- Учителю
- Урок математики на тему
Урок математики на тему
Урок математики в 1 классе
Программа : «Школа 21 века»
Учитель: Городецкая Светлана Александровна
Тема: Задачи на увеличение числа на несколько единиц
Цель. Создать условия для усвоения способа увеличения числа на несколько единиц.
Задачи.
-
Организовать работу по усвоению способа нахождения результата при увеличении числа на несколько единиц.
-
Формировать культуру умственного труда.
-
Содействовать развитию навыка самоконтроля.
-
Развитие навыков сотрудничества.
-
Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы, работать с таблицей.
Планируемый результат:
Предметный - использовать способ увеличения числа на несколько единиц при решении задач и примеров.
Личностные УУД: сформировать интерес к учебному материалу; сформировать уважение к мыслям и настроениям другого человека.
Регулятивные УУД: сформировать умение принимать учебную задачу ; осуществлять первоначальный контроль в различных видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи.
Познавательные УУД: сформировать умение ориентироваться в информационном материале учебника, использовать рисуночные, математические записи.
Коммуникативные УУД: воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения во время работы в паре.
Оборудование. компьютер, проектор, интерактивная доска (IQ Board) ,
учебник ; рабочая тетрадь № 3 ; набор фишек, листы для математического диктанта,
рисунки- солнышки, рисунок -сундучок с примерами.
Ход урока.
Действия учителя
Действия учеников
-
Организационный момент. ( 1-3 этапы-2 мин.)
(Дети стоят в кругу.)
-
Я предлагаю вам начать урок с игры «Желаю тебе».
Слова:
Действия
Желаю
соприкасаясь большими пальцами
успеха
указательными
большого
средними
во всем
безымянными
и везде
мизинцами.
Удачи тебе во всем
ладонь.
Дети смотрят в глаза друг другу, соприкасаются ладонями, держа их на уровне груди. Касаются одноименными пальцами, произносят слова игры.
-
Эмоциональный настрой.
(Дети стоят у карты настроений))
-
Посмотрите, по небу плывут облака. Они необычные. Почему? (Рисунки облаков с различной мимикой.) (Слайд 2)
-
Какое у них настроение?
-
А какое настроение у вас? Покажите.
Дети определяют настроение облаков. Мимикой показывают свое настроение (радостное, грустное безразличное).
-
А теперь давайте пройдем и сядем на свои рабочие места.
Дети садятся на свои места.
-
Определение темы и целей урока.
-
Сегодня на урок нас приглашает Михайло Потапыч, который организовал в лесу школу. Я предлагаю отправиться в сказочный математический лес, где мы повстречаемся с разными лесными жителями. (Слайд 3)
-
-Скажите, ребята, вам знакомы эти слова на экране? Где вы их встречали? ( в задаче)
Как вы думаете, что хочет предложить нам Михайло Потапыч на своем уроке? ( работать над задачами)
-
-Правильно, сегодня мы будем работать с задачами, будем учиться решать задачи нового вида. Нас ждут различные препятствия, поэтому мы должны быть внимательными, активными и дружно работать.
Появляется слово «задача»
Дети предполагают цель урока.
-
Устный счет. (12 мин.)
-
-Чтобы попасть в сказочный лес, мы должны открыть кодовый замок. Выберите в каждой строчке два числа. (Слайд 4)
Дети выходят к доске и обводят два числа, составляющих в сумме число 7.( инструмент карандаш)
2) -Вот, мы с вами в лесу. А встречает нас белочка. Вот её задачки:
-Ежик по грибы пошел,
Восемь рыжиков нашел,
Шесть грибов- в корзинку,
Остальные - на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках еж? (2)
- В хоре семь кузнечиков песни распевали.
Вскоре два кузнечика голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов, сколько в хоре голосов? (5)
- Белка сушит на веревке два грибка и три морковки.
Прибежал хорек, утащил грибок.
Съел зайчонок две морковки.
Что осталось на веревке? ( (2)
- Дружно муравьи живут и без дела не снуют.
Два несут травинку, два несут былинку,
Три несут иголки. Сколько их под елкой? (7)
- Дарит бабушка- лисица трем внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки, рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте. Сколько всех, пересчитайте! (6)
Взаимопроверка. (Слайд 5)
3)-А вот и зайчик. Он очень хочет попасть на урок к Михайло Потапычу, но он задал ему такую задачку . Поможем Зайчику: (Слайд 6)
-А как записать решение этой задачи?
4)- А здесь нас поджидает Лисичка. Просит помочь сравнить количество грибов. Давайте поможем!
(Слайд7)
Дети пишут ответы на листочках.
2,5,2,7, 6.
На экране появляется строка с правильными ответами, потянуть за стрелочку (прием «Рояль в кустах»)
Дети говорят решение, потянув за стрелку, на экране появляется решение.
На панели выбирают стрелку, цвет и проводят( красный -больше; синий-меньше)
-
Физкульпауза.(1 мин.)
Путешествие в лес.
Здравствуй, лес - необычный лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не таи.
Ты же видишь - все свои.
-
Новый материал. (14мин.)
-
Объяснение нового материала:
- Вместе с зайчиком мы идем на урок к Михайло Потапычу. (Слайд 8)
- Положите в один ряд 4 квадрата, а в другой - столько же кругов. Сделайте так, чтобы кругов было на 3 больше, чем квадратов. Каких фигур стало больше? На сколько больше? Что сделали, чтобы стало больше? Что обозначают слова «на 3 больше»
Как же мы сосчитаем, сколько стало кругов? (4+3=7)
2) А теперь Мишка предлагает вам открыть учебник на стр.100 №2.
3) Закрепление:
Задача №3 в тетради стр.68 по иллюстрации Решение запишите самостоятельно. ( 7+6=13)
-
Физкульминутка. (1 мин.)
Счет через 2, через 3.
-
Самостоятельная работа (5мин.)
Рабочая тетрадь стр.69 №9,1
(Широко разводят руки в стороны.
Повороты вправо и влево с вытянутыми руками)
(Руки подняты вверх. Выполняют покачивающиеся движения вправо - влево.)
(Всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, покачиваясь при этом в правую и левую сторону.)
(Широко разводят руки в стороны. Прижимают обе ладони к груди. Широко разводят руки в стороны.)
Один ученик работает у доски (прием «Бесконечное клонирование»), остальные на местах с фишками.
Дети работают по учебнику, с помощью фишек.
Дети записывают решение задачи в тетрадь.
Проверка вслух с объяснением.
Проверяет учитель каждого ребенка.( сдают тетрадь учителю)
9. Работа в парах. (3 мин.)
-
Нам пора возвращаться домой. Мы сможем вернуться, если поможем еще одному сказочному герою - Гному. Он приготовил для нас задание -поработать в паре, а заодно мы поможем Гному открыть его волшебный сундучок.
-
В каждом ряду решаете пример, ответ закрашиваете красным карандашом
Если задание выполнено правильно, получается цифра 5.
Один ученик выполняет у доски.
-
Гном приготовил для вас сюрприз. Кто решил все правильно - получает за урок отличную отметку. (Слайд 9)
10. Рефлексия урока. (2 мин.)
-
Сундучок мы открыли, а в нём солнышки.
-
Д
орисуйте солнышко - покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок? (Слайд 10) -
-
Поднимите свои солнышки. Посмотрите, как светло стало в нашем классе?
Дети дорисовывают у солнышек ротики соответственно своему настроению.
-
Почему у вас такое настроение?
-
Что помогло нам выполнить все задания?
Отвечают на вопросы.