- Учителю
- 'Закрепление по теме: Части речи'
'Закрепление по теме: Части речи'
Русский язык 3 класс
Тема: Закрепление, повторение и обобщение
изученного материала по теме
«Части речи».
Тип урока: Повторение пройденного материала.
Цель урока: Совершенствовать умение правильно определять и употреблять части речи, находить главные и второстепенные члены предложения, развивать умение выражать свои мысли в устной и письменной форме, воспитывать чувство прекрасного.
Ход урока:
I . Организационный момент.
Учитель: Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начато урок.
Ученики: Наши ушки на макушке
Глазки широко раскрыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем!
II. Минутка чистописания.
-
Запишите ударную гласную в слове лето.
-
Буква, которая в алфавите перед буквой Оо.
-
Назовите и запишите парную согласную Ф.
-
Какой звук чаще слышится в скороговорке:
-
Семь суток сорока старалась,
Спешила, себе сапоги сыромятные сшила.
-
Первая буква алфавита:
-
Ее Нн Вв Сс Аа
Попробуйте собрать все эти слова вместе. Представьте их так, чтобы это что-то значило. Запишите, его правильно соединяя. (ВЕСНА).
III. Какие приметы весны можете назвать?
-
К какой части речи относится слово ВЕСНА?
-
Какие ещё части речи вы знаете?
-
Что такое существительное, прилагательное, глагол?
-
Игра мяч.
Запишите в три столбика
-
ПОГОДА, БЕЖИТ, СИРЕНЬ, СМОТРЮ, ЛОВКИЙ, СЛАДКИЙ, СОСНА, ЗАНЕСУ, СКОЛЬЗКИЙ, ПРИРОДА, ГИБКИЙ, РОМАШКА.
-
Словарные слова проверить
IV. « Игра магазин слов» (игрушек).
-
Прочитай загадку и отгадайте.
-
Ты за ней, она от тебя, ты от неё, а она за тобой.
-
Из каких частей речи состоит загадка?
-
Подчеркните местоимения 2 -го лица.
-
Какие местоимения остались?
-
Послушайте и отгадайте.
-
Зимой молчат,
-
Весной журчат,
Жителей лесных
Водой напоят. (РУЧЬИ)
-
Какие слова помогли отгадать? 1) читать
2) думать
3) собирать
4) играть
5) летать
6) звенеть
-
Физминутка
-
Определяю я предметы
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
-
О ком или о чём идёт речь?
-
Устно составьте предложения.
-
Запишите слово РУЧЕЙ, подберите подходящие прилагательные.
-
Записаны предложения. Какие подходят к данной схеме?
Солнце льёт на землю солнечные лучи.
Поляны запестрели весенним ковром.
На чужой стороне и весна не красна.
Ласточка машет своим крылом.
-
Запишите предложение, которое не подходит к данной схеме. (Комментировать)
Солнце 3 льёт 3 на землю тёплые 3 лучи. 4
-
Выполнив задание получим в подарок букет цветов. ( первоцветы) - разбор по членам предложения, морфологический разбор существительных, прилагательных, глагола.
-
Ребята получают открытки с первоцветами, на которых записано домашнее задание - по опорным словам, и приметам, которые вспомнили. Написать сочинение о весне.
-
Графический диктант.
-
Существительное обозначает признак предмета?
-
Глаголы изменяются по временам?
-
Местоимение - это часть речи?
-
Прилагательные обозначают название предметов?
-
Прилагательные стоят в том же роде и числе, что и существительное с которым оно связано?
-
Частица НЕ с глаголами пишется отдельно?
-
Местоимение указывает предмет?
-
Глаголы бывают 1-го, 2-го, 3-го склонения?
-
Подлежащее и сказуемое - это главные члены предложения?
-
Глаголы изменяются по падежам?
-
Все глаголы изменяются по родам?
-
Запишите пословицу о весне. (меловая запись0.
Какие ещё пословицы о весне вы знаете? Одну записать самостоятельно.
Рефлексия. Стихи о весне.
Солтұстік Қазақстан облысы
Айыртау ауданы
№1 Саумалкөл орта мектебі
Северо - Казахстанская область
Айыртауский район
Саумалкольская средняя школа № 1
Закрепление, повторение и обобщение
изученного материала по теме
«Части речи».
Өткізген: Нуртазина Г.Қ.
Провела Нуртазина Г.К.
2008ж.