7


  • Учителю
  • Беседа на тему 'Безопасность детей в сети интернет' для детей младшего школьного возраста с ОВЗ

Беседа на тему 'Безопасность детей в сети интернет' для детей младшего школьного возраста с ОВЗ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство образования Омской области

казённое общеобразовательное учреждение Омской области «Красноярская адаптивная школа-интернат»









Конспект занятия

для детей младшего школьного возраста с ОВЗ


Тема: "Информационная безопасность детей в сети Интернет"



подготовила Лебедь С.В. - воспитатель.












2015г.



Цель: Познакомить детей с понятием информационная безопасность в сети интернет.

Задачи:

- Познакомить детей с правилами поведения в сети интернет.

- Объяснять детям вред и пользу интернета.

- Воспитывать уважение к собственному здоровью.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Тема нашего занятия сегодня - «Информационная безопасность детей в сети Интернет».

Интернет, как и все в жизни, имеет две стороны - черную и белую. Помимо преимуществ, интернет принес определенные неудобства. Интернет зависимость - это навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. Для некоторых интернет стал еще одним видом наркотика, по силе своего воздействия и привязанности не уступает алкоголю или никотину. Сейчас медики обсуждают вопрос, не расширить ли раздел Международной классификации болезней, а именно, болезней зависимости. Пока в него входят наркомания, алкоголизм, табакокурение. Теперь речь идет и о виртуальной наркомании. Сегодня наряду со взрослыми все больше детей пользуются интернетом для общения, поиска информации, игр, загрузки мультимедиа.

Беседа:

Воспитатель: Что же такое информационная безопасность?

Дети дают свои определения.

Воспитатель: Что же может случиться в реальной жизни через беззаботное виртуальное поведение ребенка?

Дети дают свои определения.

Воспитатель: Слышали ли вы когда-нибудь о понятии «безопасный интернет»?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте мы все вместе попробуем разработать памятку «Свод правил поведения в сети Интернет». Вам уже известно, что такое памятка? Полезные памятки, касающиеся, ЗОЖ мы с вами размещаем в книжечке здоровья.

Возможные правила: Зачитывает воспитатель.

1. Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, любимые места отдыха или проведения досуга.

2. Используйте нейтральное экранное имя, не выдающее никаких личных сведений: о школе, в которой вы учитесь, места, которые часто посещаете или планируете посетить,

3. Если вас что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключите его. Расскажите об этом родителям или другим взрослым.

4. Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или тревогу.

5. Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений.

6. Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.

7. Прекращайте любые контакты по электронной почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера или содержащие сексуальные намеки. Расскажите об этом родителям.

Обсуждаю каждый пункт вместе с детьми.

Прочитать стихотворение

Если что-то непонятно
Страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.
Как и всюду на планете,
Есть опасность в Интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем.

Воспитатель:

При использовании интернета есть свои плюсы это:

- Оперативность получения любой информации;

- Общение: Twitter, Вконтакте, Одноклассники, и другие социальные сервисы и форумы…

- Участие в международных конкурсах, это конкурсы где мы с вами публикуем свои поделки и за , что получаем дипломы и свидетельства.

- Получения дополнительного образования;

- Формирование информационной компетентности, включающей умение работать с информацией. Поясняю каждый пункт.

Так же есть и минусы, это:

- Беспорядочная недостоверная информация.

- Ухудшение здоровья: потеря зрения (компьютерный зрительный синдром),

гиподинамия; искривление осанки; психические и интеллектуальные нарушения развития.

- Вредная информация (асоциальные сайты): религиозные секты; экстремистские сайты (скинхеды, неонацисты, исламисты и др. ) ; нецензурная лексика;

- Психологическое давление: маньяки; мошенники; подростковая агрессия. Поясняю каждый пункт.

Рефлексия.

Воспитанники подводят итог беседы . Каждый ученик заканчивает предложение на выбор:

- Классный час был мне полезен, потому что…

- Я сегодня узнал…

- Польза интернета, это….

- Вред интернета, это …..

Спасибо за внимание.



В интернете нашла «сказку о золотых правилах безопасности в интернете», можно продолжить разговор на следующем занятии, как закрепление беседы.



Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет

В некотором царстве, Интернет - государстве жил-был Смайл-царевич-

Тьютор-Королевич, который правил славным городом СоцОБРАЗом. И была

у него невеста - прекрасная Смайл-царевна-Он-лайн-Королевна, день и ночь

проводившая в виртуальных забавах. Сколько раз предупреждал еѐ царевич

об опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Не

покладая рук трудился Смайл - царевич, возводя город СоцОБРАЗ, заботился

об охране своих границ и обучая жителей города основам безопасности

жизнедеятельности в Интернет - государстве. И не заметил он, как Интернет

- паутина все - таки затянула Смайл - царевну в свои коварные сети.

