- Учителю
- Урок математики' Число и цифра 0'
Урок математики' Число и цифра 0'
Тема: Число и цифра 0.
Тип урока. Урок «открытия» нового знания
Цели:
-
Познакомить с числом и цифрой 0
-
Учить писать цифру;
-
Тренировать навыки счета в пределах 9;
-
Разобрать понятия «внутри», «вне» круга;
-
Воспитывать общечеловеческие духовные ценности и ориентиры: доброту, помощь и взаимопомощь;
-
Воспитывать внимание к правилам безопасности.
УУД предметные: • Устанавливать закономерность - правило, по которому составлена числовая последовательность, и составлять последовательность по заданному правилу
Выбирать символическую модель числа (цифру) по данной предметной модели • Записывать цифрой количество предметов.
• Присчитывать и отсчитывать по одному предмету.
УУД Познавательные:
• строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; Регулятивные:
• принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
• осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
• выполнять учебные действия в материализованной форме;
УУД коммуникативные:
• выражать в речи свои мысли и действия; • строить понятные высказывания; УУД личностные:
• готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности ; •формирование таких личностных качеств как любознательность, трудолюбие, умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый (эвристический) метод.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование:
-
Математика И.Б.Истомина,
-
Тетрадь на печатной основе,
-
Карточки солнышко, тучки,
-
Веера с цифрами,
-
Плакат с числом и цифрой 0,
-
Презентация.
I.Организационный момент.
Слайд 1
Д. Долгожданный дан звонок - Начинается урок.
У. Напоминаю правила поведения на уроке:
-
Вести себя спокойно, но не отсиживаться;
-
Не выкрикивать (громко - не значит хорошо);
-
Быть терпеливым, не перебивать друг друга;
-
Задания выслушивать до конца;
-
Помнить правило поднятой руки.
- Сегодня мы должны показать, чему вы научились в школе и какие вы дружные, добрые, трудолюбивые ребята.
- Готовы?! /Да/
II. Мотивация к деятельности. Постановка цели.
1). Повторение.
А) Счет предметов.
- Я шла в школу и никак не могла понять, какое время года на улице? Почему?
/Осень. Мало светит солнце, дует сильный ветер, часто идет дождь, опадают листья, становится холоднее./
- А хотите послушать шум сказочного осеннего дождя. /Да/.
- Делайте как я!
Упали капельки дождя (удар пальчиком по ладошке) /от 1 до 9/ - вслух хором
- И полил сильный дождь!
Дождь льет, льет, льет и вот начал стихать.
- С неба упали последние капли.
/счет от 9 до 1/ - вслух хором.
- Дождь кончился.
- Но что-то сыро и холодно после дождя. Давайте позовем солнышко.
2.)Упражнение «Зарядились солнышком».
-Встали. Медленно подняли вверх обе руки. Представили, что достали ими солнышко. Бережно «перенесли» солнечные лучики в свое сердце (руки прижать к груди). В сердце появилась звездочка. Сказали
- Любовь - звездочка увеличилась
- Добро - стала еще больше
- Радость - еще больше
- Здоровье - стала, как солнышко большое. Оно несет тепло всем, кто рядом снами.
- Поделитесь, друг с другом Солнышком /руки развели в стороны/.
- Давайте вместе с вами улыбнемся.
- Как стало тепло и светло у нас в классе от Ваших улыбок!
- А вот и солнышко, оно тоже улыбается вам. Слайд 2
Б). Работа с числовым рядом (приготовили веера) Слайд 3
1. - Покажите число, которое по счету идет за числом: 8, 2. /9,3/
2. - Покажите число, которое по счету предшествует числу: 5,7. /4,6/
3.- Какое число стоит между числами: 3 и 5? /4/ 7 и 9? /8/.
4. - Что больше: 8 или 9? /9/
Почему? / п.ч. 8 < 9/
5. - Положите: 9 палочек одного цвета в верхний ряд, 8 палочек другого цвета в нижний ряд.
- Сравните.
- На сколько 9 больше 8? /на 1 /
- Как сравнивали? /искали пару /.
В). - А теперь найди лишний предмет. Объясни, почему он лишний?
Слайд 4
3 2 Y 5 1 4
- Расположи в порядке убывания и узнай слово.
Слайд 5
5 4 3 2 1
В е т е р
Слайд 6
- Как завывает осенний ветер? /У-У-У!/.
Г) Ветер придумал вам свое задание.
Слайд 7
- Чем похожи листья? /формой, размером/.
-Чем отличаются? /цветом/.
- Сколько листьев внутри круга? /7/
- Сколько листьев вне круга? /6/
- Сколько всего листьев внутри и вне круга? /13/ пошепчите на ушко.
-Что обозначают цифры: 7,4,3,6,2
7- внутри круга
4 - красный, желтый
3 - зеленый
6 - вне круга
2 - оранжевый.
III. Физкультминутка.
Слайд 8
Солнечные зайчики
Пляшут по стене
Поманю их пальчиком
Пусть бегут ко мне.
IV. Учебно-познавательная деятельность
Зачем в математике нужны цифры?
/цифрами обозначают число предметов./
Перечислим цифры, которые знаем.
/1,2,3,4,5,6,7,8,9/
Слайд 9
А теперь послушайте мои вопросы и покажите нужную цифру. (веером)
Сколько в классе кошек?
Сколько яблок на дубе?
Сколько мячиков на потолке?
Какой цифрой обозначим отсутствие предметов? /нуль/
-
Постановка учебных задач.
С какой цифрой мы сегодня познакомились? /цифрой 0/
Кто поставит учебные задачи? /будем говорить о числе и цифре 0, научимся ее красиво писать./
Слайд 10
Если предметов нет, можно сказать, что их нуль.
Число 0 обозначаем цифрой 0. /плакат/
Как вы думаете, где займет место 0 в числовом ряду?
/перед числом 1 /
Слайд 11
Для чего нужен 0? / для счета предметов/
Где вы в своей жизни встречаете 0 чаще всего? /в телефоне/
Какие важные номера, которые начинаются с 0, вы знаете?
/01, 02, 03/
Слайд 12
Итак 0 очень важная цифра. В Венгрии поставлен даже монумент, посвященный нулевому километру.
Слайд 13
V. Физкультминутка.
Слайд 14
VI. Работа в тетрадях.
Слайд 15
Открыли тетради
Будем учиться писать число и цифру 0.
Сравним печатную цифру и письменную.
Что заметили?
/печатная цифра пишется - прямо, а письменная наклонена/
В какой части клетки будем писать число? / в правой/.
Слайд 16
Объяснения учителя
Письмо в воздухе
Самостоятельное письмо. Письмо других цифр.
VII. Работа по учебнику.
Слайд 17.
№ 120 Запиши цифрой, сколько яблок в корзине. (0)
№119 По какому признаку соединили картинки?(по признаку одинакового количества конфет в вазах)
VIII. Итог урока.
С чем познакомились на уроке?
Чему учились?
Что обозначает число 0, какое открытие мы сделали? /отсутствие предметов/
Слайд 18
IX. Рефлексия.
Оцените свою деятельность.
Ваш сигнал.
Листики.