- Учителю
- Звук и буква О.
Звук и буква О.
Тема: Звук [о], буквы О, о. Письмо строчной и заглавной О о.
Цель:
1. Упражнение в написании строчной и заглавной буквы О, о; верхнее и нижнее соединение с другими буквами, продолжать учить озвучивать буквы. Наблюдать за позиционным изменением согласных звуков: твёрдые - мягкие согласные. Продолжать составлять схемы предложений, сравнить раздельное начертание слов в предложении с их слитным произношением.
2. Развивать навык чтения, воображение, фонематический слух, зрительную и тактильную память; речь, пополнять словарный запас, прививать терпимость к чужому мнению. Продолжить учить грамотному слого - звуковому анализу слов.
Ход урока.
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся.
Обратить внимание на выставку книг со сказками.
- Слушать сказки очень интересно. «Бабушка, расскажи нам сказку!» - можно было услышать и сто, и двести, и пятьсот лет назад. И бабушка рассказывала сказки про медведя, который был добродушный, но не очень сообразительный, про трусливых и слабых зайцев, про хитрую лису, которую везёт на себе побитый и несчастный волк, про храброго петуха. А в наше время всё чаще сказки рассказывают книжки. Да не просто книжки, а книжки с картинками. Даже не знаешь, что интереснее - читать или рассматривать картинки. А кто рисует иллюстрации к сказкам? (Художник)
- К вашему Букварю рисунки рисовал художник Л. Петухова. Нравятся вам её иллюстрации?
Сообщение новых знаний.
-Как охают больные? (Ох-ох)
- Закончите слова: ок(но), о(са).
Работа по учебнику.
-
Выделение звука [о] из слова «О - КУНЬ», «О - КУ - НИ».
-
Артикуляция звука.
Положение губ, зубов, языка. Воздух проходит свободно, произносится голосом. Гласный, ударный.)
О - губы чуть - чуть сужаем и округляем.
А - самый широкий звук.
- Вот такое изменение губ при произношении звуков называется очень трудным словом «артикуляция». Повторите это слово очень чётко.
3. Знакомство с буквами О, о.
- Гласный звук [о] записывается буквой, которая так и называется: гласная буква О.
- Почему на с. 34 учебника изображено две буквы О, о?
- Когда они употребляются?
Кто больше запомнит слов со звуком [о].
Орёл облетал округу, оглядывал острым орлиным оком озеро, овраг, опушку, осинник.
_ Ого! Овечки! Отличный обед! - обрадовался орёл.
Облюбовал он одну овечку. Ой!
Оказалось овечка облачком. Обманулся орёл.
Облако обернулось отважным охотником. Отогнал охотник орла.
(Л. Яхнин)
Загадка.
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались в ладошки
Бусинки- дробинки. (Горох)
Работа по учебнику.
Лесенка.
ОСЕНЬ ОХ
НОЖ ОСА
СТОЛ ОХОТА
ПЕРО ОГУРЕЦ
Покорение вершин.
НО БА НО
ОК РЫ КИ ГА
Письмо Оо.
-
Сравнить печатные и письменные буквы О, установить их сходство и различие.
-
Учитель на доске даёт написание строчной буквы о. Напоминается правило
«Буквы пиши на одинаковом расстоянии друг от друга».
-
Особое внимание учитель уделяет показу и объяснению написания заглавной буквы О: её всегда пишут снизу и тщательно выводят овал.
(Дети пишут букву в прописи).
-
Чередование строчной и прописной букв Оо.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо),
Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся).
Ветерок все тише, тише (медленно приседаем),
Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх).
-
Сравниваются строчные буквы а и о. Написание букв в прописи.
-
Затем дети впервые пишут под диктовку: учитель предупреждает, что будет произносить гласные звуки [о] и [а]. Услышанный звук дети должны обозначить соответствующей строчной буквой. Учитель может произносить один и тот же звук несколько раз подряд.
(Упражнение в письме букв под диктовку выполняется на строках прописи).
Дополните слово.
ОСА (роса, коса) ОЧКИ (почки, кочки)
Опоздал.
-Валерий Петрович, можно войти?
- Входи, Петя!
-Я опоздал!
-Объясни, почему?
У меня испортился будильник. Пришлось узнать время по телефону. Еле дозвонился.
Потом быстро оделся и выскочил за дверь. Смотрю, всё вокруг окрашено: и стены, и пол, и лестница. Тогда я полез по трубе на крышу.
- А почему вниз не полез?
-Крыша была ближе (мы ведь на 5 этаже живём). Я перебрался на соседний дом, спокойно слез и вышел на улицу. А там - не пройти, не проехать! Движение остановилось. Оказывается, куда-то вели жирафа, то ли в цирк, то ли в зоопарк. Пришлось ждать. Ну, а потом бегом в школу!
- А теперь скажи, есть ли в твоей истории хоть два слова правды?
-Есть! Я опоздал!
IV Итог урока.