- Учителю
- В мире фразеологизмов (3 класс)
В мире фразеологизмов (3 класс)
В МИРЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ
ЦЕЛЬ: 1. Развивать познавательный интерес к изучению русского языка; познакомить с понятием «фразеологизм», особенностями фразеологических сочетаний, учить распознавать значения фразеологизмов; развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; способствовать повышению культуры речи, обогащению словарного запаса образными выражениями.
Ход занятия:
1. Актуализация опорных знаний.
Переставьте буквы так, чтобы получилось слово, обозначающее науку о значении слов: К А С К Е Л И .
Мы вновь окажемся в чудесной стране под названием Лексика. Слова - это строительный материал языка, из них в стране Лексике созданы целые города. Хотите узнать их названия? В этом нам помогут вопросы "Проверь себя":
1. Слова, отвечающие на один и тот же вопрос, и близкие по значению. (Синонимы.)
2. Слова, отвечающие на один и тот же вопрос, но противоположные по значению. (Антонимы.)
3. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. (Омонимы.)
4. Слова, которые имеют 2 и более значений. (Многозначные.)
2. Постановка учебной задачи.
Мы продолжим знакомство с устройством языка и отправимся в город под названием Фразеологизмы.
Прочитайте предложения:
Миша быстро бежал по длинному коридору.
Миша сломя голову бежал по длинному коридору.
Сопоставим по значению выделенное слово и словосочетание. Попытаемся заменить или опустить одно слово из словосочетания. ("Сломя" меняем на "задрав", "опустив". Смысл изменился.)
вывод: в русском языке есть словосочетания, которые равны по значению слову. Лексическое значение имеет все словосочетание. В них:
1) нельзя изменить или опустить слово;
2) нельзя заменять словами-синонимами ("куда глаза глядят" нельзя сказать "куда глаза смотрят");
3) нельзя заменять устаревшие слова современными ("как зеницу ока" на "как зрачок глаза");
4) нельзя заменять такую грамматическую категорию, как число ("сбиться с ноги" вместо "сбиться с ног").
Такие словосочетания называются фразеологизмами или устойчивыми выражениями. Они делают нашу речь образной, яркой. Я уверена, что и вы знаете много устойчивых выражений.
а) Продолжите стихотворение:
Говорил товарищ мой вчера,
Что в кино сходить уже пора.
Только я хотел уж собираться,
Как взбрело ... (на ум) купаться.
По дороге передумал он,
Потащил меня на стадион.
-Что ты ,-закричал я,-
В самом деле!
У тебя семь ...(пятниц на неделе).
Глеб у доски повесил ...(нос).
Краснеет до корней ...(волос).
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь ...(землю провалиться).
О чем же думал он вчера,
Когда баклуши (бил) с утра?
б) Фразеологический зверинец.
Голоден как ... волк;
хитер как ... лиса;
труслив как ... заяц;
изворотлив как ... уж;
надут как ... индюк;
нем как ... рыба;
упрям как ... осел;
болтлив как ... сорока.
в) "Веселые картинки".
Какие фразеологизмы изображены на рисунках? Что они обозначают?
«Как две капли воды» - очень похожи друг на друга.
«Делать большие глаза» - удивляться.
«Смотреть сквозь пальцы» - не обращать внимания на что-либо.
«Как за каменной стеной» - быть под надежной защитой.
«Мухи не обидит» - кроткий человек.
«Море по колено» - ничто не страшно.
«Водить за нос» - обманывать.
«За семью замками» - великая тайна.
«Сесть на шею» - быть обузой для другого человека.
«Витать в облаках» - мечтать.
«Не разлей вода» - дружные ребята.
«Тянуть кота за хвост» - надолго затягивать какое-либо решение или дело.
г) Профессии.
У представителей каких профессий появились следующие фразеологизмы:
- закидывать удочку;
- ждать у моря погоды;
- сгущать краски;
- брать на прицел;
- топорная работа?
д) Фразеологическая пантомима.
Покажите без слов фразеологизмы, записанные на карточках.
Намылить шею.
Водить за нос.
Переливать из пустого в порожнее.
Обвести вокруг пальца.
Медведь на ухо наступил.
Собаку съел.
е) Фразеологизмы-синонимы.
Подберите к слову синоним-фразеологизм:
Много - воз и маленькая тележка, пруд пруди, куры не клюют; с три короба;
Быстро - во всю прыть, со всех ног, во весь опор.
Вывод: к фразеологизму, как и к слову, можно подобрать синоним.
Давайте проверим, можно ли подобрать антоним:
жить душа в душу - как кошка с собакой;
куры не клюют - с гулькин нос;
рукой подать - за тридевять земель;
засучив рукава - спустя рукава.
Вывод: к фразеологизму, как и к слову, можно подобрать антоним.
ж) Загадки.
-
Он в голове у легкомысленного человека;
его советуют искать в поле;
на него бросают слова и деньги те,
кто их не ценит. (Ветер.)
-
Ее заваривают, начиная какое-нибудь хлопотливое дело,
а потом расхлебывают, распутывая это дело;
ее не сваришь с тем, кем трудно сговориться;
Она в голове у путаников. (Каша.)
-
Его вешают, приходя в уныние;
его задирают, зазнаваясь;
его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос.)
-
Не цветы, а вянут;
не ладоши, а ими хлопают;
не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши.)
-
Его проглатывают, не желая говорить;
он хорошо подвешан у человека, который говорит легко и бойко;
за него тянут или дергают, заставляя высказаться;
его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык.)
-
Ее толкут в ступе те, кто занимается бесполезным делом;
ее набирают в рот, когда молчат;
ею нельзя разлить неразлучных друзей;
в не прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из нее сухими. (Вода.)
з) Найдите в рассказе 10 фразеологизмов и объясните их.
Кашу маслом не испортишь
-Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят,- сказала мама.
А Саша стучит.
-Прекрати стук! - сказал папа.
А Саша стучит...
-Как об стенку горох, - говорит бабушка. -Ему хоть кол на голове теши, а он все свое...Отберу молоток!..
Стучит.
-Сказано-сделано! - бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь.
-Отдай!
-Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей!
Саша заплакал.
-Я машину чиню.
А бабушка:
-Всему свое время.
-Зачем молоток унесла?
-Ему про Ерему, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят.
-Не все, мы не спим.
-Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать.
Папа сказал:
-Какая живая у нашей бабушки речь-вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка.
А бабушка говорит:
-Кашу маслом не испортишь.
5. Фразеологические обороты обогащают язык, делают речь яркой, меткой. Что обозначает тот или иной фразеологизм? На этот вопрос дает ответ вышедший в 1967 году «Фразеологический словарь русского языка» под редакцией А.И.Молоткова. Он содержал свыше 4000 словарных статей. Чтобы показать, как фразеологизм употребляется в речи, каждое его значение иллюстрируется цитатами из литературных произведений.
5. Заключение (рефлексия).
Что интересного и нового узнали? Чему научились?
Русский язык очень богат фразеологизмами. Если вы хотите, чтобы окружающие слушали вас с интересом, то учитесь употреблять в своей речи устойчивые сочетания слов. Они являются одним из самых ярких средств выразительности языка. Во фразеологии запечатлен богатый исторический опыт народа, отражены представления, связанные с трудовой деятельностью, бытом и культурой людей. Фразеологические обороты обогащают язык, делают речь яркой, образной, меткой. Очень важно их правильно и метко использовать.