- Учителю
- Урок+Презентация по русскому языку на тему 'Предложение. Повторение. ', 2 класс
Урок+Презентация по русскому языку на тему 'Предложение. Повторение. ', 2 класс
«Қостанай қаласы әкімдігі білім бөлімінің №3 мектеп-гимназиясы» ММ
ГУ«Школа-гимназия № 3 отдела образования акимата города Костаная»
Урок русского языка во 2 классе
«Повторение»
Марзабаева Людмила Ивановна
учитель начальных классов.
г. Костанай, 2015
Цели: систематизировать и закрепить знания о предложении;
развивать умения и навыки в составлении предложений, выделять в нём главные члены, определять значение и место знаков препинания в предложении
создать условия для развития внимания, мышления, познавательной деятельности, содействовать формированию взаимовыручки
содействовать формированию умения правильно вести себя в природе и охранять ее.
Оборудование: презентация, оформление доски:
Ход урока.
1. Орг. момент. Слайд 1
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
- Добро пожаловать в волшебное царство природы. Слайд 2
А живет здесь мудрая бабушка Сова. Она охраняет зеленое царство. Сегодня приглашает вас к себе в гости, где вы встретитесь с ее друзьями и повторите всё о предложении. А как нужно вести себя в лесу?
2. Проверка знаний.
Чистописание. Слайд 3
- Мы на «Поляне Чистописания». После туристов здесь осталось много мусора. Поможем сове прибрать поляну.
Число, кл.работа, минутка чистописания
-Мы хорошо потрудились и чему научились на этой поляне?
Правило поведения в лесу: НЕ СОРИ!
Словарная работа Слайд 4
-Надо перейти через «Ручеек слов» КАРТОЧКИ
Лягушка не закончила строить переправу. Помогите, расшифруйте слова:
[салав'эй'], [з'абл'ик], [п'итух], [сквар'эц], [л'эб'ит'], [сарока']. Слайд 5
- Какое слово лишнее? Почему?
Петух - домашняя птица, остальные дикие.
-Выполним фонетический разбор данного слова.
3. Повторение.
-Вышли на «Опушку знаков препинания». Слайд 6
На доске:
Синеет высокое небо бегут говорливые ручьи поют певчие птички как чудесно весной
-Сова считает предложения.
-Сколько предложений?
-Как выделяем предложения в речи? На письме?
-Какие знаки ставим в конце предложений?
Стихи-загадки:
Если мысль закончил ты,
Записал на строчку,
Не забудь, в конце поставь
Кругленькую (точку).
Чувства сыплются наружу!
Восхищения в словах!
Торжество, тревога, ужас -
(восклицательный здесь знак).
Он фигурка небольшая,
Точка под ним большая,
Коль спросить что соберетесь -
Без него не обойдетесь. (вопросительный знак)
С почемучкой дружишь ты?
Значит, и в тетрадке
Знак … (вопроса) смело ставь,
Будет все в порядке.
-Какие виды предложений по цели высказывания знаете вы? По интонации?
-Записать предложения, охарактеризовав их разбор.
Слайд 7
-Весной в лесу поют певчие птицы, у них появляются птенцы. Правило поведения в лесу - НЕ ШУМИ!
Физкультминутка. Слайд 8
- Спустимся в Дубраву Здоровья. Здесь живет Лесовичок. Он проверит, как вы на слух определяете предложения.
-Подтянитесь, если это предложение. Присядьте, если это слова.
Расцвела мать-и-мачеха.
Солнечный.
Дети гуляют в лесу.
Шумят деревья.
Распустились на ветках
Вы ходили в поход?
Пахучий
Как тихо кругом!
- Мы на Просеке главных членов предложения. Слайд 9
Загадка:
Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.(ёж)
-Расскажите ежу о главных членах предложения.
-А как называются остальные члены предложения?
-Какие бывают предложения по наличию второстепенных членов предложения?
-Выполним задания ёжика.
На карточках:
2. Из-под них показался ежик.!?
4. Какой он запасливый.!?
3. На его иголках зеленели яблоки.!?
1. В кустах послышался шорох.!?
-Составьте рассказ. Запишите, поставьте знаки препинания, выполните разбор предложений.
Работа в парах (карточка):
Разбейте текст на предложения. Сколько предложений в тексте. Можно ли назвать последнюю запись предложением? Составьте третье предложение самостоятельно. Запишите. Подчеркните грамматическую основу:
Б…гут в…сёлые руч…и (при)летели скв...рцы и гр…чи
(над)полем жав…р…нка песня звучит
Проверка.
-Сколько предложений у вас получилось?
- Где возникли трудности?
(2 предложения были составлены, а третье пришлось составлять самим).
-Прочитайте предложения. Объясните написание слов.
4.Итог.
- Наша прогулка удалась. Прощаемся с лесом и его обитателями. Подведём итог.
Слайд 10
Подводится в форме игра "Ромашка", на лепестках которой с одной стороны вопросы по теме, с обратной стороны слово (МОЛОДЦЫ) поделено на буквы. Дети отрывают по одному лепестку, устно отвечают на вопрос, лепесток вывешивают на доску.
Вопросы:
Оно состоит из слов и выражает законченную мысль?
Какой главный член предложения отвечает на вопросы кто? что?
Какой знак препинания нужно поставить в конце предложения, если произносится с вопросительной интонацией?
Как называется вид предложения, если в нём сообщается о чём либо?
Какие главные члены предложения ты знаешь?
Какой член предложения подчёркивается двумя линиями?
- Какие правила поведения в лесу можете добавить?
Правило поведения в лесу. Не рви цветы, не ломай ветки, не разрушай муравейники. Не губи! Берегите нашу природу!
5. Д/з упр.639 Слайд 11