- Учителю
- Урок + презентация по окружающему миру для 3 класса «Почва. Её состав и свойства»
Урок + презентация по окружающему миру для 3 класса «Почва. Её состав и свойства»
План конспект урока по окружающему миру предоставила: учитель начальных классов школы имени М.Кашгари города Кентау Южно-Казахстанской области.
Тема: Особенности почвы и её состав.
Цель: 1.Познакомить с разнообразием почв. Выявить основные свойства и состав
почвы.
2. Продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве.
Развивать мышление, наблюдательность, умение представить вывод, умение
работать в группе, находить общее решение.
3. Учить бережному отношению к земле. Воспитывать уважение к людям
земледелия.
Тип урока: исследование, работа в группах.
Оборудование: карточки, образцы почв, спиртовка, стекло, стаканы с водой, штатив, кроссворд, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учитель проверяет готовность учеников к уроку.
2.Психологический настрой на урок.
3.Проверка домашнего задания.
Краткий опрос по теме «Полезные ископаемые».
-Что такое полезное ископаемое?
-Какие виды полезных ископаемых бывают?
Индивидуальная работа: Карточки для учеников с индивидуальными заданиями.
Соедините стрелками правильные ответы. ( слайд 7)
Правила работы в группах: Давайте вспомним правила работы в группах. ( слайд 8)
В группе должен быть ответственный.
Работать должен каждый на общий результат.
Один говорит, другие слушают.
Своё несогласие высказывай вежливо.
Если не понял, переспроси.
Работа в группах: Из географической карты Казахстана:
1-группа: в каких областях добывается нефть. Назовите общее количество и в какой области наибольшее количество добычи нефти.
2-группа: в каких областях добывается уголь. Назовите общее количество и в какой области наибольшее количество добычи угля.
3-группа: в каких областях добывается соль. Назовите общее количество и в какой области наибольшее количество добычи соли.
Работа в группах: Найти дополнительные материалы о полезных ископаемых и подготовить презентацию. ( домашнее задание)
Физминутка (музыкальная пауза)
4.Сообщение темы и целей урока.
Послушайте загадку и отгадайте. И вы узнаете тему сегодняшнего урока.
Есть на земле чудесная кладовая. Положите в неё весной мешок зерна, а осенью, смотришь - вместо одного мешка в кладовой - двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Скажите, как она называется?
-Это земля.
Значение слова «земля» несколько. Это - Земной шар, поверхность, почва.
Сегодня мы будем говорить о почве. Вы узнаете состав почвы и её свойства, как она образуется.
Основные понятия:
Почва - верхний плодородный слой земли.
Чернозём - богатая перегноем почва.
Плодородие - способность почвы обеспечивать растения питательными веществами.
Найдите определение почвы в учебнике.
Почва - это верхний плодородный слой земли, на котором растут растения.
Далее идёт переходный слой - менее плодородный и нижний слой - это горная порода.
Первое научное определение понятия «почва» дал В.В.Докучаев.
Было время, когда у нашей планеты отсутствовал почвенный покров. Миллионы лет земная поверхность являло собой голую каменную пустыню. Но постепенно ветры и вода разрушали их. Образование мельчайших частиц послужило основой для возникновения почвы. Потом появились растения. Отмирающие растения обогащали поверхностные слои почвы перегноем.
Главная часть почвы - перегной. Из перегноя под действием микробов образуются минеральные соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их остатки под действием микробов попадают в почву и превращаются в перегной. Так и происходит круговорот веществ в почве.
Работа в группах:
Составьте схему «круговорот веществ в почве». ( слайд 20)
Разновидности почв: чернозёмные, подзолистые, песчаные.
Чем больше в почве перегноя, тем выше её плодородие. В плодородной почве лучше растут растения. Самое большое количество перегноя содержится в чернозёмных почвах.
В подзолистых почвах перегноя немного и много глины. Растения в них чахлые.
В песчаных почвах много песков.
В ледяных просторах Антарктиды и Арктики, в высоких горах нет почвы.
Животные, обитающие в почве, делают в ней ходы, куда легко проникает вода и воздух. Улучшают свойства почвы дождевые черви. Передвигаясь в почве, они разрыхляют её. Дождевые черви затаскивают в свои норки большое количество растительных остатков. Мелкие бактерии превращают остатки растений в минеральные удобрения. Так они обогащают почву перегноем. В почве живут различные насекомые и их личинки, миллионы бактерий. В земле роют свои норы мыши, кроты, суслики.
-Давайте посмотрим фильм о путешествии дождевого червя.
5. Закрепление нового материала.
Работа в парах: Вспомним правила работы в паре. (слайд 28)
Работать должны оба.
Один говорит, другой слушает.
Если не понял, переспроси.
Своё несогласие высказывай вежливо.
Карточки для работы в паре: «Почва» ( слайд 29)
Практическая работа: Состав почвы.
Итак, нам предстоит узнать, из чего состоит почва. У каждого на парте коробочки с почвой. Рассмотрите их.
-Какого она цвета?
-В почве есть остатки листьев, мелкие корешки, части насекомых, червей и другие мелкие животные.
-Проведём опыты:
Опыт 1: В стакан с водой бросим кусочек сухой почвы. Что заметили?
(Из почвы выходят пузырьки воздуха)
Вывод: В почве содержится воздух.
Опыт 2: Опустим почву в стакан с водой и тщательно размешиваем. Пипеткой возьмём несколько капель этой воды и поместим в предметное стекло. Нагреем стекло над огнём свечи. После испарения воды на стекле остался тонкий белый налёт.
Вывод: В почве содержатся минеральные соли, которые могут растворяться в воде.
Опыт 3: Положим почву в крышечку. Нагрею крышечку с почвой над пламенем свечи. А над почвой буду держать стекло. Чем объяснить, что стекло сначала становится влажной, а потом на ней появляются капельки воды.
Вывод: В почве содержится вода. При нагревании вода испаряется.
Опыт 4: Продолжим нагревать почву в огне. Через некоторое время увидим дым и почувствуем неприятный запах.
Вывод: Это сгорает часть почвы, которое состоит из остатков растений и мелких животных. Это - составная часть почвы - перегной. Перегной придаёт почве тёмный цвет.
Опыт 5: Опустим немного почвы в стакан с водой и размешиваем. Дадим отстоять. На дно стакана оседает слой песка, поверх его - слой глины, сверху - слой тёмного цвета - это перегной.
Вывод: В почве содержатся песок и глина.
Работа в группах:
Составить схему-кластер - из чего состоит почва. (слайд 32)
Это интересно! Образование почвы.
1см почвы за 250-300 лет
20см за 5-6 тысяч лет
Работа с тестом:
1.Плодородие почвы зависит от количества:
А) песка
Б) перегноя
В) глины
Г) солей
2.Из остатков умерших растений и животных под воздействием микроорганизмов образуется:
А) песок
Б) глина
В) перегной
Г) ил
3.Из перегноя под воздействием микроорганизмов образуются:
А) вода
Б) воздух
В) камни
Г) соли
Земля-мать тому, кто умеет с ней обращаться.
Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете.
Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас своими богатствами.
6. Итог урока.
Рефлексия.
-Прочитайте правила работы смайликами и оцените урок. Ответить на вопросы:
Что узнал? Что смог? Что понравилось?
-На картине с цветами и сердечками спряталось волшебное слово. Найдите их.
-Да, это слово «молодцы» и вы молодцы, отлично поработали.
Выставление оценок.
Оценка учеников по подсчёту смайликов.
7. Домашнее задание.
Подобрать материал о животных почв.