- Учителю
- Конспект урока математики (4 класс)
Конспект урока математики (4 класс)
Тема: «Решение задач»
Цели: совершенствовать знания и умения решать составные задачи;
развивать мыслительные операции;
прививать интерес к математике;
расширять знания учащихся о технологических профессиях.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.
Ход урока:
-
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята и гости! Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем плодотворной работы на уроке.
2. Сообщение темы, цели урока.
- Сейчас у нас урок математики. Тема нашего урока «Решение задач». На уроке будем развивать знания и умения решать составные задачи.
Ребята, а как вы думаете, нужно ли хорошо знать математику каждому человеку и пригодится ли она в будущем? Почему?
Людям, каких профессий нужны знания, полученных на уроках математики?
Давайте проверим истинность ваших высказываний и по возможности пополним представления о профессиях. Наш урок пройдёт немного в необычной форме. Мы будем выполнять задания, которые были предложены знатокам интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Каждое правильно выполненное задание оценивается определённым количеством баллов. Работаем в группах - офисах. В конце урока подведём итог, чья группа заработала больше баллов. В каждой группе есть руководитель. Представьтесь, пожалуйста.
- Повторим правила работы в группе. (Уважаем мнение каждого, работаем, не мешая другим громкими высказываниями и…)
- Ребята, у вас на столе в каждой группе лежит листок для подсчёта заработанных вами баллов и для черновиков. Защита решения задачи будет следующая: только когда каждый из группы завершит решение задачи в тетради, руководитель группы встаёт - это означает готовность группы. Все остальные выслушивают ход решения задачи, соглашаются с правильностью или нет. Готовы?
3. Устный счёт. Проверка домашнего задания.
- Итак, экспресс-опрос, стоимость 50 баллов. Предлагает Артёмов Кирилл ученик 5 «Д» класса гимназии №126 г. Костромы. Если вы согласны с утверждением, то ставьте в тетради «+», если нет «-».
-
Периметр - сумма длин всех сторон многоугольника.
-
1ч= 100 мин.
-
1 ц = 100 кг
-
1 а = 100 м2
-
Прямоугольник - это четырёхугольник, у которого равны противоположные стороны.
-
2 ч = 120 мин.
-
Чтобы найти делитель, надо частное умножить на делимое.
-
Чтобы любое круглое число разделить на 100, нужно убрать 2 нуля у этого числа.
-
Может ли у двух прямоугольников, имеющих одинаковую площадь, быть разный периметр?
- Проверим +-++-+-++. № 9 - это дом задание, докажите, почему? Какие возможные варианты вы рассмотрели? Молодцы!
4. Решение задач.
1. К нам за помощью обращается швея Васина Людмила Петровна ЗАО «Зигзаг» г. Заречного Пензенской области:
Из 10 м ситца получается 3 рубашки. Сколько таких рубашек я могу сшить из 50м ситца? Стоимость решения 75 баллов.
2.Строитель - каменщик из г. Николаева Петрунин Сергей Иванович спрашивает:
Для постройки дома требуется 453460 штук кирпича. Четвёртая часть уже доставлена. Сколько кирпичей ещё нужно доставить? Стоимость решения - 150 баллов.
Физкультминутка.
3. Доярка из колхоза «Светлый путь» Иркутской области Селезнёва Тамара Петровна спрашивает:
Сколько литров молока я получу за 7 суток от 10 коров, если одна корова даёт в сутки в среднем 14 литров молока? Стоимость вопроса - 120 баллов.
4. Рабочий по благоустройству городской территории парка Сёмушкин Иван Леонидович из г. Твери интересуется:
В парке посадили 5 рядов клёнов, по 16 штук в каждом ряду, и столько же лип, но по 20 штук в ряду. Сколько рядов лип посадили? Стоимость - 60 баллов.
5. Повар автомобильного завода «ВАЗ» г. Тольятти Вавилова Нина Константиновна прислала следующий вопрос:
Столовая израсходовала за четыре месяца 3672 кг овощей: в первый месяц 1/3 этих овощей, во второй месяц в 2 раза меньше, чем в первый, а остальные овощи поровну в третий и четвёртый месяцы. По сколько килограммов овощей расходовала столовая в третий и четвёртый месяцы? Стоимость задания - 500 баллов.
6. С вопросом обращается гл. бухгалтер МБОУ СОШ № 37 г. Уфы Ушакова Раиса Валентиновна:
Стаканчик молока стоит 8 рублей. В школе ежедневно каждый из 198 учеников получает бесплатно по одному стаканчику молока. Сколько рублей расходует школа на оплату молока в неделю? за 4 недели? (в неделе считать 5 дней) Стоимость вопроса 180 баллов.
7. Столяр производственного объединения г. Санкт -Петербурга Кузов Руслан Игоревич интересуется:
Для изготовления скворечника нужна деревянная планка прямоугольной формы площадью 27 см2. Какой должна быть ширина планки. Если её длина 9см? Стоимость -80 баллов.
8. Секретарь медицинского института г. Самары Васильева Елизавета Андреевна спрашивает:
В пачке было 1000 листов бумаги. Я брала из пачки бумагу 3 дня, каждый день поровну. После этого в пачке осталось 250 листов бумаги. По сколько листов бумаги я расходовала каждый день? Стоимость 110 баллов.
5. Итог урока.
- Посчитайте баллы, полученные в группе. Руководители групп оцените работу ваших товарищей в группе.
-Нужны ли математические знания в дальнейшей жизни? Людям каких профессий? (Любых, даже домохозяйке)
- Кто испытал затруднения в работе?
- Кто с удовольствием бы продолжил урок?
6. Дом. задание.
- Составить задачу, которая встречается ежедневно в нашей жизни, и решить её.