- Учителю
- Урок 'Священные сооружения' ОРКСЭ модуль 'Основы мировых религиозных культур'
Урок 'Священные сооружения' ОРКСЭ модуль 'Основы мировых религиозных культур'
Тема: Священные сооружения.
Цель: Формирование понятия «священное сооружение» через ознакомление с культовыми сооружениями мировых религий.
Задачи:
-
Сформировать представление об основных священных сооружениях мировых религий - церковь, синагога, мечеть, ступа и пагода.
-
Формировать умение различать священные сооружения разных религий по их характерным архитектурным особенностям.
-
Способствовать развитию уважительного и бережного отношения к священным сооружениям разных религиозных культур.
-
Способствовать формированию устойчивого интереса к получению новых знаний.
-
Способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся.
Ход урока:
-
Организация деятельности учащихся
- Я очень рада снова с вами поработать и наш урок хотелось бы начать с небольшого стихотворения.
Познание - великая страна,
Как бесконечность глубока она.
В страну ведут великие пути,
Не всякому легко по ним идти.
Тому в страну познанья путь открыт,
В ком жажда знаний тайная горит,
Пусть долог путь, но ищущий дойдёт -
В страну познанья дух его ведёт.
- Я очень надеюсь, что жажда знаний в вас есть и на нашем уроке мы все вместе познаем для себя что-то новое.
-
Проверка усвоения материала прошлого урока.
- Посмотрите на доску. Вам знакомы эти слова?
Буддизм Христианство Иудаизм Ислам
Типитака Библия Тора Коран
Лама Епископ Раввин Имам
Будда Иисус Моисей Мухаммад
- Как вы можете пояснить их?
- На какие группы можно разделить все эти слова?
(Иудаизм, Христианство, Буддизм, Ислам)
-
Введение в тему и создание проблемной ситуации.
- Скажите, пожалуйста, а что же объединяет людей всех религиозных культур?
(Объединяет людей всех религиозных культур обращение к богу.)
- Через что происходит обращение к богу?
(Через молитву)
- Где происходит это обращение?
(Это обращение происходит в специальных сооружениях)
- А как вы думаете, эти сооружения одинаковы для всех религиозных культур?
- Конечно, для каждой религиозной культуры есть своё особо почитаемое сооружение, куда человек идёт со своими радостями и горестями, идёт обратиться к богу.
- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
- Итак, тема нашего урока - Священные сооружения. Мы попытаемся с вами сформировать представление об основных священных сооружениях мировых религий.
-
Работа над темой урока.
а) Древние священные сооружения.
- Священные сооружения могут быть совершенно разными по своему внешнему и внутреннему виду, но назначение у них одно - совместное участие в ритуалах.
- Уже в далёкой древности люди стали собираться вместе, чтобы молиться своим богам и приносить им жертвы.
- Иногда для этих целей использовался переносной шатёр, иногда - собранные вместе и поставленные в определённом порядке камни.
- И сейчас ещё находят остатки этих сооружений из камней.
- Самое крупное из них находится в Англии и называется Стоунхендж.
(Слайд 2)
- Позднее люди стали сооружать храмы, посвящённые своим богам.
- И сегодня я предлагаю вам совершить заочную экскурсию, чтобы побывать в священных сооружениях разных религиозных культур. - Чтобы не упустить самого важного предлагаю вести «Путевые заметки», которые лежат у каждой экскурсионной группы.
б) Священные сооружения Иудаизма.
- Когда древние иудеи поверили в Единого бога, они построили знаменитый Иерусалимский храм. (Слайд 3)
- Этот храм стал центром религиозной жизни еврейского народа. В храме находились священные предметы, например, Ковчег со скрижалями. Но захватчики напали на Иерусалим и разрушили Храм. Его смогли восстановить только через 70 лет. Но и этот Храм был разрушен. Уцелела лишь часть стены. (Слайд 4)
- Эта стена считается святыней. Паломники оплакивают разрушенный Храм, поэтому сохранившаяся стена называется Стеной плача.
- Иудеи считают, что Храм Единого Бога может быть только один и верят, что он когда-нибудь будет восстановлен. А пока верующие молятся в специальных сооружениях - Синагогах. (Слайд 5)
- Синагога переводится как «дом собраний».
Внешне синагоги могут выглядеть по-разному, но внутри их устройство всегда подчинено определённым правилам.
- У одной из стен, которая обращена к Иерусалиму (на восток), стоит специальный шкаф (арон кодеш), в котором хранится свиток Торы.
(Слайд 6)
- Обычно этот шкаф занавешен специальным покрывалом, на котором вышито изображение скрижалей завета.
