- Учителю
- Конспект урока по математике закрепление по теме ' Число и счет' (1 класс)
Конспект урока по математике закрепление по теме ' Число и счет' (1 класс)
Конспект урока по математике 1 класс
учитель начальных классов Удодова Наталья Васильевна
Тема: Закрепление по теме: «Число и счет».
Цель: Закрепить полученные знания устного и письменного счета, умения решать задачи в пределах первого десятка.
Задачи: - Закрепить и обобщить изученные приемы сложения и вычитания чисел первого десятка. Совершенствовать вычислительные навыки.
- Развивать навык быстрого, правильного счета. Развивать воображение, мышление, память, математическую речь.
- Воспитывать аккуратность, при выполнении письменных работ.
Оборудование: Карточки с цифрами от 1 до 10, цветик - семицветик, Незнайка, мячик, веер чисел.
Ход урока:
-
Орг. момент.
Проверка готовности к уроку.
- На партах у вас лежат смайлики. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Игра «Веселый счет».
- Сейчас мы немного поиграем в мячик. Я брошу его кому-нибудь из вас и скажу: «Один», получивший мяч продолжает счет: «Два» и бросает мячик дальше. Второй участник произносит: «Три».
-
Игра «Живые цифры».
К доске выходят 10 учеников, получают от учителя цифры от 1 до 10. Ученики получают разные задания:
а) учитель называет числа; названные делают шаг вперед;
3, 5, 7, 4,10, 8, 6, 2 ,9, 1
б) выходят только соседи названного числа
2(1,3); 7(6,8); 9(8,10); 6(5,7); 4(3,5); 8(7,9); 3(2,4)
-
Формирование темы, цели урока.
- Чему будем сегодня учиться? ( считать, решать, думать)
-
Закрепление и обобщение изученного материала.
1.Задание на внимание.
- Какие геометрические фигуры вы здесь видите (квадрат, треугольники)
- Сколько квадратов на чертеже? (1)
- Сколько треугольников на чертеже? (8)
2. Игра «Собери цветок»
- Угадайте, какой сказочный персонаж хочет попросить вашей помощи?
Большая шляпа, но короткие штанишки
У этого озорного мальчишки - коротышки.
Лентяй он и обормот.
За что ни возьмется,
Все выходит у него наоборот. (Незнайка)
- Наш герой не может собрать цветок. Нужно найти на лепестках выражения, результат которых будет равен числу 8.
8-3
4+4
5+3
6+2
7+1
1+7
7-3
8
2+6
3+5
-
Физминутка.
Гуси серые летели,
На полянку тихо сели.
Походили, поклевали,
Быстро, быстро побежали.
-
Работа в печатной тетради.
- Сейчас нужно прописать в тетради цифру. А какую отгадайте.
Я так мила. Я так кругла,
Я состою из двух кружочков,
Как рада я, что я нашла
Себе таких, как вы, дружочков. (Восьмерка)
- Откройте тетрадь на с. 22.
-
Работа по учебнику.
-
Задание 5 (с.83)
- Сколько жуков на рисунке? (5) Ос? (8)
- Кого меньше: жуков или ос? (жуков)
Игра «Верно или неверно»
- Жуков на 3 меньше, чем ос. (Верно.)
-Ос на 3 больше, чем жуков. (Верно.)
- Жуков на 2 больше, чем ос. (Неверно.)
VIII. Работа в печатной тетради.
1.На с. 26 задание 5. Послушайте внимательно условие задачи.
Бабушка связала свитер из 7 клубков шерсти, а шарф - из 2. Сколько клубков шерсти потребовалось для свитера и шарфа?
- Ребята, о чем говорится в задаче? ( О клубках шерсти.)
- Сколько клубков шерсти потребовалось на свитер? (7)
- А для шарфа? (2)
- Какой вопрос задачи? (Сколько клубков шерсти потребовалось для свитера и шарфа?)
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Да.)
- Как это можно сделать? (К 7 прибавить 2.)
- Сколько всего получится? (9)
- Какое выражение мы запишем на доске? (7+2=9)
- Запишите решение в тетрадь.
2. С.26 задание 9
- Найди и раскрась.
IX. Итог урока. Рефлексия.
- Чем занимались на уроке?
-Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
- Ваша самооценка совпала с моей.
- Ребята, покажите с каким настроением вы уходите с урока.
(Если с хорошим, то поднимите веселый смайлик, если нет - грустный.)