Погоревал - да делать нечего: надо спасать невесту. Собрал он рать

королевскую - СоцОбразову - дружину дистанционную и организовал

"Регату" премудрую. Стали думать головы мудрые, как вызволить царевну из

плена виртуального. И придумали они «Семь золотых правил безопасного

поведения в Интернет», сложили их в котомку Смайл-царевичу, и отправился

он невесту искать. Вышел на поисковую строку, кликнул по ссылкам

поганым, а они тут как тут: порно-сообщества Змея-искусителя-Горыныча,

стрелялки - убивалки Соловья-разбойника, товары заморские купцов

шоповских, сети знакомств - зазывалок русалочьих… Как же найти-отыскать

Смайл - царевну? Крепко задумался Тьютор - королевич, надел щитантивирусный, взял в руки меч - кладенец кодовый, сел на коня

богатырского и ступил в трясину непролазную. Долго бродил он, отбиваясь

от реклам шоповских зазывающих и спамов завлекающих. И остановился на

распутье игрища молодецкого трехуровневого, стал читать надпись на камне,

мохом заросшим: на первый уровень попадѐшь - времени счѐт потеряешь, до

второго уровня доберѐшься - от родных-близких отвернѐшься, а на третий

пойдѐшь - имя своѐ забудешь. И понял Смайл-царевич, что здесь надо искать

невесту. Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища

страшного! Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл - царевна,

осенила себя паролем честным и бросилась в объятия своего суженого.

Обнял он свою невесту горемычную и протянул котомочку волшебную со

словами поучительными: «Вот тебе оберег от козней виртуальных, свято

соблюдай наказы безопасные!» Всегда помни своѐ Интернет-королевское

имя (E-mail, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд (не регистрируйся

везде без надобности)! Не поддавайся ярким рекламам-указателям и не ходи

тропками путанными на подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно!

Если пришло письмо о крупном выигрыше - это «Лохотрон-грамота»: просто

так выиграть невозможно, а если хочешь зарабатывать пиастры, нужно

участвовать в полезных обучающих проектах - в «Регате…», например!

Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, бери с собой Клубок

волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)! Если хочешь

дружить с другими царствами-государствами, изучай полезные социальные

сервисы Web 2.0: они помогут тебе построить «Мой королевский мир», свой

царский блог, форум для глашатаев важных - друзей званных. Не забывай

обновлять антивирусную программу - иначе вирус Серый Волк съест весь

твой компьютер! Не скачивай нелицензионные программные продукты -

иначе пираты потопят твой корабль в бурных волнах Интернет! Залилась

совестливыми слезами дева красная, дала своему наречѐнному слово честное,

что не будет пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо

народа города своего СоцОБРАЗа, сама начнѐт обучаться и помогать будет

люду заблудшему и погрязшему в трясине сетевой. И зажили они дружно и

счастливо с мечтою расширить границы образовательные.


Памятка для обучающихся начальной школы

1. Всегда помни своѐ Интернет-королевское имя (e-mail, логин, пароли)

и не кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)!

2. Не поддавайся ярким рекламам - указателям и не ходи тропками,

путанными на подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно!

3. Если пришло письмо о крупном выигрыше - это «Лохотрон - грамота»: просто так выиграть невозможно, а если хочешь зарабатывать

пиастры, нужно участвовать в полезных обучающих проектах - в «Регате…»,

например!

4. Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, бери с собой

Клубок волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)!

5. Если хочешь дружить с другими царствами-государствами, изучай

полезные социальные сервисы Web2.0: они помогут тебе построить «Мой

королевский мир», свой царский блог, форум для глашатаев важных - друзей

званных!

6. Не забывай обновлять антивирусную программу - иначе вирус Серый

Волк съест весь твой компьютер!

7. Не скачивай нелицензионные программные продукты - иначе пираты

потопят твой корабль в бурных волнах Интернет!


Ты должен это знать:


1. Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах, о которых узнаешь в

Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

2.Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете спроси у родителей, как

безопасно общаться.

3.Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям. Где ты живешь, в какой

школе учишься и номер твоего телефона должны знать только родители и

друзья.

4.Никогда не отправляй свои фотографии людям, которых не знаешь лично.

Компьютерный друг мог говорить о себе неправду. Ты ведь не хочешь, чтобы у незнакомого человека была твоя фотография, с которой он сможет сделать все, что захочет.

5. Не встречайся с людьми, с которыми познакомился в Интернете, без родителей. Многие люди выдают себя не за тех, кем являются на самом деле.

6.Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов

- читать грубости так же неприятно, как и слышать. Ты можешь нечаянно

обидеть человека.

- Если тебя кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажи об этом

родителям.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал