7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру для 1 класса 'Насекомые весной'

Урок по окружающему миру для 1 класса 'Насекомые весной'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по окружающему миру для 1 класса. УМК «Школа ХХI века»

Тема: «Насекомые весной»

Результаты:

личностные

метапредметные

предметные

Ценностое отношение к умению выделения существенного признака насекомых, к совместной деятельности,к полученным результатам.

познавательные и регулятивные УУД: умение целеполагать на уровне принятия практической задачи, выбирать и осуществлять учебные действия, оценивать свою работу и результат;

коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать и понимать других.

умение применять полученные ранее знания о насекомых.


Т.е результатом педагогической деятельности будет ученик, ценящий то, что он сам узнал, что:1)насекомые- это животные, у которых шесть ног;

2)о разнообразии животного мира и необходимости бережного отношения к нему; 3)научится выделять насекомых среди других групп животных.

Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению и применению способа выделения существенного признака насекомых.

Задачи урока:

1)формирование умения классифицировать на основе существенного признака; узнать о разнообразии насекомых, рассмотреть календарь появления насекомых после зимней спячки;

2)развитие творческих способностей, наблюдательности, стремления глубже познавать окружающий мир, речи учащихся, мышления;

3)воспитание бережного отношения к природе;

4)формирование УУД, управление совместной познавательной деятельностью.

Тип урока: получение новых знаний

Формы работы: групповая, фронтальная.

Учебно-методическое обеспечение:

Учебник Окружающий мир Н.Ф. Виноградова 1 класс


Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

1.Организационный

Уметь настраиваться на работу, эмоциональный настрой

Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.

Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!

- Улыбнитесь друг другу. Повернитесь и улыбнитесь нашим гостям. Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересным и полезным.

Дети слушают, настраиваются на работу

Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности.

2.Актуализация знаний

Организация ситуации, в которой дети актуализируют нужные для последующего открытия знания.

- послушайте стихотворение Ивана Саввича Никитина.

Полюбуйся, весна наступает
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят...
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнёзд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари!

- О каком времени года стихотворение?

- Какие изменения в неживой природе произошли весной?

- А в живой?


- Какой мы можем сделать вывод?

(Вывод: природа оживает. Леса, луга, поля покрываются зеленью, появляются животные. Для всего живого- праздник.)

СЛАЙД №1

О весне

Потепление

Небо голубое

Облака-белые лёгкие

Ледоход, половодье

Осадки- дождь, первая гроза, оттаивание почвы, появление растений , набухание почек, появление насекомых, прилёт птиц

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, с достаточной полнотой и точностью

Познавательные: анализ, синтез, обобщение.

3.Постановка цели и задач урока

Формирование умения определять цель урока, формулировать тему; организовать постановку проблемы

- Весной пробуждается природа, все расцветает, люди радуются весне. Для всего живого наступает праздник.

- радуются весне и эти животные.


На экране (доске) карточки с изображением млекопитающих (ёж, медведь, тигр), птиц (дятел, сова, лебедь) и одного насекомого (муха). Слайд № 2.

- Какие животные изображены?

- Распределить животных на 2 группы.

- Как назвать животных первой группы?

- Второй группы?

- Проверьте свои высказывания. Слайд № 3.

-А куда отнести муху?

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Что мы узнаем на уроке?

Вывод: узнаем о признаках насекомых, о их разнообразие, о жизни весной.

Делят на группы


Звери

Птицы

Насекомые

Распределяют животных на 2 группы, находят отличительные особенности.

Целеполагание на уровне практической задачи

4.Открытие нового

Знания


Организовать открытие нового знания

-Какие изменения произошли в жизни насекомых весной?

-Где можно увидеть насекомых весной?

- Отправимся на весеннюю полянку.

- Встаньте «Раз, два покружись на полянке окажись».

- Здесь нас встречает Муравьишка. Он приготовил много интересных вопросов и заданий.

-Муравьишка пригласил друзей на поляну. Послушайте и отгадайте кто они.

1. На цветок пахучий

Сел цветок летучий.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.



2. Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком,

Он поделится медком.


3. На ромашку у ворот

Опустился вертолёт.

Золотистые глаза.

Кто же это?





4. Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит:

Сядет и укусит.


-Что общего между ними?

- Насекомые- самая многочисленная группа животных.

Энтомология- наука о насекомых.

Энтомолог- учёный, изучающий насекомых.

- Мы можем назвать себя учеными?

- Я вам предлагаю побыть юными исследователями. Мы попробуем заняться изучением насекомых.

- Вы будет исследовать строение тела насекомого. У вас на партах лежит план исследования. Вам необходимо найти: (показываю увеличенный вариант карточки). СЛАЙД №4

Карточка:

1.КРЫЛЬЯ

2.ТЕЛО (ИЗ 3-Х ЧАСТЕЙ: ГОЛОВА, ГРУДЬ, БРЮШКО)

3.НОГИ (ПОСЧИТАТЬ СКОЛЬКО)

4.ГЛАЗА

5.УСИКИ

- Если данная часть тела есть у насекомого, то ставите знак «+».

- Итак, юные исследователи приступили к работе.

- Ребята, вы готовы? Вам слово.


- Бабочка оставила для вас сообщение, найдите его.

Физминутка: СЛАЙД №6

- Приглашаю вас на нашу полянку немного отдохнуть.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой умылась,

Два - изящно покружилась.

Три - нагнулась и присела.

На четыре - полетела.

У реки остановилась,

Над водою покружилась


_ Следующая группа исследователей вам слово.

-Итак, давайте еще раз назовем, какие части тела есть у всех насекомых.

(учащиеся называют, а я на доске составляю кластер)


- А если внимательнее рассмотреть тело насекомого, то, что можно увидеть?

- В переводе с латинского языка насекомое произошло от слова насечённое.

Попробуем сделать вывод. Как узнать насекомое?


-Почему они так называются?

Прочитать вывод в учебнике на стр71

Проснулись после зимней спячки


Бабочка.

Пчела

Стрекоза


Комар

Мы считаем, что это

насекомые

1 гр. Мы исследовали бабочку. У бабочки есть 4 крыла, тело состоит из головы, груди и брюшка, 6 ног, 2 глаза, есть усики. Слайд № 5

Сообщение про бабочку: Бабочка трижды родиться, прежде, чем стать взрослой: яичко, гусеница, из куколки - бабочка. Осенью большинство бабочек гибнет с первыми холодами. Некоторые забираются в щели деревьев, заборов, домов и там перезимовывают. Даже есть бабочки, которые улетают на юг. Платяная моль, живущая рядом с человеком, - тоже бабочка.

Выполняют упражнения, повторяя движения за учителем

2 гр. Мы исследовали жука. У жука есть 2 крыла, тело состоит из головы, груди и брюшка, 6 ног, есть глаза и 2 усика. Слайд № 7

Сообщение про жука: Самый крупный жук- это жук-геркулес (обитает в Южной Америке), его длина -16см. (показать зеленую полоску). А в нашей стране самый крупный жук - уссурийский дровосек, его длина 11 см (показать красную полоску)

3 гр. Мы исследовали стрекозу. У стрекозы 4 крыла, тело состоит из 3 частей, 6 ног, есть 2 больших глаза.

Слайд № 8

Стих-е про стрекозу

Стрекоза - стрекоза,
Большекрылая краса.
Глазки голубые,
Крылья кружевные,
Над водой летаешь,
Комаров пугаешь.


По числу ног (их6), тело в бороздках, три части

От слова насечка


СЛАЙД №9

Насекомое можно узнать по количеству ног. Все они шестиногие.

От слова насечка.

СЛАЙД №10


Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;

Познавательные определение критериев для сравнения;

Коммуникативные: взаимодействие с партнёрами, сотрудничество в поиске и сборе информации;

Регулятивные:саморегуляция, способность к волевому усилию.


Ценностные ориентировки на здоровье

5. Первичное закрепление.

Организовать выполнение задания по построенному алгоритму.

- В гости к Муравьишке пришли паучок, сороконожка и оса. Я думаю, что это тоже насекомые. Докажите.


- Действительно, паук и сороконожка - это отдельная группа.

Работа в группах.

Считаем количество ног, рассматриваем тело.


Ног8, нет

Научились определять части тела насекомых,определять их среди других видов по главному признаку, узнали правила поведения в природе

6.Дифференцированная творческая работа

Цель: применение полученных знаний в новых условиях для понимания новых частных случаев

- Посмотрите, какой сюрприз вас ожидает на полянке под мухомором.

- Что это?


1 уровень - Вспомнить и спеть песню «В траве сидел кузнечик».

Что можно узнать из песни о кузнечике?


Физминутка:

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики,

Прыг - скок, прыг - скок,

Стоп! Сели!

Травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше , высоко

Прыгай на носках легко.


2 уровень - составить названия насекомых из разрезных букв.


3 уровень - Приготовить выразительное чтение отрывка сказки «Муха - Цокотуха» К. Чуковский.

Кто из гостей мухи является представителем насекомых.


Выбирают задание по уровню сложности.

Выполняют творческое задание.

Выполняют упражнения, повторяя движения за учителем


Ценностные ориентировки на здоровье


7. Рефлексия

Уметь обобщать и оценивать свою деятельность


- Ребята, давайте поможем насекомым и создадим для них полянку из цветов, ведь большинство насекомых питаются растениями и нектаром цветов. Оцените своё участие на уроке.

зелёным - у меня всё получилось;

жёлтым - у меня получилось не всё, но я старался;

красным - мне требуется помощь;


- Вот какая замечательная поляна у нас с вами получилась!

- А нам пора домой, давайте встанем и скажем «Раз, два, покружись - снова в классе окажись» - сели.

- Понравилось вам путешествие?

-Что нового узнали?

- О чём вы теперь можете рассказать друзьям, родителям?


Чтение ребёнком стихотворения

Если вам по душе красота земная

Берегите её, устали не зная.

Ни к чему обижать бабочку на ветке

Веселее в лесу от её расцветки.

Не пугайте жуков с длинными усами

И поверьте, что жуки вас не тронут сами.

И пчела просто так тоже не пристанет

Ведь ни жалить, ни кусать зря никто не станет.

Бабочка, кузнечик, муравей и птица

Не всегда от нас могут защититься.

Если будут нами уничтожены они,

На планете с вами мы останемся одни!

Оценивают результаты своей деятельности на уроке, составляя устное высказывание.

СЛАЙД №11

Подвели итог своей деятельности, определили свою успешность




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал