- Учителю
- Конспект урока математики на тему 'Числа 1-7. Письмо цифры 7' (1 класс)
Конспект урока математики на тему 'Числа 1-7. Письмо цифры 7' (1 класс)
Тема: Числа 1 - 7. Письмо цифры 7.
Цель: закреплять у учащихся знание состава чисел 2-7; упражнять детей в записи и чтении равенств; продолжать формировать умение детей составлять и читать неравенства, соотносить число с цифрой; учить писать цифру 7; работать над развитием внимания, наблюдательности учащихся.
Ход урока:
-
Организационный момент.
На парте учебник, тетрадь, пенал, цветные карандаши.
-
Повторение изученного материала.
-
На доске карточки со словами:
1 3 6 4 2 5
СЕМЬ ОТМЕРЬ ОТРЕЖЬ ОДИН РАЗ РАЗ
− Прочитайте слова. Прочитайте пословицу, расположив слова в нужном порядке. (Семь раз отмерь, один раз отрежь.)
− Как понимаете смысл этой пословицы? (перед тем, как сделать что-нибудь серьёзное, тщательно всё обдумай, всё предусмотри)
− Эта пословица будет девизом нашего урока. Будем тщательно обдумывать все задания, которые предстоит выполнить.
-
Упражнение в счёте 1↔10 (хором)
− Назовите следующее, предыдущее при счёте число, «соседей» числа. (с мячом)
-
Игра «Число потерялось».
На доске:
1 2 3 5 7
7 4 3 1
− Что заметили?
− Какие числа пропущены?
− Вставьте пропущенные числа.
− Как расположены числа в 1-м ряду? Во 2-м?
-
Игра «День и ночь»
На доске: 1+4−2+1+2−5+4 = (5)
Ответ показать на веере.
-
Соотнесение числа с цифрой.
-
На доске: 4 □□□□
3∆∆∆∆∆∆
5○○○
− Какие геометрические фигуры расположены на доске?
− Количество геометрических фигур обозначено цифрами.
Какие ошибки допущены? Исправьте их.
На доске: □
∆∆∆∆∆
○○○○○○○
− Запишите в тетради количество квадратов, треугольников, кружков.
− Почему не смогли записать количество кружков? (не учились писать цифру 7)
-
Физкультминутка.
-
Сообщение темы урока.
− Вспомните, какая цифра прозвучала в пословице, с которой мы начали урок. (7)
− Сегодня на уроке мы узнаем новое о числе 7 и научимся правильно и красиво писать цифру 7.
-
Работа над новым материалом.
-
Карточка с образцом написания цифры 7.
− На что похожа цифра 7?
− Вот как про неё написали поэты.
Вот семёрка - кочерга.
У неё одна нога.
( С. Маршак)
Семь - точно острая коса.
Коси, коса, пока остра.
( Г. Виеру)
-
Учитель даёт образец написания цифры 7.
Цифра 7 состоит из волнистой линии, большой и маленькой палочек. Начинают писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки, доводят её до верхнего правого угла клетки. Написание первого элемента цифры 7 совпадает с написанием последнего элемента цифры два (движение ручки вверх, вниз, вверх) с той разницей, что у двойки этот элемент расположен на нижней линии клетки, а у семёрки - под верхней линией клетки. Из верхнего правого угла проводят наклонную палочку к середине нижней стороны клетки как у цифры 1. Маленькая горизонтальная палочка должна перечёркивать длинную палочку примерно посередине.
-
Письмо цифры 7 учащимися:
• в воздухе
• по точкам
•самостоятельно
-
Работа с неравенствами.
− Будем учиться сравнивать число 7 с другими числами.
− Запишите первую пару чисел: 2 и 7.
− Сравните числа 2 и 7. Какой знак поставим? Почему? (< , т. к. 2 при счёте стоит перед числом 7)
− Прочитайте неравенство.
Аналогично: 7 и 7, 7 и 5.
− Внимательно посмотрите на получившиеся записи. Какую запись можно назвать «лишней»? Почему? (7=7, т. к. это равенство, а остальные - неравенства)
-
Состав числа 7.
-
На доске:
− Сколько всего геометрических фигур на доске?
− По каким признакам можно разделить все геометрические фигуры на группы? (по цвету, по форме, по размеру)
Например, по цвету.
− Каким образом? (2 синих фигуры и 5 красных)
− Значит, 7 - это сколько и сколько? (2 и 5) Как по-другому можно сказать?
Аналогично по форме, размеру.
-
Закрепление
С помощью офицерской линейки нарисуем человечков.
− 7 - это сколько и сколько?
-
− Перерисуйте точки в тетрадь. Соедините их по порядку. Что получилось? (ковш, часть созвездия Большой Медведицы) Сколько в нём звёзд? (7)
-
Подведение итогов.
− Чему учились? Что новое узнали?
-
Физкультминутка.
-
Повторение изученного материала.
-
Работа с равенствами.
На доске: 4 * 2 = 6 7 * 1 = 6
6 * 1 = 5 3 * 2 = 5
Задание: вставить пропущенный знак, чтобы равенство было верным.
− Рассмотрите 1-й пример.
− Сколько было? Сколько стало? Стало больше или меньше? Значит, какой знак поставим?
Запишите пример в тетрадь.
Аналогично 2-й пример.
3, 4-й примеры - самостоятельная работа.
-
Работа с учебником (стр. 51).
Пропедевтика темы «Задача».
− Рассмотрите рисунки вверху страницы.
− Составьте по картинке краткий рассказ, содержащий вопрос.
− Какое числовое выражение подходит к данному рассказу?
Запишите в тетрадь. Сосчитайте.
Аналогично 2-й рисунок.
-
Итог урока.
Чему учились на уроке? Что новое узнали?
-
* Графический диктант.