- Учителю
- Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Почему Солнце светит днем, а звезды ночью?»
Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Почему Солнце светит днем, а звезды ночью?»
Урок окружающего мира в 1 классе
по теме: «Почему Солнце светит днем, а звезды ночью?»
(УМК «Школа России»)
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Учитель: Мисайлова М. И.
Цели урока:
-сформировать представления о звёздах, Солнце и созвездиях;
-развить познавательные способности учащихся, развивать речь, внимание, память, логическое мышление;
-воспитывать коммуникативность.
Задачи урока:
Образовательные: продолжить формирование представлений о звездах и Солнце, показать, что Солнце - ближайшая к Земле звезда, познакомить с созвездием Льва; продолжить обучение распознаванию природных объектов.
Развивающие: развивать представление о форме, размерах, цвете предметов, логическое мышление, память, речь.
Воспитательные: воспитывать у учащихся любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что звезды - огромные пылающие шары, находящиеся очень далеко от Земли, что Солнце - ближайшая к Земле звезда; научиться узнавать созвездие Льва.
Оборудование: у учителя - презентация урока в электронном варианте, у учащихся - листы с текстовой информацией, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Подумайте, что пригодится нам для успешной работы на уроке?
Чистоговорка:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
- Самые активные и самые внимательные ученики сегодня в конце урока получат похвалу и сувенир по теме урока.
-
Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
-
Повторение ранее изученного материала.
- Совсем недавно мы изучали тему «На что похожа наша планета». Видели ее фотографии из космоса. Говорили, что, кроме нашей Земли в космосе, еще есть и другие тела. Я предлагаю вам отгадать мои загадки. Для каждого ряда будет своя загадка.
-
Ты весь мир обогреваешь,
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все ... (слайд 2)
-
Белые цветочки
Вечером расцветают,
А утром увядают. (слайд 3)
-
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется... (слайд 4)
- Молодцы! Каждый ряд со своей задачей справился. Необходимо все - таки определить победителя. Как же мы это сделаем? А вот как: я сейчас задам решающий вопрос. Кто на него быстрее и правильно ответит, тот и победит.
- Видел ли кто - нибудь из вас звезды на небе днем?
- А кто знает, почему мы их не видим днем?
(Дети не могут ответить на поставленный вопрос правильно).
3. Формулирование проблемного вопроса.
- А вопрос, который задаёт наш помощник Муравьишка Вопросик Черепахе, звучит так: «Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?» (слайд 1 - с темой урока).
- Почему у вас возникли затруднения при ответе на мой последний вопрос? Чего мы ещё не знаем?
4. Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы не только найдем ответ на данный вопрос, но еще узнаем очень много новой и интересной информации о Солнце и звездах.
(проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока).
5. Формулирование критериев достижения цели.
- А как мы узнаем, достигли ли мы своей цели или нет? (Если сможем правильно ответить на этот вопрос, значит, достигли).
- Что нам надо сделать, чтобы достигнуть цели? (Найти ответ на поставленный вопрос).
6. Составление плана действий по достижению цели.
- Чтобы найти ответ на поставленный мною проблемный вопрос, мы должны обработать немалое количество информации. А для этого перед вами на партах лежат листочки с планом наших действий. Давайте возьмем лист № 1 и проговорим план вместе.
1 ) Узнать, что такое Солнце.
(слайд 5)
2 ) Узнать, что такое звезды.
3 ) Сравнить характеристику Солнца и звезд.
7. Учебные действия по реализации плана.
- С чего начнем изучение нашей темы?
- Откуда мы можем получить информацию о Солнце на уроке?
- Т. к. в учебниках у нас очень мало информации, я подготовила для вас дополнительную.
- Какой пункт плана мы сейчас будем выполнять? Про что будем искать информацию?
(слайд 6)
- У вас на партах лежат еще листы № 2. Возьмите их и найдите текст в верхней рамочке. Это текст про Солнце.
- Читая текст внимательно, вы должны найти мне ответ на вопрос: что такое Солнце? Подчеркнуть его, чтобы не потерять это предложение.
(Детям дается 2-3 мин.)
-
Рассказ о Солнце.
Кто знает, что такое Солнце?
Солнце - это огромный раскаленный пылающий шар. Температура его поверхности 15 млн градусов. Если сравнить размеры Солнца и Земли - это футбольный мяч и горошина .Почему Солнце кажется нам маленьким? Солнце от Земли находится очень далеко. Чтобы доехать от Земли до Солнца на автомобиле, то пришлось бы ехать без остановки 200 лет .
