- Учителю
- Урок во 2 классе по русскому языку «Ь - показатель мягкости согласного, Ь в середине и в конце слова»
Урок во 2 классе по русскому языку «Ь - показатель мягкости согласного, Ь в середине и в конце слова»
Конспект урока по русскому языку,
проведённого во 2 «А» классе
по программе «Перспектива»,
авторы учебника
Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина
Раздел программы:
«Твёрдые и мягкие согласные звуки, обозначение их на письме».
Тема урока: «Ь - показатель мягкости согласного; Ь в середине и на конце слова».
Цели:
-
Рассмотреть случаи обозначения мягкости согласных звуков с помощью мягкого знака: на конце слова, в середине слова.
-
Показать роль твёрдых и мягких согласных звуков в различении слов.
-
Развивать навык обозначения на письме мягкости согласных звуков.
-
Развивать связную речь учащихся: подбирать родственные слова, видеть и использовать в речи эпитеты.
-
Воспитывать любовь к поэзии, учить видеть красоту слова.
Оборудование: схемы, карточки.
Ход урока
-
Организационный момент.
Утро, рано... Все проснулись?
Друг на друга оглянулись.
Глазки искрами горят,
Нам о чём-то говорят.
Говорят: уже звонок, начинается урок.
Пожелаем всем успеха.
Больше дела, меньше смеха.
-
Актуализация знаний.
Мы продолжаем работать над темой «Твёрдые и мягкие могласные». Обратите внимание на доску.
УГОЛЬ ШЕСТЬ СТАЛЬ
-
Что объединяет эти слова?
-
Мягкий знак.
-
Где он располагается в словах?
-
На конце слов.
-
Для чего нужен мягкий знак в словах?
-
Он указывает на мягкость предшествующего согласного.
-
Назовите вторую функцию мягкого знака.
-
Разделительный мягкий знак. Он стоит после согласного перед гласным.
-
Скажите, а в этих словах какова функция мягкого знака?
-
Он указывает на мягкость согласного.
-
Что произойдёт, если мы убирём Ь в этих словах?
-
Они изменятся.
-
Прочитайте эти слова так, если бы Ь не было, как мы должны прочитать согласный без Ь?
-
Твёрдо: угол, шест, стал.
-
Изменились ли слова?
-
Да.
-
А что изменилось?
-
Произношение и значениею
-
Сравним пары слов и их значения.
уголь - угол
сталь - стал
шесть - шест
Дети сравнивают слова по произношению, указывая, где согласный звучит мягко, а где твёрдо. Говорят о значении каждого слова, сравнивая значения попарно.
-
Составим предложения с первой парой слов, чтобы увидеть, что значения у них разные.
Дети составляют предложения.
-
Минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите число, месяц, классная работа. Обратите внимание, сколько словарных слов в этой записи.
14 октября.
Классная работа.
- 3 словарных слова: октябрь, класс, работа.
-
Букву эту все мы знаем:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
-
Это Ь.
Открывается доска, на доске:
-
Из скольких элементов состоит буква Ь?
-
Из 2.
-
Назовите их.
-
Наклонная и круг, овал.
-
Посмотрите на алфавит. Что особенного в букве Ь? Почему она одна?
-
У неё нет заглавного друга.
-
Почему у неё нет заглавного друга?
-
С Ь слова не начинаются.
-
А почему на доске 2 вида мягкого знака.
-
С верхним и нижним соединением.
-
Когда они испоьзуются?
-
Если следующая буква за Ь пишется сверху - верхнее соединение, если снизу - нижнее.
-
Запишите строку.
-
Словарная работа.
-
А сейчас мы поиграем в игру. Она называется «Волшебный мягкий знак». А почему она так называется вы скажете мне позже сами. Посмотрите на слова.
БАНКА ПОЛКА
-
Прочитайте слова. Что такое «банка»?
-
Стеклянная посуда для хранения продуктов.
-
Что такое «полка»?
-
Предмет мебели.
-
Превратите эти 2 слова в новые слова. Подумайте, где нужно разместить Ь, чтобы получились новые слова, слова с другим значением?
Дети вставляют в имеющиеся слова Ь, записывают слова парами: 2 человека по очереди на доске, остальные - в тетрадях.
банка - банька
полка - полька
-
Расскажите о значении новых слов.
-
Банька - ласковое название места для принятия водных процедур.
-
Полька - танец, жительница Польши.
-
Ответьте на вопрос, который был задан перед игрой: почему Ь волшебный?
