- Учителю
- Урок русского языка в 1 классе «Алфавит»
Урок русского языка в 1 классе «Алфавит»
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Алфавит»
Автор: учитель начальных классов
Белякова Светлана Васильевна
2014г.
Аннотация
Урок русского языка разработан для 1 класса начальной школы по программе " Школа России". Используется групповой метод работы с учащимися, работа в парах. Подготовлено приложение к уроку в виде презентации.
Форма учебной работы: классно-урочная.
Конспект урока русского языка в 1 классе реализует требования Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения к обучению в начальной школе. Используются элементы здоровьесберегающей технологии В.Ф. Базарного.
«Алфавит». Урок русского языка в 1 классе.
Тип урока: Изучение нового
Тема урока: «Алфавит»
Цель: создать условия для знакомства с алфавитом и его ролью в жизни людей.
Задачи: - Предметные: содействовать осознанию алфавита как определенной последовательности букв; формировать умение использовать алфавит на практике; способствовать развитию орфографической зоркости.
- Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; воспитывать интерес и уважение к родному языку.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Оборудование: «Толковый словарь русского языка: современное написание»/ В.И.Даль. - М: Астрель: АСТ, 2009; «Орфографический словарь» Д.Н.Ушаков; карточки с заданиями; карточки с буквами; ноутбук с выходом в интернет, мультимедийный проектор.
Приложение: презентация к уроку.
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
УУД
1.Орг.момент (релаксация)
2. Подготовка к работе на основном этапе.
Минутка чистописания
3. Выявление места и причины затруднения.
4. Целеполагание и построение выхода из затруднения.
Цели:
- организовать формулирование темы урока учащимися;
- организовать постановку цели урока учащимися.
5. Реализация построенного проекта.
6.Физкультминутка
7. Первичное закрепление
8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону
9. Включение в систему знаний и повторение.
10. Рефлексия учебной деятельности
(работа в группах)
11. Итог урока
12.Рефлексия
Поделитесь улыбкою своей и от всей души пожелайте
добра, удачи друг другу. (Дети в парах, держась за руки, произносят слова хором вслух.) ( слайд 2)
Мы - умные! Мы - дружные! Мы - внимательные! Мы - старательные! Мы отлично учимся! Все у нас получится!
Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю - у вас все получится!
Сегодня на уроке мы начинаем изучать новую тему, а какую тему, вы узнаете немного позже.
- С чего обычно начинаем урок русского языка? (С чистописания.)
(слайд 3)
- Что нужно для того, чтобы красиво писать?
Ответы детей (полюбить этот процесс, полюбить русский язык)
- Посмотрите внимательно на доску. АБВ абв
- Как называется общий для каждой буквы элемент? (основной)
- Рассмотрите закономерность и поставьте цель вашей деятельности в тетради.
- Подчеркните те буквы, которые соответствуют образцу.
- Отгадайте ребусы: (слайд 4)
Слайды 5,6
(арбуз)
Слайды 7,8
(береза)
Слайд 9,10
(ветер)
- Посмотрите внимательно на слова отгадки. (слайд 11)Что вы заметили? (слова расположены в алфавитном порядке).
- Запишите слова в тетрадь (комментированное письмо)
- Какова тема сегодняшнего урока?(Алфавит)-слайд 12
- Ребята, что вы хотели бы узнать на уроке об алфавите?
(Учащиеся высказывают свои предложения- суждения)
- Какова цель нашего урока?
- узнать, как образовалось слово «алфавит»;
-для чего нужен алфавит;
- где применяют алфавит;
Учитель открывает план урока.
(слайд 13 )
- Изучая новый материал, мы будем совершенствовать орфографическую зоркость.
- Что же такое алфавит?
Дети высказывают свои предположения. Учитель обобщает и делает вывод.
(Алфавит - это последовательность букв русского языка.)-слайд 14
- Сейчас проведем поисковую работу и узнаем, как образовалось слово «алфавит».
Что нам для этого понадобится? (работа с толковым словарем В.Даля, сеть интернета). Дети разбиваются на группы и выполняют задания.(слайд 15)
Подвижная физкультминутка с использованием элементов здоровьесберегающей технологии В.Ф. Базарного. Найдите и соберите буквы в алфавитном порядке.
(буквы развешены по классу)
- Сколько букв в алфавите?(33)
- Для чего же нужен алфавит?
Ситуация 1. При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке, т.е. по алфавиту.
Работа в парах
- Попробуйте поставить слова по алфавиту.
Гриб, ворона, жук, пенал
Ситуация 2. Ребята, а если мы не знаем, как правильно пишется слово? Как поступить в этом случае? (Обратиться за помощью в словарь).
- Да, действительно. Попробуйте найти быстро в словаре слово «праздник». - Для того, что бы быстро найти слово в словаре, все слова записаны в алфавитном порядке.
Игра «Кто быстрее?» (Дети находят слово на определённую букву)
Ситуация 3. -
Работа в группах
Задание:
Проблемная ситуация: две фамилии начинаются на одну букву. (Предположения учащихся, объяснение учителя).
- Прочитать и записать слова в алфавитном порядке.
1 вариант. Вега, Васильев.
2 вариант. Кошелева, Крылова.
Взаимопроверка. Дети обмениваются тетрадями.
- Ребята, посещая библиотеку, вы заметили, что библиотекари быстро находят ту или иную книгу. Почему?
- Составьте предложения о библиотеке, книгах, так что бы слова, стояли в алфавитном порядке.
Проверьте выполнение задания вашим соседом по парте. Исправьте ошибки, если найдёте и похвалите друга за хорошо выполненное задание (идет взаимопроверка).
- Сейчас, вы будете исполнять роль библиотекаря. Вам нужно поставить книги в алфавитном порядке.
(У каждой группы на парте карточки с фамилиями авторов. Карточки правильно разложить. С.Маршак,В.Бианки,А.Пушкин,Ш.Перро).
Проверка выполнения каждой группы у доски.
- Что нового узнали на уроке?
(опираясь на план, подводят итог урока)
- Какова была тема урока?
- Какова цель урока?
- Достигли мы поставленной цели?
- Как это знание будете использовать в жизни?
- Оцените свою работу. -слайд 16
В тетради на полях учащиеся оценивают свою работу. Ставят знаки: +, -,? (+ доволен работой, - не доволен, ? что-то не получилось.)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
Поиск и выделение необходимой информации (Познавательные УУД)
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит еще усвоению (Регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности уч.деят-ти (Лич-
ностные УУД)
Анализ, синтез, сравнение и обобщение.
Рефлексия способов и условий действия.
Оценка своей деятельности на уроке.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.