- Итак, кто же нашел короткий ответ на мой вопрос: что такое Солнце?
- Правильно ли ответил …
- Можно ли сказать, что мы выполнили 1-ый пункт нашего плана работы?
- Что для себя узнали нового и интересного из этого текста?
(слайд 7)
-
Физминутка.
- О чем теперь будем узнавать? ( 2 - ой пункт плана - звезды).
(слайд 8)
(Аналогичная работа с текстом на листе № 2 )
-
Рассказ о звездах.
Вечером, когда Солнце скрывается за горизонтом, мы можем увидеть в небе звезды. Одни светятся ярче, другие слабее. Одни голубые, другие желтые, а третьи красные.
Звёзды - это огромные раскаленные пылающие шары. Все, что раскалено - светится.
- Что такое звезды?
(слайд 9)
- Повторим, что такое Солнце? Что заметили?
- Продолжите вывод: значит Солнце - это ….
- На какой пункт плана мы нашли ответ?
- Нашли ли мы ответ на наш главный вопрос: почему звезды мы не видим днем?
- Где найдем ответ на этот вопрос? ( Из 3-го пункта плана)
(Аналогичная работа с текстом на листе № 2 )
(слайд 10)
-
Характеристика Солнца и звезд.
Почему же мы не видим звезд днем, когда светло?
Солнце - ближайшая к Земле звезда. Все остальные звезды расположены от нашей планеты очень - очень далеко. Поэтому, Солнце для нас светит ярче.
Земля окружена слоем воздуха. Солнечные лучи, проходя через воздух, рассеиваются так, что звезды становятся невидимыми. Во время полетов в космос космонавты хорошо видят одновременно и звезды, и Солнце, потому что в космосе нет воздуха. После того, как Солнце скрывается за горизонтом, и солнечный свет, а с ним и свет, рассеянный воздухом, «выключается», атмосфера становится «прозрачной» и на небе видны звезды.
- Кто нашел ответ на наш вопрос? Все ли с этим ответом согласны? Кто думает иначе?
- Что еще нового и интересного узнали для себя?
(слайд 11, 12)
-
Опыт с фонариком.
(Учитель демонстрирует детям освещение классной комнаты фонариком в светлое время суток с включенным светом. Дети убеждаются, что свет от фонарика рассеивается и его не видно, т.к. итак светло и без фонарика. Но стоит выключить свет, прикрыть на окнах жалюзи, сразу виден луч света от фонарика. Таким образом учитель демонстрирует детям ответ на поставленный вопрос в начале урока).
- Какой пункт плана мы с вами выполнили сейчас?
- Есть ли еще пункты в плане?
- Сделайте вывод.
8. Фиксация достижения результата.
- Достигли ли мы намеченной цели?
- Как звучал вопрос Муравьишки?
(слайд 13)
- Можем ли мы теперь ответить на вопрос Муравьишки?
- Кто может на него ответить?
-
Физминутка.
-
Работа с учебником и рабочей тетрадью.
- Откройте свои учебники. Посмотрите на первые фотографии. Что там изображено? (Солнце и звезды).
- Что такое звезды? Что такое Солнце?
- Откройте свои рабочие тетради и найдите задание № 1. Найдите првильную картинку и объясните свое решение (Земля вращается вокруг Солнца, Солнце вращается вокруг Земли).
-
Тест с устными ответами детей.
1. Солнце - это самая большая звезда? (Нет)
2. Звёзды - это пылающие шары? ( Да)
3. Солнце - ближайшая к Земле звезда? (Да)
4. По размерам Солнце меньше Земли? ( Нет)
-
Оценка и самооценка.
Поощрение активных и внимательных учеников качественной оценкой.
Награждение их символами урока: звездочками (для самых активных) и солнышками (для самых внимательных).
-
Рефлексия деятельности.
- Какую цель ставили перед собой в начале урока?
- Удалось ли нам ее достигнуть?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
-
Перспектива.
- Где можно применить новые знания?
- Кто считает себя «ученым», после изучения сегодняшней темы?
- Дома можете поделиться своими новыми серьезными знаниями со своими родными.
- Для любознательных детей я подготовила еще дополнительное задание: найти в моем тексте интересную и важную информацию о звездах и созвездиях, чтобы на след. уроке вы поделились ею с нашим классом.
-
8