- Учителю
- План урока по познанию мира на тему: Потребность растений в воде
План урока по познанию мира на тему: Потребность растений в воде
Дата:
Класс: 3»д»
Тема урока: Потребность растений в воде.
Цель: формировать элементарные понятия об окружающей среде растения, необходимые условия роста и развития растения.
ЗАДАЧИ:
1.ознакомить учащихся с условиями жизни растений: вода, свет,
тепло, воздух, почва;
2.продолжать формировать общеучебные умения и навыки: работать с
учебником, рабочей тетрадью, точно выполнять инструкции учителя;
3.развивать у учащихся навыки умственного труда, умения
анализировать, обобщать и делать выводы;
4.воспитывать бережное отношение к растениям.
МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
ХОД УРОКА:
1. Эмоциональный настрой
Уч: Вот книжки на столе , а вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
Важнее без сомненья нет предмета-
Познание мира - предмет ведь этот.
2. Игра « Собери пазлы» - Перед работой хочу вам пожелать ….. А что
именно вы узнаете, когда соберете пазлы: ( добрый день, удачи в
работе, пусть жизнь станет слаще, друг поможет в трудную мингуту…)
на доске вывешивается аналог собранного пазла в большем размере
- Удачи в работе!!!!
Правила работы в группе
Смотрю на собеседника.
Я слышу, я вижу.
Я согласен или не согласен.
Говорю свой ответ.
Доказываю свое мнение.
Приходим к согласию.
3. Актуализация знаний
Детям раздаются конверты с черно- белыми картинками. Определить «
что общего между ними?» О чем будем говорить на уроке?
Отгадайте загадку и узнаете, что мы будем сегодня изучать на уроке
окружающего мира?
Дышит, растёт, а ходить не может. (растение)
- О растениях! А что вы знаете о растениях? Какие растения вы
знаете? На какие группы можно разделить растения? ( все растения
делятся на 3 группы: деревья, кустарники, травы) -К какой группе
растений мы отнесем те, которые растут на подоконнике?
(К комнатным растениям.) Что общего у всех растений? КОРЕНЬ -Как
они появляются на свет?
3. Постановка учебной задачи.
1) Чтение темы и цели в учебнике.
Учитель. Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями.
Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять,
вспоминать, высказываться, и тогда выполним все поставленные
задачи.
4. Мотивация. Создание проблемной ситуации.
На доске изображение ромашки. В центре надпись Растение живое
существо. На лепестках знаки вопроса, а с обратной стороны
лепестков записаны признаки растений.
- Отгадайте загадку:
На лугу сестрички - жёлтый глазок, белые реснички.( ромашки)
-Одна сестричка- ромашка у нас на уроке. Прочтём надпись на
ромашке. Вы согласны с этим высказыванием? Обоснуйте свой ответ.
- Вы хорошо говори , но ваши доказательства вызывают сомнение, их
явно недостаточно. Как же всё- таки доказать, что растения живые
существа? Что нам нужно сделать?
Цель исследования: Изучить особенности растений и выявить такие
свойства, которые позволяют отнести их к живым существам.
5. Обсуждение в малых группах.
доказать, что растения живые существа, от каждой группы спикер
преподносит свои доводы
6.Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
7. Работа с учебником.
• рассмотреть рисунок (С. 75).
• Найти в учебнике, какие условия нужны для жизни растений (С.
74-78).
8 . Рассказ учителя с элементами беседы.
- Для жизни растений нужны определенные условия. Условия жизни
зависят от влияния разных факторов природы. Очень важную роль в
жизни растений сыграют факторы неживой природы: свет, вода,
температура, минеральные соли. На растения влияют также факторы
живой природы: деятельность разных живых организмов, в том числе и
человека.
Свет необходим для жизни и роста растений. Почему? У затененных
растений побеги поблекнут и станут длинными и тонкими.
Но не все растения нуждаются в ярком освещении. Например,
квасенция, грушанка, тонконог лесной и другие растения растут в
тенистых местах. Листья этих растений темно-зеленые. У них большое
количество хлоропластов, способных улавливать рассеянный свет.
Тепло также необходимо для жизни растений. Одни растения
теплолюбивые, другие - холодоустойчивые. Теплолюбивые растения
походят с юга. Из культурных растений это кукуруза, фасоль, тыква,
огурцы, помидоры.
Вода нужна растениям. Но потребность в воде у разных растений
неодинаковая. Например, водяная лилия живет в воде. Растения,
подобные капусте, растут на суше, но им необходимо много воды.
Кактусы и некоторые другие растения нуждаются в небольшом
количестве воды. Это объясняется тем, что эти растения накапливают
запасы воды в разных органах: кактусы - в стебле, другие - в сочных
стеблях, в корнях.
Минеральные вещества поступают в растение из почвы. Из них
растениям наиболее нужны те, в которых содержатся азот, фосфор и
калий.
Кроме того, на растения влияют живые организмы - животные, другие
растения и микроорганизмы. Животные питаются растениями, опыляют
их, разносят плоды и семена. Большие растения могут затенять
меньшие. Некоторые растения используют другие, как сопротивления.
Кроме того, растения изменяют состав воздуха. Как? Расскажите.
- Корневые системы растений закрепляют склоны оврагов, холмов,
речных долин, защищая почву от разрушения. Лесные насаждения
защищают поля от сдвигов.
9. Работа в группах.
Ученики объединяются у группы «Свет», «Тепло», «Влага», «Почва».
Выполнить кластер по полученной информации, каждой группе доказать
свою необходимость, причастность к растениям
Выступления детей
10. Приспособление растений к разным условиям жизни.
- Условия жизни растений очень разнообразные. Одним растениям
необходимо много влаги. Такие растения живут на болотах, на берегах
рек, озер. Другим растениям влаги необходимо меньше, и они растут
на песчаных почвах, в безводных пустынях.
Те растения, которым нужно много света, заселяют открытые безлесные
площади. А есть и такие растения, которые могут расти в густом
темном лесу.
Вопрос к ученикам:
-Какой ствол у растений? Почему?
-Какие нижние ветви у деревьев? Почему?
-Какие верхние кроны сосен? Почему?
Ученики в группах обсуждают поставленные задачи и приходят к
выводам.
• В первом случае растение выросло на просторе. Ветви его хорошо
освещены солнцем. Поэтому они все живые. Дерево ветвится, растет
вширь.
• Во втором случае дерево имеет высокий ствол, на верхушке - крона
из живых ветвей. Все нижние ветви засохли. К ним не доходил свет.
11. Домашнее задание. Подготовить сообщение о каком либо растении -
чем оно удивительно
12. Итог урока. Рефлексия.
На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответы
на вопрос: Как живут растения? Как вы считаете, мы смогли найти
ответы на этот вопрос?
-Что необходимо для жизни растений?
- Оцените свои достижения на уроке , раскрасив человечков «БООБ
ТРИИ»
- лидер даёт оценку группе за работу
- на нашем лугу прикрипите ромашки: розовые - если вам понравился
урок
Зеленые - если вам не понравился урок