- Учителю
- Конспект урока обучения грамоте в 1 классе. Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м'].
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе. Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м'].
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.
Тема урока: Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м'].
Тип урока: Изучение нового.
Цель: познакомить с новыми буквами и звуками.
Задачи урока: 1) образовательные:
- сформировать представление о звуковом значении буквы «М»;
- формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения;
- формировать умение отвечать на вопросы учителя.
2) развивающие:
- развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, совершенствовать культуру речи;
- способствовать обогащению словарного запаса;
- развивать мышление, речь, память, внимание.
3) воспитательные:
- совершенствовать навыки общения;
- воспитывать интерес к чтению и культуру учебного труда.
Оборудование: А) Шанько А. Ф., Берестов В. Д., Кирюшкин В. А., Горецкий В. Г. Русская азбука, 2010 год, стр. 88-89, компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска, фишки для составления звуковых схем, аудиозапись для физминутки, плакат с буквой М, счётные палочки, карточки с буквами.
Б) Шанько А. Ф., Берестов В. Д., Кирюшкин В. А., Горецкий В. Г. Русская азбука, 2010 год, стр. 88-89, фишки для составления звуковых схем, счётные палочки.
Схема оформления доски.
м
о
м
Интерактивная доска
Слайды
Карточки с буквами
Тема
Плакат с буквой
фишки для составления звуковых схем
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
-
Организационный момент
- Здравствуйте ребята. Меня зовут Юлия Викторовна. И сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте.
Теперь проверяем готовность к уроку. Посмотрите, всё ли у вас на месте? Букварь, дневничок с наклейками и пенал. Ничего лишнего быть не должно. Все готовы? Присаживаемся! Проверяю, какой ряд готов раньше. Первый ряд вижу, второй, третий. Замечательно.
Сядьте ровно, повернитесь,
И друг другу улыбнитесь
Каждый даст свою ладошку
И потрёт её немножко
Мы друг друга уважаем,
Никого не обижаем.
Ребята проверяют своё рабочее место, готовность к уроку. Занимают свои места. Настраиваются на работу.
Личностные (личностное самоопределение и ориентация в социальных ролях)
-
Повторение пройденного. Актуализация знаний
- Итак, мы начинаем урок чтения.
- Давайте, вспомним, какую букву мы недавно изучали? Даём полный ответ, используя слова из моего вопроса.
- Какая это буква? Хорошо.
А теперь давайте откроем азбуку на странице 83, посмотрим на слова, расположенные в верхней части страницы, произнесем вслух слова пенал и полка, и вспомним, какие звуки обозначает буква «П» в этих словах. Определим место этих звуков в слове и дадим им полную характеристику.
- Петя, почему ты дал звуку в слове пенал такую характеристику?
Молодец.
- Катя, ты дай характеристику звука в слове полка. Отлично.
- Семен, скажи, чем мы сейчас занимались?
- Ребята, вы большие молодцы, что вспомнили, как характеризовать звуки, этот материал нам сегодня пригодится.
Дети тянут руки.
- Мы изучали букву «П».
- Это согласная буква.
В слове пенал буква П находится в начале слова, обозначает согласный, глухой, мягкий звук [п'].
Потому что при произношении звука губы мешали, это значит, что звук согласный. Я положил руку на горло и заметил, что оно не дрожит, значит звук глухой. После звука [п'] стоит звук [и], обозначающий мягкость согласного звука, значит звук мягкий.
В слове полка буква П находится в начале слова, обозначает согласный, глухой, твердый звук [п].
Потому что при произношении звука губы мешали, это значит, что звук согласный. Я положила руку на горло и заметила, что оно не дрожит, значит звук глухой. После звука [п] стоит звук [о], обозначающий твердость согласного звука, значит звук твёрдый.
- Выделяли звуки в слове и характеризовали их. Повторяли изученное.
Познавательные (ОУД, ЛУД), коммуникативные.
Реализуются такие задачи как, формирование умения отвечать на вопросы учителя и способствование обогащению словарного запаса.
-
Постановка темы и цели урока
- А теперь откройте учебник на странице 86. Посмотрите внимательно и скажите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
А только ли с буквой мы будем знакомиться?
Вспомните, что мы сейчас повторяли?
Всё верно. Итак, тема нашего урока «Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м']». Сегодня мы познакомимся с новыми буквами и звуками.
Ученики под руководством учителя формулируют тему и цель урока.
- Мы будем изучать новую букву. Познакомимся с буквой М.
- Будем знакомиться со звуками. Будем давать звукам характеристику.
Познавательные: ОУД, ЛУД, постановка и решение проблемы; коммуникативные.
-
Изучение нового материала
-
Выделение и характеристика изучаемого звука
-
- Вернёмся к странице 87. Посмотрите внимательно на предметы, изображённые на иллюстрации. Назовите их.
- Произнесите слова ещё раз и определите, в каком из них последний звук [м]?
-В каком слове услышали последний звук [м]?
- Докажите, что вы правы.
- Скажите, можем ли мы составить звуковую схему этого слова? И почему? Верно.
Поэтому давайте выделим звук [м], охарактеризуем его и вместе выберем нужную фишку. Произнесите звук [м] и понаблюдайте, как работают губы.
- Гласный или согласный это звук?
- Определите, [м]-звонкий или глухой?
- Твёрдый или мягкий?
- Какая фишка нужна для обозначения звука [м]? покажите мне. Молодцы.
- Посмотрите ещё раз на иллюстрации и назовите цифру, которая изображена.
- Произнесите слово и послушайте, какой в нем последний звук?
- Давайте определим, какой это звук: гласный или согласный. Есть ли преграда, которая мешает воздуху выходить?
- Что ещё мы должны узнать о согласном?
-Определите сами, какой это согласный звук, и покажите мне нужную фишку. Верно.
- С какими звуками мы сегодня работали?
Показываю фишки разных цветов.
- Сравним эти звуки. Чем они похожи? Произнесите их: [м] - [м'].
- А чем различаются?
-Звуки [м] и [м'] - парные по твёрдости-мягкости согласные звуки.
- Давайте поучимся узнавать эти звуки в словах.
Я буду называть слова, а вы - определять какой звук в слове [м] и [м']. И показывать соответственные фишки.
Серёжа, напомни, когда мы поднимем зелёную фишку? А синюю? Всем понятно?
Тогда начинаем. Слушайте внимательно!
МОХ МЕДВЕДЬ ПЕНАЛ КАРМАН МУРАВЕЙ ДЕВОЧКА МАЛЬЧИК МЕТРО КНИГА СОМ МОЛОТОК САМОВАР УЧЕНИК МОСКВА МАМА МИМОЗА
- Молодцы! А теперь, давайте отдохнём! Встаём все со своих мест, распределяемся в проходе, чтобы друг другу не мешать и повторяем за мной движения под весёлую музыку.
Замечательно. Присаживайтесь на свои места. Проверяем сразу посадку: ножки на полу, спинка прямая, ручки на парте. Все проверили? Готовы? Можем продолжать? Отлично.
- Дом и цифра семь.
Дети произносят слова хором ещё раз.
- Дом и семь.
- В слове «дом».
- До[ммм].
- Нет. Так как мы не изучали букву Д.
- [ммм]. Губы сомкнуты.
- Согласный.
-[м] (кладут руку на горло) Звонкий.
-[м]. Твёрдый.
(Показывают синюю фишку.)
- Семь.
-[м']
-[м']. Губы сомкнуты. Звук [м'] согласный.
- Звонкий он или глухой, твёрдый или мягкий.
Дети произносят звук и показывают зелёную фишку.
-[м] и [м'].
-[м] - [м'], [м] - [м']. Оба согласные, звонкие.
-[м] - твёрдый, а [м'] - мягкий.
- Когда услышим звук [м']. Если услышим звук [м].
Учащиеся выполняют упражнение и на слух распознают в словах новые звуки. Поднимают соответствующие фишки.
Ребята повторяют движения, тем самым снимают напряжение.
Познавательные: ОУД, ЛУД, постановка и решение проблемы; регулятивные; коммуникативные.
Реализуются такие задачи как, формирование представления о звуковом значении буквы «М», умения отвечать на вопросы учителя; развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения.
б) Ознакомление с буквой
- Звуки [м] и [м'] на письме обозначаются буквой М. Посмотрите на доску, это буква М. Как вы думаете, на что она похожа?
А давайте попробуем сделать букву М из пальчиков: сомкнуть кончики указательных пальцев, опустить их вниз вместе со средними пальцами, а остальные - сжать в кулачок. Похоже?
А сейчас самостоятельно составьте букву М из счетных палочек на парте. Я пройду проверю.
Давайте теперь заглянем в учебник на страницу 87. Здесь есть изображение буквы М черным цветом. А выше красивая буква М с завитушками. Это буквица. Ими в древней Руси оформляли красную строку в тексте. Если кто-то хочет узнать о буквице больше может на перемене посмотреть книги, которые я принесла к уроку.
А сейчас всё внимание на слайд. (Приложение 2) Что вы видите? Это буквы. Сейчас, тихонечко, работая в паре, вы ищете сколько раз, на этой картинке спряталась буква М.
Кто будет готов, поднимает руки домиком, чтобы я видела. Молодцы.
Сейчас Паша и Соня выходят к доске и обводят спрятавшиеся буквы, а остальные проверяют. Если согласны с ребятами поднимаем зеленую фишку, если нет - синюю. Одну на пару. Замечательно.
- Скажите, а в какой квадратик «Ленты букв» мы поместим букву «М» и почему? Проверьте себя на странице 91.
- На сломанный мостик, на букву метро, на качели, на горб верблюда и т.д.
Дети пробуют смоделировать букву М.
- Да.
Дети выполняют задание.
Кто-то, возможно, захочет объяснить что такое буквица.
-Много букв, непонятные знаки, каракули и т.д.
Дети, договариваясь между собой выполняют задание.
Работа с интерактивной доской
Дети показывают.
- Потому что она согласная. Потому что буква М не имеет пары.
Познавательные: ОУД, ЛУД, постановка и решение проблемы; регулятивные; коммуникативные.
Реализуются такие задачи как, формирование умения отвечать на вопросы учителя; способствование обогащению словарного запаса;
развитие внимания.
в) Обучение чтению слогов с новой буквой
- А сейчас, мы чуть-чуть поиграем. На доске кто-то перемешал буквы. Давайте составим из них слоги и прочитаем.
Как мы будем читать? Ставим пальчик, а я указку на букву «М», тянем до следующего звука «А», перемещаем пальчик (указку) «Ммма». Затем время протягивания сокращается. Молодцы, справились с заданием. Теперь усложним работу. Будем читать слова.
Дети моделируют слоги устно, затем вызываю выборочно детей, которые составляют из карточек слоги. А кто-нибудь другой пытается этот слог прочитать.
- МА, МИ, МО, МЕ, МУ, МЫ.
Познавательные: ОУД, ЛУД, постановка и решение проблемы; регулятивные; коммуникативные.
Реализуются такие задачи, как способствование обогащению словарного запаса;
формирование навыков сознательного, правильного, слогового чтения;
-
Закрепление изученного
- Прочитайте вслух слова на странице 87. Скажите, какие слова непонятны?
- Прочитайте слова ещё раз и выберите те, в которых нет изучаемой буквы. Молодцы.
- А ответьте, в каких из прочитанных слов есть звук [м']? Можете ли вы сразу дать ответ на этот вопрос? Тогда снова прочитайте эти слова. Верно.
Посмотрите на страницу 86. Что изображено на иллюстрации?
- Правильно, это Москва. Кто-нибудь был в Москве? Что вы можете рассказать о ней?
-Молодцы, а теперь в букваре карандашиком отметим домашнее задание. Составить текст о Москве с опорой на эту картинку и, используя слова со страницы 87.
А теперь давайте прочитаем текст на странице 87. Каждый читает самостоятельно в полголоса и думает ответ на вопрос: о чем этот текст?
Прочитайте мне предложение, в котором говорится, как зовут мальчика?
- Какие слова написали все? В каком по счёту предложении говорится об этом? Прочитайте это предложение.
-А какие слова написал Рома?
- А где писал Рома слова? Прочитайте это предложение.
Как вы думаете?
Если детям непонятно слово, пытаемся вместе дать толкование, при затруднении пользуемся словарем.
- Строили, строители, слово, слова.
- Нет.
- В словах метро и мир есть звук [м'].
- Город, Москва и т.д.
- Это столица нашей страны. Там есть Красная площадь. Это красивый город. и т.д.
- Об уроке письма. О Роме. И т.д.
-Вот, Рома, мел.
-Мама, Москва, мир. В четвёртом. В последнем.
- Мама, Москва, мир.
- Ответа на этот вопрос нет в тексте.
-На доске.
Познавательные: ОУД, ЛУД, постановка и решение проблемы; коммуникативные.
Реализуются такие задачи, как способствование обогащению словарного запаса;
формирование навыков сознательного, правильного, беглого чтения; формирование умения отвечать на вопросы учителя; воспитание интереса к чтению
-
Рефлексия
Давайте, мы с вами подведём итог. Подумайте, сосредоточьтесь и ответьте на вопросы.
Лист прикреплён на доску.
Сегодня на уроке я…..
Познакомился с….
Понял….
Узнал…
Научился…
Какие задания сегодня выполняли?
Убираем в сторонку буквари. И открываем дневнички с наклейками. Сегодня я вам вручаю наклейки за работу на уроке.
Всем спасибо. Урок окончен.
- С новой буквой, со звуками. Научился давать звукам характеристику.
и т.д.
Личностные; ОУД; коммуникативные.
Методическая литература
-
Жиренко О.Е. Обухова Л.А., Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо 1 класс. Изд. 3-е, испр. и доп. - М.: «ВАКО», 2005, 304 с.
-
Шанько А. Ф., Берестов В. Д., Кирюшкин В. А., Горецкий В. Г., Русская азбука. 1 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений - 14-е изд. - М. : ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2010 г. - 239 с.
-
-
,
Слайд презентации
Фишки для обозначения твердости, мягкости звуков
Карточки с буквами для составления слогов.
-
м
м
м
м
м
м
а
и
о
е
у
ы