7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Здоровые зубы' 1 класс

Урок по теме 'Здоровые зубы' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Прорезался первый молочный зуб! Какая для всех радость! А потом и второй, и трети  Зачем нам зубы? Зачастую, многие из нас вспоминают о зубах только тогда, когда они начинают болеть. И тогда мы начинаем понимать, что зубы – это один из важнейших органов нашего организма,
предварительный просмотр материала

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ «ЗДОРОВАЯ УЛЫБКА»

Цели:

  • Познакомить учащихся со строением зубов; с мероприятиями по профилактике зубных заболеваний.

  • Учить детей основным правилам ухода за зубами навыкам личной гигиены.

  • Познакомить с полезными продуктами, которые поддерживают здоровье зубов

  • Научить бережно относиться к своему здоровью.

  • Воспитывать у учащихся умение общаться, дружить друг с другом; умение быть искренними и честными, воспитывать доброжелательное отношение к докторам.

Оборудование: Мультфильм «Птичка тари», плакат «Строение зуба», фотография зубика, текст письма от больного зубика, советы доктора на плакатах, запись песни «Улыбка», зеркальца.

1. Организационный момент

- Звонок пригласил нас на урок здоровья.

- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте, наши гости!
«Здравствуйте!» - какое удивительное слово, особенное. Когда мы говорим его, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья. Поэтому чаще говорите «здравствуйте!» это слово обладает оздоровительной силой.

2. Сообщение темы и целей урока.

- Чтобы узнать тему нашего занятия, давайте посмотрим мультфильм.

(ПТИЧКА ТАРИ)

- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке здоровья?

- Правильно, мы будем говорить о зубах, о том, что для них вредно и полезно. И, конечно же, поговорим о том, как правильно ухаживать за зубами.


Прочитайте девиз нашего урока здоровья на доске:
Я ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГУ,
САМ СЕБЕ Я ПОМОГУ!
И так, в путь - дорогу собираемся, за здоровьем отправляемся!


( Звучит песня « Улыбка»)

- Отгадайте загадку:

«Чем из того, что тебе принадлежит, ты можешь поделиться с другими людьми, не отдавая этого?» ( Улыбка)
Правильно. Сегодня мы узнаем о том «Как сохранить улыбку красивой»

Давайте мы с вами улыбнемся друг другу.
Посмотрите, что привлекает внимание в этот момент?
Правильно, это ЗУБЫ.

3. Строение зуба

Посмотрите в зеркальце на зубки. Они крепкие, белые, красивые, потому что здоровые. Зубки словно забор, выстроились в ряд - сверху и снизу. Они крепко прикрепились своими корнями к десне. Корни зубов мы не видим, они находятся внутри десны. У детей, примерно до 6 лет зубки не постоянные - молочные, крепятся они непрочно, поэтому они легко выпадают, а на их месте вырастут постоянные с большими корнями, поэтому их называют коренные.

- А все ли ваши зубы одинаковы?


- Нет. Во рту три вида зубов.

Спереди красуются 8 острых резцов. Ими ты легко перегрызешь морковку. За ними - 4 крепких клыка. Они помогают тебе откусить кусок чего-нибудь твердого.

А позади - 8 малых и 12 больших коренных зубов. Их задача - перетирать пищу.

- Давайте посмотрим, из чего состоит зуб.

(СТРОЕНИЕ ЗУБА)


Зубы - самые твердые части твоего организма. Слой белой эмали, которым они покрыты, не уступает в твердости слоновой кости. А ведь из слоновой кости вытачивают бильярдные шары, которые не боятся даже самых сильных ударов. Под слоем эмали лежит менее твердый, но тоже очень прочный слой - дентина. Внутри зуба спрятана мягкая пульпа. В ней проложены кровеносные сосуды. У всех зубов есть корни. Эти корни закрепляют зубы , чтобы они не шатались и не выпадали. Основание зуба со всех сторон окружено десной.


4. Постановка проблемы

- К нам по Интернету на наш компьютер пришло письмо от одного зубика. Зубик прислал свою фотографию. На ней он грустный

- А вот почему он грустный мы узнаем из письма.

Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Резец, а фамилия моя Постоянный. Мне живется очень плохо, поэтому и на фотографии я такой грустный. Живу я во рту у одного мальчика. Мальчик этот о нас не заботится. Он никогда не чистит нас, не полощет рот после еды, ест много сладкого, любит грызть орехи. Ему никто никогда не рассказывал о том, как нужно заботиться о нас. " Я очень хочу, чтобы вы рассказали ему о том, что нужно делать, чтобы все зубы оставались целыми и невредимыми.

Я очень надеюсь, что вы бережёте свои зубы, знаете, как о них заботиться. Ребята у меня к вам будет просьба. Пришлите, пожалуйста, рисунки своих красивых радостных зубов, я думаю, что они у вас не такие грустные как я. До свидания.

- Вот такое письмо.

- Почему надо ухаживать за зубами?


- Как ни тверды наши зубы, они также боятся зловредных микробов.

После каждой еды в узеньких щелочках между зубами остаются крошки. А в пище, которую ты ешь, в воде, которую ты пьешь, и даже в воздухе, которым ты дышишь, всегда полно опасных микробов. Вместе с остатками пищи микробы разрушают зубы. И они начинают болеть. И может случиться то же, что и с Ромой. Давайте посмотрим.


(СЦЕНКА)

Маша. - Рома, почему ты такой грустный? (У Ромы косынкой завязана голова). Что случилось?

Рома. - Что случилось? У меня зубы болят!

Маша. - А у меня никогда не болят! У меня есть волшебная палочка, и поэтому мои зубы белые и крепкие и никогда не болят.

Рома. - Покажи!

Маша. - Смотри! ( И Маша показала ему свою зубную щетку.)

Рома. - Да это просто зубная щетка! У меня точь в точь такая есть. Только я с ней не вожусь. Что тут интересного. (Показывай свою).

Маша. - А тебе потому не интересно, что ты, наверное, не умеешь чистить зубы. Хочешь научу? По верхним зубам веди щеткой сверху - вниз, по нижним - снизу-вверх.

Рома. - Зачем?

Маша. - Сейчас увидишь! (Маша взяла расческу, продела между ее зубчиками кусочки ваты и стала водить по ней щеткой взад-вперед).

- Вот видишь, так и остатки пищи остаются между зубами. А если двигать щетку вверх-вниз - от них и следа не осталось!



5. Правила чистки зубов

- А вы знаете, что чистка зубов - это целая наука. Давайте посмотрим, как это необходимо делать.

(ПОКАЗ НА МОДЕЛИ)

- начинаем чистить с верхних зубов выметающими движениями сверху вниз. Делаем по 10 движений сверху, потом 10 выметающих движений с внутренней поверхности

- также чистим с другой стороны

- передние зубы чистим кончиком щетки 10 выметающих движений сверху и с внутренней поверхности зубов

- так же чистим нижние зубы.



- Послушайте полезные советы:

1 ученик: Надо чистить каждый зуб,
Верхний зуб, нижний зуб,
Даже самый дальний зуб
Изнутри, снаружи три,
Три снаружи, изнутри,
Даже самый дальний зуб,
Очень важный зуб.

2 ученик: Поспеши себя избавить
От налета на зубах.
Эта так легко исправить,
Если щетка есть в руках.

3 ученик: Три минуты ровным счетом
Чисти сверху и с боков,
Изнутри борись с налетом,
Злым врагом твоих зубов.

4 ученик: А закончена работа -
Полощи водой - тогда
От противного налета
Не останется следа.



6. Профилактика.

- Вспомните, сколько раз птичка тари обещала чистить зубы крокодилу? Почему?

(СТИХИ)

Утром и вечером и днем
О зубах не забывай
Чтобы были они белые
Ты их лучше очищай
Подружиться нужно с щеткою
И зубною пастой всем
И тогда у вас не будет
С зубным доктором проблем.



Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!



- Вот сейчас вы прослушали стихи.

- О каком в докторе в нем говорилось?

