7


  • Учителю
  • Урок по математике для 4 класса «Решение задач на нахождение дроби числа и числа по его дроби»

Урок по математике для 4 класса «Решение задач на нахождение дроби числа и числа по его дроби»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задачи: - обобщить способ решения задач на нахождение доличисла и числа по его доле; познакомить с задачами нового вида; - развивать память, логическое мышление, воображение,внимание, речь, математические навыки вычисления; ·воспитывать чувство ответственности, коллект
предварительный просмотр материала

Тема: Решение задач на нахождение дроби числа, и решение по его дроби.

Задачи:

- обобщить способ решения задач на нахождение доли числа и числа по его доле; познакомить с задачами нового вида;

- развивать познавательные способности;

- воспитывать интерес к математике.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.

Ход урока

  1. Организационный момент.

-Ребята, сегодня на уроке вы должны открыть новое знание, но, как вам известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили. Поэтому, начнём мы с повторения.

Перед тем, как приступить к работе вспомним, какие правила мы должны соблюдать на уроке? (Учитель выслушивает ответы детей)

ПРАВИЛА:

Слушать.

Слышать друг друга.

Дополнять.

Исправлять, помогать.

  1. Основная часть.

1).Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

1.Проверка домашнего задания.

2.Устный счёт.

27 * 2 =54 33 : 5 = 6(ост 3)

64 : 32= 2 6 * 9 = 54

(46 + 14 ): 5=12 (4 +3) * 5 = 4 * 5+ 5 * 3

2 м : 5=40 см

1. Вычисли удобным способом:

37 +85 + 115 + 33

2. Миша нашёл а грибов, а Паша в 4 раза больше. Сколько грибов нашли мальчики? На сколько грибов Паша нашёл больше?

3. Прочитай число: 198400002. Сколько в нём сотен? Сколько единиц 1 класса?

4. Ленту длиной 2 м разрезали на 5 частей. Какой длины оказалась каждая часть?

5. 1 : 2= ? - Как 1 разделить на 2? (Ответы детей)

- Итак, какая проблема у нас с вами возникла?

-Вычислив значения выражений и расположив их в порядке возрастания, вы узнаете тему урока:

Р 6300 : 100 : 7 x 9 = 81

О 12000 : 4000 х 7 х 10 = 210

Б 720 : 90 x 10 x 8 = 640

И 90 x 30 : 100 x 1000= 27000

Д 16 x 100 : 10:40 = 4

  1. Сообщение темы урока

Тема сегодняшнего урока - "Решение задач на нахождение дроби числа и числа по его дроби"

  1. Знакомство с задачами нового вида.

Работа строится на материале №1 стр.132 учебника.

  • На сколько частей разделили все флажки?

  • Сколько флажков в одной части?

  • Сколько частей взяли?

1) 450 : 5 = 90(фл.) - в одной части

2) 90 х 3 = 270(фл.) - взяли.

450 : 5 х 3 = 270

Ответ: 180 флажков взяли.

Все вместе делаем вывод:

Чтобы найти дробь от числа, нужно это число разделить на знаменатель(узнать, чему равна одна часть величины) и умножить на числитель(сколько частей взяли).

Обратная задача №1(б).

Чтобы решить задачу, ответьте на вопросы:

  • Сколько флажков в одной части?

  • Сколько всего частей?

  1. 270 : 3 =90(фл.)- в одной части

  2. 90 х 5 = 450(фл.) - всего

270 : 3 х 5 = 450

Ответ: 450 флажков всего

Вывод:

Чтобы найти число по дроби, нужно разделить известную часть на числитель(узнать, чему равна одна часть величины) и умножить на знаменатель(сколько всего частей).

  1. Первичное закрепление - №2

А) 25 : 5 = 5(кг.) - в одной части

5 х 2 = 10(кг) - осталось

25 + 10 =35(кг.) -всего.

Ответ: 35 килограммов было.

  1. Физминутка.

  2. Работа над изученным материалом.

№3 Вычисли (работа в парах)

+

( С последующей проверкой)

№7 Реши задачу с помощью уравнения.

( 130 х 4) + ( 130 х а) = 910

520 +(130 х а) =910

130 х а = 910 - 520

130 х а = 390

А = 390 : 130

А = 3

Ответ: 3 пакета купили.

  1. Решение тренировочных упражнений.

. Ну а теперь несколько задач.

  1. На ферме у деда 17 животных среди них 4 козы?Какую часть всех животных составляют козы?

  2. В саду Долинных выросло всего 5 яблок. Из них 2 красных. Какую часть составляют красные яблоки?

  1. Итог урока. Оценки.

  2. Дома. Стр.133 № 4 (а), №7(б) Для слабых стр. 134 №8

  3. Рефлексия.

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Выполнение каких заданий вызвало у вас затруднения?

-Чего вам удалось достичь?

-Как ?

- Что помогло?

-Что было самым трудным?

-С чем легко справились сами?

-Какой вид работы самый интересный?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал