7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 2 класс, 'Имя прилагательное'

Конспект урока по русскому языку 2 класс, 'Имя прилагательное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Прилагательное.

Цели деятельности учителя: уточнить признаки отличия прилагательных от других частей речи, определять роль прилагательных в речи; учить проводить наблюдение над разнообразными значениями имен прилагательных.

Планируемые результаты:

Личностные: демонстрируют личностные качества в процессе общения: используют « вежливые» слова в общении;

Метапредметные:

Регулятивные: научатся в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу;

Познавательные - научатся находить, сравнивать, группировать слова; получат возможность научиться находить, классифицировать части речи;

Коммуникативные - научатся выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту;

Предметные - научатся определять прилагательные в тексте, делить их по значению; получат возможность научиться использовать прилагательные для характеристики человека.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

А сейчас посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся, подарим свои улыбки и хорошее настроение друг другу.

  1. Актуализация знаний.

  2. Сообщение темы и целей урока.

Игра «Лишнее слово»

- Найдите в каждой строчке лишнее слово.

  • Снег, снежок, снежный.

  • Гулять, играть, игривый.

  • Яблоко, фрукты, овощной. (снежный, игривый, овощной.)

  • Что они обозначают?

  • На какие вопросы они отвечают?

  • Как можно их назвать?(прилагательными)

  • А что вы можете рассказать о прилагательном?(проблемный вопрос)

  • Какая тема нашего урока?

  • Мы должны выяснить, для чего нужны прилагательные в речи?

( чтобы называть признаки предметов).


  1. Работа по теме урока.

Вот вам, ребята задание, которое нужно выполнить дружно, общаясь в группе.

Распознавание имени прилагательного среди других частей речи. ( Сейчас мы поработаем в группе . 1 ряд 1 команда, 2 ряд - вторая команда ,- Я вам на каждый ряд на вторую парту положу листок с заданием. Ваша задача прочитать двустишие и найти прилагательные. Как будете находить прилагательные? И как только все сделаете, поднимите руку. Договоритесь, кто будет отвечать (сначала читают, потом ставят вопрос и называют имя прилагательное)

Я- страшное дело -какой деловой:

В любые дела ухожу с головой,

Сложные задачи решаю, на скрипке любимой играю,

Сынишку соседки в коляске красивой катаю.

Я шерстяную пряжу мотаю, и мягкий хлеб покупаю,

И на стадионе голы забиваю.

- Кто не допустил ошибки, поднимите руки? (все молодцы) - так как вы находили прилагательные? (по вопросам)

  • На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

Оцените свою работу. Поднимите смайлик красного цвета если не справились с заданием, синий -справились, но возникли трудности. Желтый - если справились с заданием.

  1. Работа по учебнику.

- Как можно отличить прилагательное от других частей речи? (задать вопрос)

- Составьте определение, что такое «имя прилагательное».

-Откройте учебник на стр. 94 прочтите правило.

В упражнении №1 выберите и запишите прилагательные из списка. (2 ребенка за закрытой доской, остальные самостоятельно в тетрадях) От какой части речи задаем вопрос к прилагательному?



  1. Физ.минутка.

Выполняя физ.минутку услышав прилагательное вы будите высоко подпрыгивать.

Золотая рыбка у разбитого корыта, сварливая баба, синее море, морская владычица, грозная царица.

Поднимите руку, кто ни разу не ошибся. Вы умнички, самые внимательные!

  1. Закрепление.

А сейчас попробуем выполнить упражнение 3. Назовите признаки предметов, изображенных на рисунках. Запишите словосочетания «прилагательное + существительное». (Веселый мяч, резиновый мяч, разноцветный мяч. Коричневые туфли, кожаные туфли, женские туфли, маленькие туфли.)


Обобщение.

- О чем говорили на уроке?

- Что вы можете сказать о прилагательном?

Итог.

Проверка знаний.

- Послушайте стихотворение и подумайте о чем здесь говориться.

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать беречь.

Рефлексия деятельности.

Оцените себя. В тетрадку приклейте кружок, как, по-вашему, вы поняли тему урока.

Организованное окончание урока.

Встаньте. Вы сегодня молодцы, мне понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал