- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Местоимение как часть речи 4 класс
Конспект урока по русскому языку Местоимение как часть речи 4 класс
РУССКИЙ ЯЗЫК 02.03
ТЕМА: Местоимение как часть речи
ЗАДАЧИ: познакомить с особенностями местоимения как части речи; учить распознавать местоимения среди других частей речи.
Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; подведение под понятие; к. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. - постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей, пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Работа по карточкам (парами). Вставить пропущенные буквы в слова.
..вт..м..биль, с..м..на, с..йчас, пр..вит..льств.., косм..с, к..см..на..т, к..л..метр, в..гон, к..стрюля, с..лют, б..гатство, килогра, к..мбайн, герой.
2) Работа со словарным словом герой
ГЕРОЙ - 1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги. 2. Главное действующее лицо литературного произведения. Происходит это слово от греческого ГЕРОС - богатырь. ГЕРОЙ - ГЕРОС = «богатырь».
Однокоренные слова: героиня, героический, героизм, геройский, геройство, героика.
Синонимы: героизм, героический, геройство, геройский, доблесть, доблестный.
Антонимы: герой, героический, геройство, трус, трусливый, трусость.
Пословицы и поговорки: Герой за славой не гонится.
-
Самоопределение к деятельности Послушайте стихотворение.
Заранее, заранее
Всё было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой придёт
Мой старший брат,
Он мне расскажет
Всё подряд,
Он объяснит мне,
Что к чему.
А я большая!
Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ:
- Они ползут,
А он им - раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей - раз!
Она им - раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней
Заодно...
Ух, сильное кино! Нет, видно, я ещё мала: Я ничего не поняла.
-
Почему девочка ничего не поняла? (Брат не называл имена героев, а заменял их местоимениями.) Что такое местоимение? С какими местоимениями вы уже знакомы? (С личными.)
-
Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, что такое местоимение, каковы особенности личных местоимений, научиться распознавать личные местоимения.)
-
Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 108 (с. 52)-устно
-
-
- Все названные местоимения называются личными. Как вы думаете, почему?
(Все они указывают на лица)
Перечислим еще раз все личные местоимения. -
Я и Мы, Ты и Вы,
Он, Она, Оно, Они -
Все слова отличные,
Важные и личные
Это без сомнения
Все местоимения. -
Упр. 109 (с. 52).
-
А) (Я, мы.) б) (Ты, вы.) в) (Он, она, оно, они.)
-
Физкультминутка
-
Закрепление изученного материала
-
Работа по учебнику Упр. 110 (с. 53).
-
-
- Прочитайте первое предложение. Назовите личное местоимение, которое в нём употреблено. Вместо какого слова оно употреблено? (Он - сом.)
-
- Прочитайте второе предложение. Назовите личное местоимение, которое в нём употреблено. Вместо какого слова оно употреблено? (Она - ящерица.)
-
- С какой целью в загадках используют местоимения?
-
(Проверка. Два ученика выполняют на доске звуко-буквенный разбор слов.)
-
2 Задание:
-
1) Работа в парах
-
Заменить повторы слов местоимениями. Вместо какой части речи употребили местоимения? Записать исправленные предложения. Подчеркнуть местоимения.
-
Лиса - хищное животное. Лиса(она) поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда хищница таскает кур и цыплят в деревнях. Главная пища лисы(ее) - лесные мыши. Этим лиса (она) приносит пользу. Ведь лесные мыши вредят хлебным растениям.
-
Работа в группах
-
-
группа: Выпишите местоимение, рядом запишите слово, которые оно заменяет.
-
Утром - Так заведено- Разомкнёшь ресницы, И к тебе идёт оно
-
Розовой жар-птицей. (Оно - солнце.)
-
группа: Подчеркните местоимения .
-
Мы, он, ох, она, они, ты, сон , я, но, и, ты.
-
3 группа: Подчеркните в загадке местоимения
-
Я его предупредил,
-
Чтоб меня он разбудил.
-
До утра он волновался,
-
Всё ходил, ходил, ходил.
-
группа: Запишите местоимения во множественном числе
-
Я ________
-
ТЫ ________
-
ОН _____________
-
Рефлексия
-
Оцените свою работу на уроке.
-
Подведение итогов урока
-
-
</ Что нового вы узнали сегодня на уроке?Была ли тема для вас сложной?
-
Домашнее задание Упр. 111 (с. 53). Выписать вопросительные предложения, подчеркнуть местоимения.