- А кто из вас знает, как называется доктор, который лечит зубы. СТОМАТОЛОГ

- Во рту бактерии размножаются очень быстро. Там тепло и влажно. Можно питаться остатками пищи, которая застревает у вас во рту и на зубах. Росту бактерий помогает сахар. Бактерии выделяют кислоту. Зубы покрываются смесью сахара, бактерий и кислоты. Это называется налетом.

Кислота разъедает эмаль зубов. Образуется дырочка. Бактерии проникают внутрь. Дырочка расширяется и зуб портится. Это заболевание называют кариесом.

(КАРИЕС - СТИХ)


Кто не чистит утром зубы?

Мне такие детки любы!

Вам признаться просто лень

Зубы чистить каждый день.


Ешьте больше шоколада

Только это мне и надо.

Там где пища застревает

Часто кариес бывает.


Пробираюсь по ночам: топ-топ

Прямо в ротик, детки, к вам: топ-топ.

И всю ночь вам спать мешая: топ-топ

Зубы ваши разрушаю: топ-топ.


Будут зубы все болеть

И шататься и чернеть.


- Ребята, а что нужно всем нам делать, чтобы у стоматолога было поменьше работы? Как еще мы можем заботиться о зубах?

( чистить утром и вечером, пользоваться нитью для зубов, своевременно обращаться к врачу)
- Какая пища разрушает зубы? (сладкая, твёрдая, липкая)



Послушайте советы доктора

· Старайся сохранять свои зубы здоровыми.

· Чисти зубы 2 раза в день.

· Когда ты чистишь зубы, то вычищаешь остатки пищи, которыми питаются бактерии.

· Меняй зубную щетку, раз в два месяца

· Пользуйся пастой с фтором.

· Ешь меньше сладостей. Бактерии лучше всего размножаются в сладкой среде.

· Очень вредны для зубов липкие сладости, например ириски. Они прилипают к зубам, и полностью удалить их трудно.

· После каждой еды полощи рот, чтобы удалить остатки пищи.

8. ВИКТОРИНА:

Я задумала 3 сказки, к каждой сказке дам подсказки:

1. а) Героиню этой сказки очень интересовали большие зубы.

б) Она рассматривала их у своей так называемой бабушки и спрашивала: «Бабушка, почему у тебя такие большие зубы?»

(Красная шапочка).

2. Герой этой сказки помог маленьким акулятам, у которых 12 суток болели зубки. Этот доктор вел прием не в кабинете, а под деревом.

(Доктор Айболит).



3. Героиня этой сказки решила вставить себе новые зубы.

а) старые она поломала, когда грызла дуб;

б) за новыми зубами она обратилась не к зубному врачу, а к кузнецу. (русская народная сказка «Терешечка»).



9. Блиц- опрос

- А теперь ответьте на вопросы:

1. Сколько раз в день нужно чистить зубы? (2 раза)

2. Они есть не только у зубов, но и у деревьев, трав. (корни)

3. Полезно ли использовать зубную пасту, содержащую фтор? (да)

4. Что полезнее для зубов - конфета или яблоко?

5. Болезнь, которая поражает зубы (кариес).

6. Вредит ли зубам резкая смена температуры во рту? (да).

7. Как часто надо посещать стоматолога?

8. Как часто надо менять зубную щетку?

10. Творческая работа. Рисование.

- А теперь, давайте выполним просьбу зубика, нарисуем красивые веселые зубы.

И пусть мальчик, во рту у которого живет зубик, написавший нам письмо, посмотрит, какими должны быть здоровые зубы. И я надеюсь, что этот мальчик будет теперь заботиться о своих зубах, и они будут здоровыми.

(ПЕСНЯ «Рисуйте, рисуйте»)

- И на последок, я раздаю вам сказку про зубик, из которой вы узнаете еще много важного и полезного.



Так давайте, друзья, наши зубы беречь.
На уроке сегодня об этом шла речь.
Будем зубы лелеять,
И будем любить,
И улыбкой своей
Сможем всех мы пленить!



НАШ УРОК ЗДОРОВЬЯ ПОДОШЁЛ К КОНЦУ!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал