7


  • Учителю
  • Окружающий мир «Что необходимо живым существам» 1 класс

Окружающий мир «Что необходимо живым существам» 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
  1. Класс: ___1-б____

  2. Предмет - окружающий мир

  3. Тема урока: « Что необходимо живым существам»

  4. Тип урока: Обобщение

  5. Цели урока: обобщить и расширить представления учащихся об условиях, необходимых для существования живых организмов: свет, тепло, воздух, вода, пища.

  6. Технологии: личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, проблемного диалога, оценивания знаний.

  7. Планируемый результат: назвать условия, необходимые живым существам. Сравнивать требования, которые предъявляют к условиям обитания различные организмы.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Прочитайте пословицу, которую принесла Сова

« Наука даром не дается - наука трудом берется» (дети высказывают свое мнение)

Для успешной работы, что надо? (детские высказывания)

Желаю Вам Успеха1

  1. Актуализация знаний

(слайд №1)

Что изображено? (Времена года)

Какая ошибка? (Нарушен порядок) Как её исправить?

Отчего зависит изменение времени года?



(слайд №2) (приготовить карточки)

Какая бывает природа? (Природа бывает живая и неживая)

А еще есть предметы такие, как стол, книга. Куда мы их отнесем? ( к группе сделанное человеком)

С помощью карточек разложите предметы в таблице по группам.

(слайд №3) Уточните, как определить живую природу. (Дети называют признаки живой природы) Теперь поработаем с интерактивной доской. Соотнесем картинки с записью

  1. Новая тема.

(слайд №4 - страница с печатной тетради) Рассмотрите картинку на странице 42. Что изображено? Что необычного вы заметили? (Дети высказывают свои наблюдения)

Сделаем вывод

Все живые существа должны жить в особых условиях и получать необходимое.

Что мы должны узнать на уроке?( Все что необходимо для живых существ)

  1. Открытия нового

Разделимся на группы

Вспомним, как можно узнать что-то новое. Помощь на странице учебника 28 (книги, телевизор, интернет, общение со взрослыми и друзьями, личные наблюдения)

У вас на партах лист для самооценки.

Посмотрите на учительский стол, вы видите два предмета - цветок и собака. Проведем наблюдения, эксперименты и сделаем выводы

Подумайте, что нужно делать регулярно, чтобы цветок не засох? (поливать)

А собаке нужна вода? Да

Вывод: Для живых существ нужна вода

Что будет если собачку и цветок упакую в целлофановый пакет и плотно завяжу? ( цветок и собака задохнутся)

Вывод: Для живых существ нужен воздух

А если цветок и собаку убрать и долго держать в темном месте? (собака может ослепнуть, а цветок завянет)

Вывод: Для живых существ нужен свет

Какое сейчас время года? Зима. А если я возьму и выставлю на улицу цветок или долго буду держать там маленькую собачку, что с ними будет? Цветок завянет, а собака заболеет и даже умрет.

Вывод: Для живых существ нужно тепло

Мы долго говорили, что необходимо живым существам. Как вы думаете, о чем еще не сказали? О пище

Вывод: Для живых существ нужно питание

  1. Рефлексия

Поведем итоги. Тема нашего урока: Что нужно живым существам.

Составим таблицу без чего все живое не сможет?

Дети по одному выходят к доске и составляют таблицу, что нужно для жизни живых существ (свет, воздух, вода, пища, тепло). Класс контролирует процесс.

Теперь проверим как каждый понял тему. Играем в игру «крестики - нолики»

Если отвечаете да на поле ставите крестик, если нет пишите нолик.

1.Птицы любят кушать суп? Нет 0

2Медведь любит мед? Да Х

3.Летучая мышь летает днем? Нет 0

4.белый медведь живет в Африке? Нет 0

5.Рыбы живут в воде? Да Х

6. Можно посадить цветы в снег? Нет 0

7. Сова дневная птица? Нет 0

8. Человек может помогать птицам зимой? Да Х

9. Понравился вам урок?

  1. Поставить на листочке себе оценку.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал