7


  • Учителю
  • разработка урока литературное чтение, 1 класс

разработка урока литературное чтение, 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: литературное  чтение,  1 класс  разработка урока  в  рамках  стратегии  смыслового чтения ( ФГОС )Тема урока: С. Маршак «Автобус номер двадцать шесть» Цель деятельности педагога: создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способност
предварительный просмотр материала

литературное чтение, 1 класс

Тема урока: С. Маршак «Автобус номер двадцать шесть»
Цель деятельности педагога: создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления.
Тип урока: комбинированный.

С. Маршак «Автобус номер двадцать шесть»
Цель деятельности педагога: создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
Личностные: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями и внимательно относиться к нравственному содержанию поступков.
Метапредметные:
Познавательные: знание основ смыслового чтения художественного произведения.
Регулятивные: умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения и сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.
Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы старшим, сопоставлять полученные ответы.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.
Образовательные ресурсы: алфавит; карточки-ребусы; карточки с загадками; фотографии и рисунки с изображением животных; кроссворд; энциклопедия о животных.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса и стремления хорошо учиться; умение оценивать свое отношение к учебе.
Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока.
II. Актуализация знаний.
Регулятивные УУД: уметь самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить коррективы с учетом характера сделанных ошибок.
Отработка техники чтения.
-Прочтите чистоговорку:
Ро-ро-ро - на полу стоит ведро.
Ор-ор-ор - подмели мы двор.
Арь-арь-арь - на стене висит фонарь.
- Прочтите слоги на одном выходе:
на-ня-ла-ля
са-ся-за-зя
ба-бя-да-дя
III. Изучение нового материала
Личностные УУД: оценка своих поступков, действий и слов; диагностика базового уровня сложившихся навыков.
1. Чтение стихотворения С. Маршака «Автобус номер двадцать шесть».
- Кто автор этого произведения?
- Как называется это стихотворение?
- Рассмотрите иллюстрации к произведению.
- Предположите, о чем или о ком стихотворение.
- Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:
Ав-то-бус - автобус
Верб-люд - верблюд
Гип-по-по-там - гиппопотам
Дель-фин - дельфин
Вполз-ти - вползти
На-воз-ный - навозный
Про-вор-ча-ла - проворчала
За-спо-ри-ла - заспорила
По-ссо-рил-ся - поссорился
Про-жуж-жал - прожужжал
- Прочтите самостоятельно стихотворение.
Далее учащиеся читают стихотворение вслух цепочкой по одной строке.
2. Беседа по вопросам.
Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной целью, принимать и сохранять учебную задачу.
- Что необычного в этом автобусе?
- О ком это стихотворение?
- Прочтите обращение автора к читателям.
- Какой совет скрывается в последнем четверостишии?
- Обратите внимание на строки в этом стихотворении. Здесь скрывается секрет. Если вы выпишете первые буквы каждой строчки, то вы его отгадаете.
- Какой секрет вы открыли?
- Какие буквы алфавита не использовал автор?
- Есть ли среди пассажиров автобуса малоизвестные вам животные?
Учитель демонстрирует изображения животных и кратко рассказывает о них.
Физкультминутка
На носочки поднимайся.
Приседай и выпрямляйся.
Ножки в стороны и вкось,
Ножки вместе, ножки врозь.
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Левую вверх!
Правую вверх!
В стороны, накрест, -
Это успех!
3. Игра «Назовите буквы».
Познавательные УУД: умение проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; познакомиться с иллюстрациями букв.
Учитель на доске открывает рисунки со сказочными буквами.
- Какие буквы вы видите? Назовите!
Внимательные люди - художники - увидели и показали буквы вокруг нас.
- А какие буквы видите вы вокруг, рядом, дома, на улице?
- Нарисуйте и вы сказочные буквы.
IV. Итог урока. Рефлексия.
Личностные УУД: положительное отношение к учебному труду и умение оценивать свое отношение к учебе; ориентация в нравственном содержании собственных поступков.
Регулятивные УУД: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения с учетом характера сделанных ошибок; сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.
- Отгадайте загадки и прочтите ключевое слово в кроссворде.
Загадки:
1. От цветка к цветку порхает,
Утомится - отдыхает. (бабочка)
2. Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом. (лиса)
3. Узнать его и просто и легко:
Высокого он роста и видит далеко. (жираф)
4. У меня ходули - не страшит болото:
Лягушат найду ли - вот моя забота. (цапля)
5. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
6. Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ежик)
7. Кто на себе свой домик носит? (улитка)
- Что такое алфавит?
- С какими произведениями мы познакомились на уроке?
- Какой совет дает С. Маршак читателям?
Внеурочная деятельность: перечитать понравившиеся произведения первого раздела «Жили-были буквы».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал