- Учителю
- Конспект урока по математике 1 класс
Конспект урока по математике 1 класс
Открытый урок математики в 1 г классе.
Учитель: Мещерякова Н.В.
Тема: Величина. Длина.
Цели: помочь учащимся усвоить первичные представления о величине как свойстве ( признаке) предметов, которое можно измерить, а результат измерения выразить числом, о длине как величине, продолжить закрепление представлений учащихся, о единице измерения длины- сантиметре, о способе измерения длин отрезков, о правилах сравнения, сложения, вычитания длин отрезков, продолжить закрепление вычислительных навыков в пределах 10, развивать мыслительные операции, речь учащихся, воспитывать положительную мотивацию к учению, к здоровому образу жизни.
Оборудование: презентация к уроку, мультимедийный проектор, модели отрезков различной длины для работы в парах, карточки для работы в парах
Этапы урока.
Ход урока.
Формирование УУД
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний и формулирование темы урока.
.
3.Открытие нового знания.
4.Первичное закрепление изученного.
5.Итог урока.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок,
Каждый день- всегда везде,
На занятиях в игре,
Смело четко говорим
И тихонечко сидим.
- Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие в королевство Математики.
- А давайте вспомним, какие задания мы выполняем в этой стране?
- давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Все готовы в путь?
- Посчитайте от1 до 10 , какие числа пропущены?
- Давайте вспомним: состав этого числа. ( 8)
Работа в парах
- Задачи в стихах.
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди.
Расставил Андрюша в два ряда игрушки:
Рядом с мартышкой - плюшевый мишка,
Вместе с лисой - зайка косой,
Следом за ними - еж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка?
Рыбак Корней
Поймал 3 окуней
Рыбак Евсей 4 карасей
Сколько рыб рыбаки
Наловили из реки? ( 7)
- Помогите бабочкам найти свой цветок.
- Мы отдохнем и посмотрим отрывок мультфильма. Но вы должны не просто смотреть, а подумать с какой темой мы с вами познакомимся.
- В мультфильмах измеряют предметы попугаями, слонами, обезьянами, а в старину применяли такие меры длины как локоть, шаг, фут, шаг, ладонь.
Посмотрите, что обозначает каждая из этих величин.
- А сейчас мы пользуемся каким прибором, чтобы измерить длину?
- Линейка- это знакомый уже нам числовой отрезок, который состоит из единичных отрезков. Чтобы измерить с ее помощью другой отрезок, надо совместить один его конец с началом отсчета на линейке ( числом 0), и тогда число, с которым совпадет другой конец отрезка покажет, сколько единичных отрезков поместилось в нашем отрезке.
- Посмотрите на экран, в каких единицах измеряется длина?
- Давайте определим длину отрезков.
- Текст под знаком ?!. приходим к выводу, что длины отрезков Кати и Вовы можно сравнить после измерения сантиметровой линейкой.
- Задание №5,6 учебника страница 69
- Почему мы смогли выполнить эти задания?
- Текст в оранжевой рамке
Задание №7 страница 69
Самостоятельная работа.
Задание №8 страница 69.
- Работа в парах измерить отрезки.
- Что нового мы узнали на уроке?
- Какие знания применили?
- С помощью чего измеряется длина отрезков?
- В каких единицах измеряется длина?
Личностные УУД:
-работать в команде
-вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов
-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач
Познавательные УУД:
-самостоятельно читать и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков, схематических рисунков и схем
-составлять , понимать и объяснять план действий.
Коммуникативные УУД:
-активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке
-ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу
-участвовать в обсуждениях, работая в парах
Регулятивные УУД:
-принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания
-выполнять работу в парах, помогая друг другу
-оценивать свой вклад в работу пары
-оценивать результаты индивидуальной работы