- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе на тему:
Урок русского языка в 3 классе на тему:
Урок русского языка в 3 классе.
МКУ Каменская ООШ
Учитель: Потёмкина Светлана Александровна
Тема: Времена глаголов.
Тип: Закрепление изученного материала материала.
Задачи:
-
Учить выделять отличительные признаки глаголов разного времени
-
Учить изменять глаголы по временам
-
Учить составлять устный текст на предложенную тему
Планируемые результаты
Предметные:
-
Распознавать время глаголов
-
Изменять глаголы по временам
-
Образовывать от неопределённой формы глаголов временные формы
Метапредметные:
-
Понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя, планировать её выполнение
-
Находить необходимую информацию в словаре
-
Участвовать в работе группы
-
Осуществлять взаимопроверку, взаимооценку
Личностные:
-
Проявлять интерес к русскому языку
-
Обосновывать своё мнение
-
Выслушивать и принимать разные точки зрения
Межпредметные связи: «Текст», Окружающий мир темы: Сезонные изменения в природе
Ресурсы урока: Учебник, ч. 2, стр. 174- 177
Оборудование: Презентация: «Глагол», CD предметный диск, оценочные листы, кроссворды, тесты
Ход урока:
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности ученика
Примечания
-
Организационный момент
Создать доброжелательное настроение настроение:
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Все друг к другу повернитесь,
А теперь все улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
- У вас на партах оценочные листы в виде таблицы. Объясните, как в них работать?
Столбики с этапами пусты. Давайте вспомним этапы урока.
-Сегодня урок не совсем обычный, давайте заменим привычные этапы. Мы проведём с вами небольшую прогулку, а куда мы пойдём, вы догадаетесь, если вспомните первые строчки песенки Винни-Пуха, которую он пел Пятачку утром.
-Итак, мы идём в гости. Но на уроке русского языка мы не будем в гостях пить чай и угощаться, как Винни-Пух. Мы будем выполнять задания и зарабатывать плюсы.
Перед вами улица, а живут в ней…
- Только, смотрите, название улицы отвалилось. Наша задача?
- Давайте с ними познакомимся. Как вы думаете, что означают их имена?
- Нам надо попытаться за урок посетить всех, чтобы никого не обидеть.
-Ну что, идём?
Отвечают на вопросы учителя
Прогнозируют первый этап деятельности на уроке
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро.
Гномики
Вернуть название
Слайд 1
-
Минутка чистописания
- Чистовичок предлагает вам каллиграфически правильно, красиво написать заглавную и строчную букву М на первой строчке, и слова с этой буквой - на второй.
- Посчитайте буквы, выделите наиболее удавшиеся. Если их больше половины - ставьте +
Выполняют задание.
Подсчитывают, оценивают себя
Слайд 2
-
Словарная работа
Словознайка предлагает кроссворд.
-
Как называется полоса земли, предназначенная для передвижения.
-
Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности (книги) для общественного пользования.
-
Дорога в саду или в парке с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам.
-
Крупный населённый пункт, административный, промышленный и культурный центр.
-
То же, что и экономика, только в деревне
-
Группа людей, объединённых общей работой, учёбой, общественными интересами.
Предлагает сверить свою работу с ключом на слайде.
- Теперь вы сможете назвать улицу?
Разгадывают кроссворд. При затруднении пользуются словарём.
Сверяют ответы. взаимооценка
Слайд 3
Работа в парах
Слайд 4
-
Орфографическая минутка
- Орфографик предлагает записать слова в столбик.
1) антоним к слову молчала (говорила)
2) рассмотришь что-либо (разглядишь)
3) работать не покладая рук (трудиться)
4) приглашу куда-нибудь (позову)
5) Издают крик (кричат)
6) синоним к слову озяб (замёрз)
7)живёте у кого-то в гостях (гостите)
Предлагает повторить орфографические правила при проверке слов
Записывают слова
взаимопроверка
Слайд5
Индивидуальная работа
-
Организация познавательной деятельности
Вспоминайка
- Известный русский лингвист Пешковский сказал о глаголах: «Это слова, оживляющие всё, к чему они приложены.
Предлагает вспомнить всё, что знают о глаголе.
-Я говорю начало предложения, вы продолжаете
Повторяют правила, работа по слайду
За каждый правильный ответ ставят +, -
Слайд 6
Фронтальная
-
Физическая минутка
Называет глаголы
Выполняют движения
Работа по теме урока
Думаюн предлагает подумать, на какие три группы можно распределить записанные глаголы.
-Какое слово лишнее?
Предлагает записать все морфологические признаки
Выполняйка предлагает поработать в учебнике.
Проверка учителем
(резервное время) игра: «Ты - время»
По временам.
Определяют время каждого глагола
Неопределённой формы
Рассказать о глаголах н. ф.
Записывают признаки каждого глагола
Выполняют упр. Из учебника.
Слайд 7
Самостоятельная работа в группах
Индивидуальная работа
-
Рефлексия
Запоминалки и Тестик живут вместе и всегда друг другу помогают. Они предлагают выполнить тест для проверки ваших знаний о глаголе.
Выполняют тест
Сверяются с ключом на слайде
Оценивают себя
Слайд 8
Индивид. работа
-
Домашнее задание
Заглянем к Сотворилкину. На слайде изображение весны. Даны глаголы. Предлагает подобрать существительные. Написать сочинение о весне, используя составленные словосочетания.
Рассматривают картину, называют сезонные изменения в природе.
Составляют словосочетания
Записывают домашнее задание.
Слайд 9
Фронтальная работа
-
Итоги урока.
Мы навестили всех гномиков. Как вы считаете, мы никого не обидели?.подсчитайте свои достижения, оцените свою работу.
Гномики приглашают вас ещё в гости. Пойдёте? Это значит, что вы готовы изучать русский язык дальше.
Подсчитывают + и -.. обсуждают и выставляют оценки
Слайд 10