешаков А.А., 4 класс)
Учитель:
Максимова Е.Н.
Первая квалификационная категория
2014г.
Тема урока: Лес - природное сообщество. Жизнь леса.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления о лесе, как природном сообществе.
Задачи:
Обучающие: познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой, микроорганизмами, ролью грибов; обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие: развивать познавательную активность, логическое мышление, умение использовать ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающему миру, вызвать желание наблюдать за природой.
Оборудование: учебник, Атлас- определитель « От земли до неба», карточки со словами, карточки для составления схемы, рисунки кустарников, деревьев, обитателей леса, лесной поляны, фотографии природы родного края, презентация к уроку, запись голосов летнего леса.
Ход урока
1.Организационное начало
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут …
- Давайте вспомним, о чём вы говорили на прошлом уроке. Прочитайте, пожалуйста, слова на доске.
( на доске слова: подзолистые
Тундровые
Серые лесные
Чернозёмы
Широколиственные
Болотные
Луговые
- Какое слово может быть лишним? Почему? ( широколиственные)
- А как слово «широколиственные» может быть связано со словом почва?
- Что такое почва?
- Дети, проверим, кто из вас внимательный и сумеет « поймать ошибку»! ( слайд №1)
- На слайде текст:
Почвой называют верхний слой земли. В природе существует мало видов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают чернозёмы. Почвы не нуждаются в охране.
_ Исправление ошибок (устно).
- Молодцы! А кто помнит, что входит в состав почвы? (перечисляют) слайд №2
воздух
соли
вода почва
гумус ( перегной)
песок глина
- Какое же основное свойство почвы? (плодородие)
- Все виды почв одинаково плодородны? (нет)
-Что придаёт чернозёмной почве тёмный цвет? (перегной)
-Быстро ли образуется почва? (нет, 250-300 лет - 1см)
-Что может защитить почву от ветра и потоков воды?
- Как зимой можно помочь почве? (снегозадержание)
3. Работа над новым материалом.
- « Дороже жемчуга и злата»- так говорят о почве, земле-кормилице, богатстве нашем.
- А о каком богатстве говорится в этом стихотворении? Послушайте. ( Отрывок стих- я И. Бунина.)
- Он, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный.
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
- Конечно, вы узнали это стихотворение. О каком же богатстве сегодня пойдёт речь? Как вы думаете, о чём ещё мы будем говорить на уроке?(о растениях, животных) Да, и не только, мы познакомимся с новыми понятиями, узнаем много новой информации.
_ Итак, И. Бунин сравнил лес с чем? ( с теремом) О чём он ещё писал в стихотворении? ( о деревьях, насекомых…) Как вы думаете, автор правильно назвал лес теремом? Почему? ( Дом для растений и животных)
- А много обитателей в лесу? (конечно) Наверное, им нужен большой многоэтажный дом. Давайте попробуем расселить по этажам жильцов.
- Я буду читать описания, а вы должны дать название каждому этажу.
а ) Многолетние растения, у которых от общего корня отходят несколько твёрдых стеблей?( кустарники)
( На доску прикрепляю карточку: кустарники)
б ) Растения с мягкими зелёными стеблями ( травы)
( Прикрепляю на доску: травы)
в ) Многолетние растения с крупным твёрдым стеблем ( деревья)
(На доске: деревья)
-Дети, этажи леса учёные называют ярусами (карточка на доске: ярусы). Располагают их в порядке уменьшения. Что это значит?
- Давайте правильно расположим названия ярусов.
Ярусы
Деревья
Кустарники
Травы
- Назовите деревья наших лесов.
- Какие леса преобладают в нашей местности?(смешанные) Молодцы!
Слайд №3
- А вот названия кустарников мы попробуем разгадать.
Посмотрите внимательно на экран. Вы видите таблицу. В ней разные буквосочетания. Рядом - цифры. Ключи помогут нам узнать названия кустарников. Кто догадался, как нужно работать?
- Проверяем! (слайд№4)
(Рассказ учителя сопровождается показом)
Лещина. ( орешник) Радует нас вкусными плодами - лесными орехами. Кто собирал орехи? А вот посмотрите на орехи (показываю) Это разновидность лещины.
Калина. Лесной кустарник, высотой до 4м. Зрелые плоды ярко-красные, как раскалённый металл.
Крушина. Высотой до 3м. Плоды несъедобные. Они бывают сначала зеленоватыми, потом красными, затем чёрными. Их можно увидеть на кустарнике сразу 3 цветов. В медицине используют кору и плоды.
Бересклет. У него плоды висят на веточках, как яркие серьги. А веточки покрыты бугорками- бородавками. (картинка)
- Какие ещё вы можете назвать кустарники? (малина, смородина, жимолость, бузина) О разных кустарниках вы можете найти информацию в Атласе-определителе.
-Дети, а может быть, кто-то собирал в лесу чернику? Это высокий кустарник? (нет) Посмотрите на ягоды! (картинка) Они очень вкусные и полезные, особенно для нашего зрения.
- А кто узнал эти ягоды? (картинка) С какого они кустарника? (брусника) Эти ягоды обладают лечебными свойствами.
- И брусника, и черника такой же высоты, как, например, калина? (Нет, они гораздо ниже) А, если их сравнить с земляникой, ландышем? ( Они выше)
-Ботаники их называют кустарнички. Мы их поселим на одном этаже с травами.
- А самые наблюдательные ребята заметили, что ниже трав есть ещё жители. Какие? (мхи и лишайники)
Прочитаем схему:
Ярусы:
Деревья
Кустарники
Травы, кустарнички
Мхи, лишайники
Физкультминутка.
