7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру в 3 классе «Животноводство»+Презентация

Урок по окружающему миру в 3 классе «Животноводство»+Презентация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по окружающему миру в 3 классе по теме Животноводство».Конспект урока и презентацияТема:Животноводство. Цель:Формировать представление  оживотноводстве и отраслях животноводства, раскрыть значение домашних животных вжизни человека. Планируемые результаты: узна
предварительный просмотр материала

Этап урока

задачи деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный этап

Мобилизовать обучающихся для активной работы на уроке.

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Я вижу, что у вас хорошее настроение. Давайте поделимся своим настроением друг с другом. Повернитесь к своему товарищу по парте, улыбнитесь ему, поделитесь с ним своим хорошим настроением. Пожелаем друг другу успехов

Ребята участвуют в психолого - педагогическом тренинге «Хорошее настроение».

эмоционально-положительное восприятие учения;

степень организованности и заинтересованности в данном учебном предмете;

Контрольно - оценочный.

Проанализировать знания обучающихся по теме «Растениеводство»

- 1)Ребята, напомните мне, какой большой раздел вы изучаете?

- 2) А какую последнюю тему вы изучили?

-3) Что такое растениеводство?

- 4) У вас на каждой парте задание - тест. Ваша задача: вместе с товарищем выполнить задание теста. Потом посоветуйтесь между собой и решите, кто из вас будет отвечать. Выполнив задание - поднимите руки домиком. Если вы все правильно выполните работу, то должно получиться слово (оценивание работы детей)


Предполагаемые ответы детей (фронтальный опрос):

1)экономика; 2)Растениеводство;

3) выращивание культурных растений.

4) дети выполняют задание - тест Должно получиться слово «животные»

Индивидуальная работа, работа в парах, коллективная работа


Личностные: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности

Мотивация и активизация опорных умений и навыков обучающихся

- 1) На какие группы можно разделить животных?

- 2) Встаньте, пожалуйста, у парты. Давайте поиграем. Если я называю дикое животное - вы топаете ножками, а если домашнее - хлопаете в ладошки. Заяц-кролик-волк-корова-свинья-кабан- курица- ворона -лошадь - лиса.

-3) Почему их называют домашними?

-4) Как мы можем назвать отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных?

-5) А может кто подскажет тему нашего сегодняшнего урока?

- Правильно, животноводство.

6) Как вы думаете, что такое животноводство?

- Давайте прочитаем это в учебнике на странице 60.

- Что же такое животноводство?

- Давайте откроем рабочие тетради и запишем это определение в тетради.

- Прочитайте. Что вы записали?

-А из каких двух слов образовано слово «животноводство»?

-6) Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с отраслями животноводства, выясним значение домашних животных в жизни человека.

Предполагаемые ответы детей (фронтальный опрос):

1) Дикие и домашние

2) Участвуют в физкультминутке.

3) За ними ухаживает человек.

4) животноводство



5) Обучающиеся формулируют тему урока «Животноводство»

6) дети слушают

Личностные: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности

Открытие новых знаний

Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (работа в паре, фронтально)

Включение в систему знаний и повторение



Физкультминутка

Сформировать у обучающихся представление о разведении и содержании домашних животных, отраслях животноводства; раскрыть значение домашних животных в жизни человека.

-Ребята, а вы любите разгадывать загадки? Давайте с вами их разгадает.

Хвост крючком, нос пяточком?

Правильно, свинья.

Как вы думаете, зачем разводят свиней?

Где их содержат?

Ребята, как вы думаете как называется отрасль животноводства, которая занимается разведением свиней?

Правильно, одна из отраслей с\х - свиноводство. Свиней разводят для получения продуктов питания: мяса, жира, щетины. Содержат на свинофермах.

Следующая загадка.

Сама пестрая, ест зеленое, дает белое?

- Правильно, корова.

- Зачем разводят коров?

- Где их содержат?

- Как называется отрасль животноводства, которая занимается разведением коров?

- Правильно, скотоводство.

Это еще одна отрасль животноводства - скотоводство. Коров разводят для того, чтобы получить молоко, мясо, шкуру. Содержат их на фермах.

- Слушайте следующую загадку.

Не мой бы труд, не мой бы бег,

Ты плохо жил бы, человек.

Но в век машины и мотора

Боюсь, в отставке буду скоро.

- Правильно, лошадь.

- Зачем разводят лошадей?

- Где их содержат?

- Как называется отрасль животноводства, которая занимается разведением лошадей?

- Правильно, коневодство.

- Это еще одна отрасль коневодства. Лошадей содержат на конефермах.

- Слушайте следующую загадку.

Съем червяка,
Попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу.

- Правильно, куры.

- Зачем разводят кур?

- Где их содержат?

Как называется отрасль животноводства, которая занимается разведением кур?

- Правильно, птицеводство.

- Это еще одна отрасль животноводства. Кур разводят для того, чтобы получить мясо, яйца, пух, перо. Содержат на птицефермах.

- Слушайте следующую загадку.

С хвостом, а не зверь,
С перьями, а не птица

- Правильно, рыба.

- Зачем разводят рыб?

- Где их содержат?

