- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Устная и письменная речь'
Конспект урока по русскому языку на тему 'Устная и письменная речь'
План -конспект урока
Урок № 9
Тема урока: Речь устная и письменная (1урок)
Цель: Закрепление предметных знаний, формирование УУД.
Задачи:
Обучающая: закрепить знания об устной и письменной речи; отработать основные правила письменного оформления речи; способствовать повышению осознанности письма, тренировать в постановке знаков препинания в конце предложения.
Развивающая: развивать интонационно-выразительное чтение, речь и познавательный интерес.
Воспитывающая: воспитывать позитивное отношение к русскому языку, стремление совершенствовать свою речь, учить работать в группе, уважать мнение одноклассников.
Планируемые результаты образования:
Предметные умения: научиться находить границы предложения, строить предложения, правильно интонировать их в устной речи и оформлять в письменной; читать предложения, ориентируясь на знаки препинания в конце предложений; писать предложения под диктовку по введённой технологии, применять орфографические правила.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные: общеучебные -понимать информацию, представленную в различной форме, соотносить её, выражать в словесной форме. Читать информацию учебника, вычленять новые сведения, использовать их при решении практических задач.
Логические:- анализировать, моделировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы.
Регулятивные: -осознавать учебную задачу, принимать её, планировать и выполнять необходимые действия для её решения; оценивать правильность выполнения учебных действий, адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные: рассказывать и слушать собеседника, участвовать в диалоге, распределять роли и выполнять совместную деятельность, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.
Личностные: -осознавать себя носителем языка, проявлять желание умело пользоваться устной и письменной формами речи.
Оборудование: Интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, карточки со знаками препинания, оценочные листы.
№
п/п
Ход урока
Формирование УУД
коммуника
тивные
познаватель
ные
регулятивные
личностные
Название этапа урока
Задачи этапа урока
Содержание этапа урока.
Деятельность учителя и учащихся
I
Организационный момент.
(1 мин)
Создание комфортной образовательной среды, подготовка к предстоящей работе на уроке.
Приветствие учителя:
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас!
Учащиеся проводят речевой диалог с учителем:
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться!
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
Положительное отношение к учению, готовность преодолевать школьные затруднения
II
Актуализация знаний.
(3 мин)
Вызвать интерес к теме урока и готовность к учебной деятельности.
Беседа.
Учитель: Когда вы научились говорить?
- Почему человек испытывает необходимость во владении родной речью, родным языком?
Учащиеся отвечают на вопросы и приходят к выводу, что владеть речью жизненно необходимо.
Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать учителя, одноклассников
Использовать жизненный опыт в разрешении проблемной ситуации.
III
Постановка учебной задачи.
(5 мин)
Мотивация, создание условий для формулировки детьми целей урока.
Игра «Кто больше назовет действий»
Учитель показывает человека определенной профессию, а дети вспоминают все действия человека этой профессии. Учитель, писатель, врач.
Учитель: -Какие общие действия характерны людям этих профессий?
Учащиеся: называют действия и приходят к выводу что в их профессиях главное место отводится речи- они или говорят, или пишут.
Учитель: Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок?
Прочитайте название темы урока на с.35
Учащиеся пытаются сформулировать тему урока, а затем знакомятся с темой в учебнике.
Участвовать в обсуждении проблемного вопроса, формулировать связный ответ на поставленный вопрос.
Осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя, понимать учебную задачу.
Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия (в сотрудничестве с учителем) для решения задачи.
Использовать жизненный опыт, развивать кругозор
IV
Работа над темой урока
(10 мин)
3акрепить знания об устной и письменной речи; повторить основные правила письменного оформления речи и интонационно-выразительного чтения.
Работа с учебником и интерактивной доской.
Учитель: Читая и рассуждая, мы постараемся ответить на эти вопросы.
Прочитайте задание №49 с.35 Назовите действия, которые выполняют люди на картинках. Посоветуйтесь в парах и закончите начатые предложения, используя слова-помощники в рамке. Какой речью вы пользовались при обсуждении задания?
Учащиеся работают в парах, отвечают на вопросы.
Учитель : Запишите предложения в тетрадь. Какой речью вы будите пользоваться? Какие предложения у вас получились?
Как при записи вы показали «опасные места» начала и конца предложения? Один ученик пишет у доски, остальные в тетрадях.
Учитель: Ответьте на вопрос Антона в задании №49.
Чтобы правильно ответь на вопрос мальчика, найдите родственные слова на слайде. Какая часть доказывает, что это слова из одной семьи?
Учащиеся наблюдают над однокоренными словами, называют их, приводят свои примеры.(работа в парах)
Учитель: -Давайте познакомимся с важными сведениями на с.36.
Узнали ли вы что-то новое или повторили известное?
С помощью чего мы выражаем в речи свои мысли? Что такое пауза в речи? С помощью чего мы выражаем свои мысли на письме?
Учащиеся самостоятельно читают информацию, отвечают на вопросы учителя, делают выводы.
Участвовать в диалоге, в вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассником в паре, осуществлять совместную деятельность, приходить к общему решению.
Читать информацию учебника, вычленять новые сведения, выделять существенную информацию
использовать её при решении практических задач, анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы.
Выполнять учебные действия в речевой или умственной форме, контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Проявлять желание умело пользоваться устной и письменной формами речи.
V
Физминутка
(3 мин)
Профилактика утомления, коррекция нарушения осанки, зрения. Психоэмоциональная разрядка.
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо-влево. (Вращение головой.)
А теперь руками крутим -
И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (Потягивания - руки вверх и в стороны.)
Повороты вправо-влево,
Плавно производим. (Повороты туловища влево и вправо.)
Наклоняемся легко,
Достаём руками пол. (Наклоны вперёд.)
Приседаем, раз-два-три,
Не бездельничай, смотри.
Продолжаем приседать,
Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)
Шаг на месте. Ходим строем,
Чтоб дыханье успокоить. (Ходьба на месте.)
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке. (Дети садятся.)
Понимать важность сохранения своего здоровья.
VI
Закрепление знаний
(10 мин)
Помочь учащимся овладеть действиями, необходимыми для нахождения границ предложения и его письменного оформления.
Работа в группах.
Учитель: Как вы думаете все ли мы знаем о предложениях? В чем вы еще хотели бы потренироваться?
Предлагаю вам поработать в группах.
Найдите в тексте упражнения № 51 границы мыслей, прочитайте текст, делая паузы. Исправьте ошибки, помня о правилах оформления начала и конца предложений. Первая группа 1
дополнительно найдёт слова-названия, вторая слова-указатели, а третья - слова-помощники.
Учащиеся работают в группах, один представитель группы докладывает о результатах.
Учитель: Спишите предложения, показывайте начало и конец каждого. Что просит вас уточнить Антон? Какую информацию он стремиться хорошо запомнить?
Хотите дать Антону полный ответ, тогда прочитайте информацию в рамке «Сообщаем важные сведения» с. 38.
Какая интонация («работа голоса») в устной речи соответствует знаку «точка» на письме?
Учащиеся отвечают на вопросы, затем выполняют задание письменно.
Осуществлять совместную деятельность,
развивать умение сотрудничать с одноклассниками в группах.
Распределять роли и проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам,приходить к общему решению.
Читать и слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями, опытом, понимать информацию представленную в различных формах: изобразительной, схематичной, переводить её в словесную форму; строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
Контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы.
Понимать цель выполняемых действий.
Развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
VII
Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков
(8 мин)
Учить работать самостоятельно, проверить сформированность навыков постановки знаков в конце предложения.
Работа в тетради-задачнике.
Учитель: Упр.№54 Вставьте знаки в конце предложений. Догадайтесь, какое предложение будет последним. Допишите это предложение.
Сильным ученикам дается дополнительное задание: написать предложение о том, кто помог выжить воробушкам зимой.
Четырем ученикам с низким уровнем интеллектуального развития разрешается воспользоваться подсказкой на стр.11
Учащиеся выполняют задание самостоятельно. Проверка осуществляется с помощью карточек со знаками препинания. Дети хором читают стихотворение выразительно и показывают карточку с нужным знаком. Затем заслушиваются предложения, составленные самостоятельно.
Уметь проверять правильность выполнения работы
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности, развивать самостоятельность, адекватно воспринимать оценку учителя.
VIII
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД.
(2 мин)
Повторить и обобщить усвоенное на урок систематизировать полученные знания.
Учитель: Что повторяли на уроке?
Какими новыми сведениями пополнили свои знания?
Какие виды речи известны?
Как определить на письме начало строки в стихотворении?
Что важно запомнить о предложении?
Узнали ли вы что-то новое или повторили, уточнили то, что было уже знакомо?
Какие правила вы учились соблюдать?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Выражать свои мысли и чувства в словесной форме.
Делать выводы, формулировать их.
IX
Итог урока и рефлексия.
(3 мин)
Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности,
оценивание учащимися собственной деятельности на уроке,
фиксацию затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности.
Работа с оценочными листами.
Учитель: Оценить свою работу на уроке, вам поможет колобок.
Колобок весело улыбается - узнали много полезного, довольны работой на уроке.
Колобок грустный - ничего не узнали, чего-то не поняли, не довольны своей работой.
Учащиеся дорисовывают колобка на оценочных листах.
Учитель: - Продолжи мои предложения
«Я научился сегодня…»
«Самым интересным …»
« Мне трудно …»
Обосновывать и оценивать собственную деятельность, отделять знания от незнания, прогнозировать будущую деятельность.
Уметь оценивать результат своей деятельности, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления.
Владеть элементарными приемами самооценки результатов деятельности, выражать желание осваивать новые действия