Поиграем в игру « Не ошибись!»
Я называю вам растения, вы должны правильно выполнить действия. Если это название дерева, то вы встаёте на цыпочки, если название кустарника, то раскачиваетесь, если название травянистого растения, то приседаете. Итак, начинаем!
- Малина, берёза, земляника, осина, ландыш, сосна, бересклет, вороний глаз, орешник, костяника, ель, Иван - да - Марья, калина, колокольчик, медвежонок!
- Почему вы ничего не выполнили? Молодцы, внимательные!
Продолжение работы по теме урока.
- Ребята, вы, конечно, в лесу видели волка, лисицу, зайца? Нет? Почему нам не удаётся их увидеть? (Животных в лесу меньше, чем растений, они прячутся в листве, траве) Правильно, молодцы!
- Лес - дом для животных. А ещё чем служит лес для зверей, птиц, насекомых? (источник пищи).
1) Работа с учебником.
Стр. 176-177.( разворот учебника с картинкой леса)
-Назовите животных, которые обитают в верхнем ярусе. (белка, птицы, насекомые)
-Какие животные ведут наземный образ жизни? (кабан, ласка, лесная мышь, полёвка)
- Ребята, а чем мышь отличается от полёвки? Оказывается, у них хвостики разные! У мышей он почти равен длине тела, посмотрите, а у полёвки он гораздо короче.
- Вот на рисунке ласка. Художник изобразил её крупным зверьком. А она маленькая, мы с ребятами видели её в посадке осенью!
Ласка - самый маленький хищник, от 13до 30 см размером. Неутомимый охотник за мышами и полёвками. Зимой становится почти целиком белой.
-Вот вам и цепь питания готова! Давайте назовём её: семена растений - полёвка - ласка.
- Найдите на рисунке обитателей почвы. (черви, личинки)
- А кто это притаился под № 9? Посмотрите! ( Жук- короед)
Слайд № 5
- Давайте посмотрим на него поближе. Какой вопрос нам задают? Как вы считаете, пользу или вред? (ответы детей)
( Рассказ учителя)
- Здоровому дереву жуки не страшны. Любое повреждение на дереве заливается смолой. А вот, когда дерево стареет, оно не может справиться с множеством жуков-короедов и погибает, освобождая место молодым растениям.
- Так вред или пользу приносит жук? Для молодых - пользу, для старых - вред. Короеды ускоряют круговорот веществ в природе.
В лесу всё взаимосвязано, если нарушить эти связи, то нарушится экологическое ….( равновесие).
2) сообщество
- Могут ли растения жить без животных, а животные без растений?
( Нет, они помогают друг другу, живут одной семьёй, сообща)
- Растения - среда обитания для животных. Отмершие растения
и животные участвуют в образовании почвы.
- С помощью животных растения размножаются. Как это происходит? (переносят на шерсти семена, прячут запасы в мох, птицы с растений стряхивают семена).
-Одно звено не может существовать без другого.
Слайд № 6
-Прочитайте словосочетание. Сообщество- какое слово можно найти в нём? (общество - это люди) А что же означает слово сообщество? Нам прочитает ….
- Сообщество - соединение животных и растительных организмов.
- Посмотрите, на экране запечатлён редкий кадр. Правда, все обитатели леса живут совместно, тесно связаны друг с другом, жизнь одних зависит от других.
3) Грибы
- Дети, а мы ещё об одних обитателях ничего не сказали.
И на горке, и под горкой
Под берёзой и под ёлкой.
Хороводами и вряд
В шляпках молодцы стоят.
(грибы)
- Грибы - особое царство, живут в ярусе трав.
-Работа с учебником, с.179, чтение по абзацам, ответы на вопросы.
(Если не хватает времени, сразу по вопросам)
- Для чего лесу грибы?
- лечат животных;
-пища для сорок, лосей , белок…;
- помогают разложению пней, старых стволов деревьев;
- помогают деревьям всасывать воду с растворёнными солями.
Слайд№ 7
_- О чём же должен помнить человек, собирая грибы? (о съедобных и ядовитых) Молодцы!
4) Лесная подстилка
- Ребята, хотелось бы пойти по грибы, да теперь уж нет их! Так, как и нет красивых листьев на деревьях. А куда же они деваются в лесу, ведь дворников там нет? Кто знает? (рассказывает …)
4. Итог урока
- Какая, оказывается интересная жизнь в лесу!
- Давайте расскажем, о чём мы узнали.
( На доске рисунок лесной поляны.)
- Как располагаются растения в лесу? Какие ярусы видим? Каких обитателей можем поместить на лесную полянку?
( Прикрепляем лису, волка, белку, птиц)
- Но как-то очень тихо в лесном сообществе, правда? Как же нам «оживить» картинку? (Включаю запись голосов леса) Получилось?
- Ребята, вы можете дома посмотреть диск-приложение к учебнику. Там есть интересные сведения!
-Посмотрите, как красив лес!
- Давайте же будем бережно относиться к нашему хранителю рек и урожаев, нашему лесу! Слайд№8
Выставление оценок.
- Дети, мне было приятно с вами работать. Я хочу подарить вам фото лесов нашего района, надеюсь, они помогут вам при составлении проекта «Лес - природное сообщество».
5.Домашнее задание
(записано на доске)
с. 178-181, прочитать, ответить на вопросы.
Конкурсный урок
« Лес - природное сообщество. Жизнь леса».
УМК « Школа России»
А.А. Плешаков « Окружающий мир» 4класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов
МБОУ - Хотынецкой СОШ
Максимова Е. Н.
декабрь 2013г.