- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа№2»
Спасского муниципального района Республики Татарстан
Урок русского языка
«Распространенные и нераспространенные предложения»
Провела
Ковалева А.П.
Болгар 2014 г
Тема урока: «Распространенные и нераспространенные предложения»
3 класс программа «Школа 2100»
Цель урока: Формирование представлений о распространенных и нераспространенных предложениях; введение в активный словарь учащихся термина «второстепенные члены предложения».
Задачи:
Образовательные: · Ввести понятия «распространённое предложение» и «нераспространённое предложение»; · Закрепить знания о грамматической основе предложения и второстепенных членах предложения; · Расширять словарный запас учащихся;
Развивающие: · Способствовать развитию информационной компетенции, учебно-познавательной компетенции учащихся; · Развивать речь, память, внимание, наблюдательность;
Воспитывающие: · Продолжать формирование учебной мотивации, прививать интерес к предмету; · Воспитывать сознательное отношение к учебе;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, карточки, учебник.
Ход урока.
-
Организационный момент
- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (интересным, поучительным)
- Что для этого вы можете сделать? (работать, внимательно слушать, не бояться трудностей)
Я очень хочу, чтобы вы улыбались.
Работою нашей довольны остались
Пусть этот урок нас порадует всех
И каждый из вас ощутит свой успех.
-
Актуализация знаний.
А) Расшифровать запись (работа в парах)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Е л н д п ж и о р
5 9 1 4 2 8 6 1 3 7 1
Б) ответить на вопросы
(работа на карточках)
-
Что такое предложение?
-
Какие бывают предложения по цели высказывания? (повествовательные, побудительные, вопросительные)
-
Какие бывают предложения по интонации? (восклицательные, невосклицательные)
-
Без чего не может существовать предложение?
-
Из чего состоит грамматическая основа предложения?
-
Что такое подлежащее?
-
Что такое сказуемое?
Для проверки применим структуру «Континиус Раунд Робин» (однократный раунд робин», ответы проговариваются по кругу 1 раз). На первый вопрос отвечают ученики под №1, на 2 вопрос - ученик №2, на 3 вопрос - ученик №3, на 4 вопрос - ученик №4. Все остальные слушают и дополняют.
А сейчас проверяем.
-
Систематизация знаний. Постановка учебной задачи.
Мы повторили, какие бывают предложения по цели высказывания и по интонации.
Ребята, подумайте, какие еще бывают предложения?
- Интересно узнать? Сегодня предстоит большая и серьезная работа, познакомимся с видами предложений.
4. Изучение нового материала
А) Лексическое значение слов
Сл. Распространить
Не распространить
Какую работу можно проделать с этими словами?
Давайте объясним смысл этих слов.
- Что обозначает слово распространить? (Увеличить, сделать более обширным).
- Что значит не распространить? (Оставить всё как было, не расширять пределы, не увеличивать).
- Вот предложение: Утро наступило.
Выделите грамматическую основу.
Из чего состоит это предложение? (из главных членов)
Распространите его. Как вы это сделаете? (Добавим второстепенные члены).
Какое предложение несет более полную информацию?
Какое слово делает 2 предложение более выразительным?
- Что мы сделали со 2 предложением?
- Может кто-то догадался, как называются такие предложения?
Вывод: Какие предложения называются распространенными?
Чем больше второстепенных членов, тем ярче и богаче звучит наша речь.
Давайте вернемся к первому предложению. Мы его оставили таким же. Какое слово можно отнести к этому предложению?
Как называются такие предложения?
Вывод: Какие предложения называются не распространенными?
Б) Работа по учебнику С.153
Давай те проверим, правильно ли мы сделали выводы.
Чтение правила с.153
- Какие предложения называются распространенными? (слайд)
- Какие предложения называются не распространенными? (слайд)
Ответим на вопросы на с.153.
-
Первичное закрепление.
А) Составить предложение
Белочка в рыжая прячется дупло
- Что у вас записано на карточках? (слова)
- Какую работу можно проделать со словами?
- составьте предложение. Запишите. Выделите грамматическую основу.
- Дайте характеристику предложению.
Б) Упр.417, с.153
В) Тест
1) Светит солнце.
К) слово
Л) словосочетание
М) предложение
2) Предложение Оглянись вокруг!
О) побудительное
П) вопросительное
Р) повествовательное
3) Грамматическая основа предложения - это
К) второстепенные члены предложения
Л) подлежащее и сказуемое
4) Грамматическая основа в предложении Долгожданный вечер наступил
О) вечер наступил
П) долгожданный вечер
5) Предложение, которое состоит только из главных членов называется
Д) нераспространённым
Г) распространённым
6) Предложение Весёлые снежинки танцевали в воздухе по интонации
Д) восклицательное
Е) невосклицательное
7)Предложения, которые состоят из главных и второстепенных членов называются
М) нераспространёнными
Ц) распространёнными
- Какое слово у вас получилось? (Молодец)
6) Рефлексия
Я узнал…
Я запомнил…
Я научился…
7)Д.з. Упр.418, с.153