Как называется отрасль животноводства, которая занимается разведением рыб?

- Правильно, рыбоводство.

- Это еще одна отрасль животноводства. Содержат в прудах. Разводят для получения полезного, богатого витаминами продукта и полезного для здоровья рыбьего жира.

- Слушайте следующую загадку.

Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком.

- Правильно, пчела.

- Зачем разводят пчел?

- Где их содержат?

Как называется отрасль животноводства, которая занимается разведением пчел?

- Правильно, пчеловодство.

- Это еще одна отрасль животноводства. Содержат в ульях. Разводят для того, чтобы получить мед, воск, пчелиный яд.

- Ребята, а какая отрасль животноводства развита в нашем Касторенском районе?

(Александровский конный завод. Разводят знаменитых породистых лошадей - русские рысистые. Они участвуют в соревнованиях в скачках.

-3) Ребята, может у кого есть домашние животные?

- Как вы за ними ухаживаете?

- Чем вы их кормите?

- Где берете корм?

- Как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается выращиванием этих кормов?

-6) Труд людей в животноводстве не простой и очень нужный. Он требует много знаний и большой любви к животным. Может кто из вас сможет назвать профессии, связанные с животноводством.

-7) А есть еще важная профессия в животноводстве. Ею занимался известный сказочный герой, отгадайте кто он:

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей, а однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Добрый доктор …… Айболит

Из какой он сказки? Кто ее написал? Кого лечил доктор? Как называется его профессия?

- Ребята, вы наверное устали, давайте отдохнем. Выйдите из-за парт.

Физкультминутка.

Конь меня в дорогу ждет,

Бьет копытом у ворот

На ветру играет гривой

Пышной, сказочно красивой.

Быстро я в седло вскачу

Не поеду - полечу!

Там, за дальнею рекой

Помашу тебе рукой.


1) дети работают с текстом учебника



2) Фронтальная работа детей; слушают рассказ учителя.

Дети активно участвуют в обсуждении вопросов

Предполагаемые ответы детей

Доярка, пастух, врач и т д

Дети участвуют в работе учителя, отгадывая героя.

Познавательные (логические: обобщение)

Коммуникативные (монологические высказывания, взаимодействие)



Познавательные (информационные: выделение информации, поиск, фиксация, извлечение, представление информации)



Личностные (оценка труда животноводов, уважение к людям труда)


Закрепление изученного материала

Установить факт осознанного усвоения понятий, организовать работу по первичному закреплению знаний.

-Молодцы! Мы сегодня узнали много нового о животноводстве. Напомните мне, с какими отраслями животноводства мы сегодня познакомились?

Без продукции животноводства мы не можем представить себе ни одного дня. Давайте вспомним, какую продукцию нам дают отрасли животноводства.

Работа с учебником. Страница 61.

У каждого из вас на столе лежат карточки с названием отрасли животноводства и с названием продукции, которую эта отрасль дает. Давайте проведем такую работу: прикрепим карточки с названием продукции к той отрасли, которая дает эту продукция.

Птицеводство - пух, перо, мясо, яйца, жир,

Скотоводство - мясо, молоко, шкуры,

Свиноводство - мясо, жир, щетина,

Пчеловодство - мед, воск, прополис, пчелиный яд,

Сейчас мы с вами сделали проекты и будем сейчас их защищать.

Работа детей

Работа детей. Изготовление проекта и его защита.

Регулятивные (удержание цели и задач урока)



Регулятивные (оценка и взаимооценка)

Рефлексия


Молодцы. Ребята! Наш урок заканчивается. Я думаю, что вы узнали много полезного и нужного.

- Пожалуйста, скажите, что важного из урока вы возьмете для себя?

- Какой момент вам больше всего запомнился?

- Вам понравилось на уроке?

- Как вы оцениваете свою работу?

- У вас на столах лежат снежинки и солнышки. Оцените свою работу сами. Если вы довольны собой - поднимите солнышки. Если считаете, что вы работали не в полную силу, ленились - поднимите снежинки.

Посмотрите наш класс украсился солнечным светом. Молодцы!


Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

Домашнее задание


А теперь домашнее задание. Нарисуйте домашнее животное и напишите мини-сочинение о том, как вы ухаживаете за этим животным.

Выставление оценок.

Тема: Животноводство.

Цель: Формировать представление о животноводстве и отраслях животноводства, раскрыть значение домашних животных в жизни человека.

Планируемые результаты: узнать особенности разведения и содержания домашних животных, вывести названия отраслей животноводства, познакомить с профессиями животноводов, умение делать выводы, обобщать, классифицировать, находить общий признак, способствовать развитию кругозора обучающихся, развитие интереса к окружающему миру, воспитание любви к животным.

Тип урока: комбинированный

Методы:

1)словесный (объяснение с элементами беседы, печатное слово)

2) наглядный (слайды)

3) практический (проект)

Оборудование: презентация, картинки, карточки, тест, учебник, тетрадь, клей.

Виды деятельности:

- индивидуальный;

- Фронтальный;

- Работа в группах;

- Работа в парах;

- Взаимопроверка;

- Самопроверка;

- Работа у доски.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал