- Учителю
- Урок-КВН для 3-4 класса 'Космос и космонавтика'
Урок-КВН для 3-4 класса 'Космос и космонавтика'
Урок-КВН по теме: «Космос и космонавтика»
Фетисова Т.А., учитель начальных классов,
МОУ СОШ №1 г. Пушкино
Общеизвестно, что та информация, которую ученик «добывает сам», усваивается им лучше и надолго остается в памяти. Игровая форма подачи информации также более эффективна, чем простой набор фактов. Именно поэтому я провожу в 3-ем классе КВН по теме «Космос и космонавтика». В конкурсы включены как научные и исторические факты, так и шуточные и занимательные задания и вопросы, кроссворд в стихотворной форме. Это позволяет увлечь детей, вызвать у них интерес и в результате более глубоко проработать данную тему.
КВН я провожу следующим образом (практикую такую же организацию работы и по другим темам). В середине февраля в 3 классе объявляю, что в начале апреля будет КВН по теме «Космос и космонавтика» и предлагаю искать материал по этой теме. Ученики класса разбиваются на три команды, выбирают капитанов, придумывают название, девиз и эмблему своей команды. Провожу беседу об истории космонавтики, дети делятся с одноклассниками теми сведениями, которые им удалось найти. Во время каникул рекомендую прочитать книги:
- Ж. Парамоновой «Забавная астрономия» (стихи о планетах), Педсовет, Начальная школа, 30/2004 (распечатка);
- Г. Трафимовой «Тайны далекие и близкие» (раздел 3 «Тайны, похищенные у неба»), книга для чтения к курсу «Мы и окружающий мир».
При этом предупреждаю, что большая часть вопросов будет по материалам этих книг. Без предварительной подготовки проводить КВН нецелесообразно, т.к.
маловероятно, что дети смогут разгадать кроссворд, ответить на вопросы разминки и справиться с конкурсом «Узнай планету по описанию».
Цели урока: обобщить знания детей о космосе и космонавтике; формировать представление о взаимосвязи человека и Вселенной, чувство гордости за свою страну, развивать умение работать коллективно, считаясь с интересами и чувствами других.
Оформление класса: портреты Ю.А. Гагарина и С.П. Королева, плакат «Правила игры», рисунки детей.
Ход урока.
- Сегодня у нас КВН по теме «Космос и космонавтика». Вы будете отвечать на вопросы разминки, заполнять кроссворд, рисовать, решать логические задачи. Представьте, пожалуйста, свои команды.
I конкурс. Каждая команда представляет название, девиз и эмблему, которые участники готовят заранее.
II конкурс. Всем известно, что полету в космос предшествует подготовка. Наша подготовка - традиционная разминка.
Учитель по очереди задает командам вопросы, на раздумье - 1 мин, досрочные ответы принимаются. Если команда не ответила, отвечает следующая.
Вопросы для разминки.
-
Назовите фамилию первого космонавта, вышедшего в открытый космос.
(Е.Леонов)
-
Назовите фамилию первой женщины-космонавта. (В.Н.Терешкова)
3. Назовите фамилию главного конструктора космических кораблей.
(С.П.Королев)
4. Какое событие считается началом космической эры?
(Запуск первого искусственного спутника Земли - 4 октября 1957г.)
5. Как звали первого живого пилота, отправившегося в космос?
(Лайка.)
6. У какого природного тела ученые позаимствовали форму для ракеты?
(У падающей капли воды.)
7. Есть ли жизнь на Марсе? (Да, там обнаружены бактерии.)
8. В каких условиях живут космонавты на космической станции?
(В невесомости.)
9. Арбуз и яблоко - какие космические тела можно сравнить по их размерам так же? (Землю и Луну.)
10. Какую дыру заштопать нельзя? (Черную дыру.)
11. У какой планеты один бок всегда «поджаривается», а другой мерзнет?
(У Меркурия.)
12. Какие кольца на пальчик не наденешь? (Кольца Сатурна.)
III конкурс. Конструктор (графический). Без космического корабля в космос не полетишь. Сейчас все вы станете конструкторами. Одним росчерком, т.е. не отрывая карандаша от бумаги и не проводя при этом ни одной линии дважды, надо нарисовать ракету. Готовитесь в течение 1 минуты, потом один человек от команды покажет у доски фломастером, как это сделать.
IV конкурс. Кроссворд. Многое надо знать, чтобы лететь к звездам. Надеюсь, ваши знания помогут вам разгадать кроссворд в течение 10 минут. Если какая-то команда сделает это раньше, команды дописывают последнее слово, и конкурс на этом заканчивается.
1. Этот ученый в Калуге жил,
Опыты ставил, детей учил.
О полетах в космос он мечтал,
Как осуществить их рассчитал. (Циолковский)
2. Тело мое из камня и льда,
Из пыли и газа хвост у меня. (комета)
3. Он вокруг Земли летает
И сигналы подает.
Нам погоду уточняет,
Сведенья ученым шлет. (спутник)
4. →Всем машина та знакома:
В школе есть она и дома.
И к тому же, каждый знает,
Полетом в космос управляет. (компьютер)
4. ↓ Есть командиры кораблей,
Что бороздят простор морей.
А этот храбрый командир
Небесный покоряет мир. (космонавт)
5. Всех других машин быстрей
Мчит вперед она людей. (ракета)
6. Воздушная оболочка - земная защита
От жгучего солнца, от метеоритов. (атмосфера)
7. Дом космический вдали
Был построен от Земли
Вспомни, как его назвали,
И названье запиши. («Мир»)
8. К нам из космоса летит
Звездный гость -… . (метеорит)
9. Планета вокруг солнца вращается,
Вспомни, как ее путь называется? (орбита)
10. Земля в черном космосе не одна:
Всегда рядом спутница- … . (Луна)
11. Раскрылась бездна звезд полна,
Звездам числа нет - бездне дна.
Все далеко, но лишь одна
Всех ближе к нам. Как названа? (Солнце)
12. Время полного обращенья планеты
Вокруг солнца - слово это. (год)
13.Часть первая слова - радости крик,
Буква одна - часть вторая.
Cложив эти части, получишь вмиг
Планету седьмую от солнца считая. (Уран)
14. Нужен астрономам
Этот зоркий глаз,
Чтоб рассмотреть те звезды,
Что далеко от нас. (телескоп)
V конкурс. Внимание! Впереди планета Солнечной системы. У каждой команды - своя. Узнайте планету по описанию.
-
На этой планете очень «густая» и плотная атмосфера. Она плохо пропускает солнечный свет, поэтому на планете всегда пасмурно. Ученые считают, что планета ленива и неповоротлива, так как за время одного ее оборота вокруг своей оси Земля успеет обернуться вокруг своей оси 118 раз. На этой планете нет морей, водопадов. На многие километры тянутся каменистые равнины, усеянные мелкими и крупными камнями, вулканами, обломками скал. Там нет глубоких оврагов, нет высоких гор, ничего не растет. (Венера)
-
Эта планета получает меньше тепла и света от Солнца, чем Земля. На ней самые высокие горы, таких высоких нет ни на одной другой планете Солнечной системы. Почва ее красно-бурого цвета, а небо не голубое, как над Землей, а тускло-розовое из-за частичек красноватой пыли, которые постоянно находятся в атмосфере планеты. Пыль лежит на склонах гор, засыпает долины, глубокие овраги. Иногда над планетой можно увидеть синие облака. (Марс)
-
Это одна из планет-гигантов. Ее окутывают густые облака, иногда белые, иногда красноватые, но дышать на этой планете человек бы не смог, из таких ядовитых газов состоит ее атмосфера. Самое примечательное во внешности планеты - ее Красное Пятно. Оно такое большое, что его видно даже с Земли в телескоп. Ученые наблюдают за ним очень давно. Пятно находится в одном и том же месте, его не закрывают облака, оно не увеличивается и не уменьшается. И еще одну тайну ученые не могут раскрыть. Эта планета сама обогревает себя, словно внутри у нее гигантская печь. (Юпитер)
VI конкурс. «Язык инопланетян» (Н.Винокурова Магия интеллекта).
Представьте, что на одной из планет вы встретили инопланетян. У них всего только 2 буквы в алфавите - А и Б, и все слова состоят лишь из трех букв. Из скольких слов состоит язык инопланетян? Запишите все слова в течение 1 минуты.
Пока жюри подводит итоги, команды рисуют портрет инопланетянина, говорящего на этом языке.
Подведение итогов. Награждение команд.