- В центре зала располагается возвышение, на которое кладут для чтения свиток Торы. (Слайд 7)
- Внутри Синагоги всегда должен быть светильник с семью фитилями, который называется Менора. (Слайд 8)
- На стенах синагоги не принято вешать ни портретов знаменитых людей, ни картин художников, никаких других изображений.
- Вы внимательно слушали, а теперь заполните свои «Путевые заметки» о священных сооружениях иудаизма.
в) Священные сооружения христиан.
- Первые христиане не строили специальных храмов, они собирались в обычных жилых домах. Позднее появились церкви. (Слайд 9)
- Внешние формы этих храмов очень разнообразны, но есть и общие черты. Здание церкви венчает купол с установленным на нём крестом.
- Самое священное место в церкви - алтарь. Часто алтарь отделён от остальной части церкви иконостасом. (Слайд 10)
- На иконостас ставятся иконы - это изображения Христа и святых.
- К церкви часто примыкает колокольня или звонница, на которой находятся колокола. (Слайд 11 со звоном)
Их звон созывает верующих на молитву.
- Прежде чем мы отправимся дальше, заполните «Путевые заметки».
г) Священные сооружения Ислама.
- Посмотрите на священное сооружение. (Слайд 12)
- Как вы думаете, что это и к какой религии относятся? Докажите.
- Итак, это были ваши предположения, а сейчас мы узнаем, что это на самом деле.
- Это мечеть.
- Купол мечети увенчан полумесяцем. Рядом с мечетью находится один или несколько минаретов.
- Минарет - это специальная башня, с которой верующих призывают на молитву.
- Внутри мечети обязательно есть ниша в стене (михраб), (Слайд 13) обращённая в сторону Мекки, где находится главная мечеть мусульман Кааба.
- Эта ниша указывает на то, куда мусульмане должны повернуться лицом во время молитвы. Пол в мечети обычно устилается циновками и коврами.
- В мечети нет икон, скульптур, изображений людей. Её стены украшаются специальными надписями ( Стихами из Корана) и орнаментом.
- Заполните таблицу в «Путевых заметках».
д) Священные сооружения Буддизма.
- Тело Будды было сожжено на погребальном костре, а его прах ученики поместили в ступы. (Слайд 14)
- Ступа - это значит погребальный холм. Внутри ступы нет пространства, в неё нельзя войти. Наверху купола ступы установлена небольшая надстройка для хранения реликвий. Ещё у ступы есть шпиль, устремлённый в небо.
- Позднее стали строить Пагоды - высокие многоярусные строения.
(Слайд 15)
- Буддийский храм внутри - это большой прямоугольный зал.
- Главное место храма - это алтарь. (Слайд 16)
- Там же на возвышении размещается статуя Будды. Также возле алтаря находится трон главного ламы.
- А теперь заполните последнюю часть таблицы.
-
Физминутка.
- Экскурсия была долгой, давайте отдохнём.
- Я буду называть слова, относящиеся к разным религиозным культурам, а вы должны выполнять упражнения .
Христианство - руки вверх
Иудаизм - похлопали
Буддизм - присели
Ислам - повернулись
-
Работа в группах.
- В начале урока мы говорили, что священные сооружения предназначены для того, чтобы люди могли собраться вместе и обратиться к богу.
- Как вы думаете, существуют ли какие-то правила поведения в этих священных сооружениях? Если - да, то какие?
- А сейчас поработайте с текстом, обсудите прочитанное и расскажите всему классу, как человек должен вести себя в разных священных сооружениях. (Сообщения по текстам)
-
Закрепление изученного.
- А сейчас мы проведём игру «Угадай-ка!»
- Я буду показывать священные сооружения, а вы должны сказать, что это и к какой религии относится.
-
Подведение итога урока.
- Сегодня мы говорили о многих священных сооружениях религий мира.
- Как вы думаете, нужны ли эти сооружения человечеству? А почему?
- Как мы к ним должны относиться?
- Можем ли мы в одном городе видеть священные сооружения разных религий? Почему так бывает?
- В странах, где мирно соседствуют разные религии, их храмы не мешают друг другу. Мы живём в светском государстве и обладая таким качеством как толерантность, будем уважать представителей разных религиозных культур.
-
Домашнее задание.
- Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать кусочек песни.
- О каком городе пелось?
- О каких религиозных культурах упоминалось в песне?
- Домашнее задание - приготовить сообщение или презентацию о любом священном сооружении Тюменской области.
-
Рефлексия.
- Сейчас я хотела бы вернуться к стихотворению о познании, прозвучавшему в начале урока.
- Познали ли вы что-то новое для себя?
- Что именно?
- Что вам больше всего запомнилось?
- О чём бы вы хотели рассказать родителям после сегодняшнего урока?