- Учителю
- Конспект по технологии, на тему: 'Пингвин из бутылки'
Конспект по технологии, на тему: 'Пингвин из бутылки'
Министерство науки и образования Республики Казахстан
Конспект урока технологии
Тема: «Пингвин из бутылки»»
Выполнила:
Курганская А.А.
Усть-Каменогорск, 2015год
Тема: «Пингвин из бутылки».
Класс: 4-А
Цели:
Образовательные:
- Научить выполнять пингвина из бутылки.
-Научить выполнять изделие по технологической карте.
-Закрепить навыки детей по лепке.
-Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы.
Воспитательные:
Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива
Развивающие:
Совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, развитие его пространственных представлений, развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания и речи
Наглядность: презентация
Необходимый материалы и инструменты: бутылка, пластилин, ножницы.
Этап урока
Содержание
1)Орг.момент
2)Постановка темы и цели урока
3)Беседа
4)Подготовка рабочего места
5)Техника безопасности
6)Предварительное планирование
7)Практическая работа
8)Анализ готовых изделий. Оценка выполненных работ
9)Подведение итогов
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-Здравствуйте ребята.
Цель: повторить что такое ткань,шов, виды швов.
-Ребята, а кто знает, какие животные живут на северном полюсе? (пингвины)
- Сегодня мы с вами выполним подделку из бутылки и пластилина «Пингвин»
-сейчас посмотрите на доску, я хочу рассказать вам немного о пингвинах.
Итог:-Ребята вы узнали много интересного об этих птицах
Цель: подготовка рабочего места
А сейчас мы с вами подготовим наше рабочее место.
-Скажите мне какие инструменты нам понадобятся сегодня? (ножницы)
-А с какой стороны они должны лежать на нашем рабочем столе?
( с правой стороны)
Проверти, так ли у вас расположены инструменты, у кого так поднимите руку.
-А какие материалы нам понадобятся для вышивки?
(пластилин, бутылка)
-С кокой стороны располагаются у нас материалы?
(с лева)
Проверти, так ли они расположены на вашем рабочем месте. Поднимите руку у кого так.
Итог: Теперь наше рабочее место готово.
Цель: теперь давайте с вами вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами:
-Посмотрите на доску, какие правила вы там видите:
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Итог: мы с вами вспомнили правила техники безопасности при работе с ножницами, подготовили наше рабочее место.
Цель: научить выполнять «стебельчатый шов».
Внимательно посмотрите, как выполняется «стебельчатый шов», шьем по прямой линии, т. е. иглу выводим всегда очень близко от предыдущего стежка. Выкалываем иголку с изнаночной стороны на лицевую, горизонтально наберем две нитки, шьем первый стежок, это значит, что иглу выводим там, где был сделан первый прокол (откуда выходит рабочая нить). Для облегчения работы и для того, чтобы лицевые стежки ложились в одном направлении, придерживаем рабочую нитку большим пальцем левой руки. Наберем на иголку четыре нитки, выкалываем там, где кончается первый стежок, рабочую нить под большим пальцем отпустим и затянем. Лицевые стежки должны ложиться равномерно, наклонно слева направо. На изнаночной стороне стежки ложатся ровной красивой строчкой.
Попробуйте выполнить этот шов самостоятельно.
Итог: теперь вы умеете выполнять «стебельчатый шов».
Цель: проанализировать порядок выполнения работы.
Давайте посмотрим как мы будем выполнять нашу подделку
Порядок выполнения работы:
1)Приготовим основу для пингвина: снимаем пленку с бутылочки
2) Половину посуды замазываем черным пластилином. Остальную часть оставляем чистым.
3) Скатаем 2 маленьких шарика для глаз и 1 жгутик для клюва.
4) Лепим крылышки и лапки.
Посмотрите какое у вас должно получиться изделие.
Итог: мы с вами проанализировали наше изделия, теперь вы можете выполнить изделие самостоятельно
Цель: проверить и оценить выполнение изделия.
-Молодцы вы выполнили свои работы, сейчас вы по цепочки выйдите и покажите всему классу своих пингвинчиков.
-Скажите мне, а чей пингвинчик вам понравился больше? (ответ 2-3 детей)
Итог: Мне кажется, что у всех получились не плохие пингвинчики, и вы получаете 5, 4.
Цель: на сколько выполнили цели урока
-Чему научились на уроке?
-Что нового узнали?
-Какие трудности сегодня были у вас на уроке?
Итог: Сегодня мы с вами научились выполнять подделку из бутылки и пластилина, не кажется это отличный подарок брату или сестренки на любой праздник, ведь подделка, сделанная своими руками гораздо интереснее и вызывает больше положительных эмоций.
Сейчас уберите свое рабочее место. На этом наш урок окончен.