-
Он меняет значение и произношение слов.
-
Повторение.
Создание проблемной ситуации.
-
Мы поспорили с Ктототамом. Разрешите наш спор. Ктототам говорит, что слова «мел» и «мель» одинаково звучат.
-
Нет: «мел» - твёрдый согласный на конце слова, «мель» - мягкий согласный на конце слова.
-
Ктототам говорит, что значение слов одинаковое.
-
Нет: «мел» - предмет для письма, «мель» - мелкое место водоёма.
-
Ктототам говорит, что в словах одинаковое количество букв.
-
Нет: «мел» - 3 буквы, «мель» - 4 буквы.
-
Докажем, запишем слова.
Дети записывают слова.
-
Ктототам сказал, что количество звуков в словах одинаковое.
-
Да... Нет...
-
Выясним, кто прав. Составим схемы слов.
Схемы слов:
-
Одинаковое количество звуков?
-
Да.
-
Значит в этом вопросе Ктототам был прав.
-
А почему во втором слове «мель» букв 4, а звука 3?
-
Ь звука не имеет.
-
Зачем же он там нужен?
-
Он указывает: читай мягко.
-
Как это отражено в схеме?
-
Твёрдый звук - круг с прямой линией, мягкий звук - круг с кривой линией.
-
Составьте предложения с этими словами.
Дети составляют предложения в качестве доказательства различия значений слов.
-
Физминутка.
Медведь в берлоге потянулся
Раз - нагнулся, два - нагнулся.
Лапы в стороны развёл - бочонок с мёдом не нашёл.
До весны придётся спать,
Лапу Мишеньке сосать.
-
Назовите слова с Ь.
-
Медведь.
-
Спать.
-
Сосать.
-
Мишенька.
-
Закрепление.
-
Наш друг и наставник И.И. Самоваров хочет вам что-то сообщить. Откройте с. 61 учебника. Давайте прочитаем.
В письменной речи на мягкость согласного указывает мягкий знак (Ь). Он может стоять в конце или в середине слова: хор - хорь, банка - банька, был - быль, шест - шесть, редко - редька.
-
Правильные выводы мы сделали на уроке?
-
Да.
-
Раз мы столько знаем о мягком знаке, нам не составит труда выполнить упражнение 78 на странице 61.
Стихотворение читает учитель.
Опрятней модного паркета,
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд.
-
Какие слова вам не понятны в стихотворении? С какими мы ещё не знакомы?
-
Паркет.
-
Кто даст определение слову «паркет»?
-
Паркет - это деревянный пол.
-
Верно, точнее, паркет - это материал для покрытия пола в виде небольших древесных планок.
-
Для слова «опрятней» подберите синоним.
-
Аккуратней, чище.
-
Вы помните, А.С. Пушкин жил давно, поэтому современного русского языка не знал. В стихотворениях использовал старые слова, изменённые. Найдите в стихотворении слово, которое звучит неправильно с точки зрения современного языка.
-
Блистает.
-
Как его мы произносим сейчас?
-
Блестит.
-
Докажите, что это стихотворение.
-
Есть рифма, такт, построчная запись.
-
Какие слова рифмуются?
-
Паркета-одета, народ-лёд.
-
Найдите сравнение.
-
Опрятней модного паркета,
Блистает речка льдом одета.
-
Что с чем сравнивается?
-
Лёд на реке с паркетом.
-
Сколько строчек в стихотворении?
-
4.
-
Сколько предложений?
-
2.
-
Прочитайте I предложение. Прочитайте II предложение.
-
Назовите в I предложении слова с Ь.
-
Льдом.
-
Назовите во II предложении слова с Ь.
-
Мальчишек, коньками.
-
I вариант спишет первое предложение и подчеркнёт ь, II вариант спишет второе предложение и подчеркнёт ь.
Дети выполняют задание.
-
Мы помним, что в стихотворениях часто встречаются слова, которые определяют предмет, подчёркивают его признак, отвечают на вопрос «какой?». Как называются эти слова?
-
Эпитеты.
-
I вариант, назовите эпитеты в вашем предложении.
-
Модного.
-
II вариант назовите эпитеты в вашем предложении.
-
Радостный.
-
Подчеркните эпитеты волнистой линией. Обратите внимание на эпитет II варианта радостный. Подберите родственное слово, чтобы появился Ь.
-
Радость.
-
Какого звука мы не произносим в слове «радостный», а в слове «радость» он есть?
-
[т].
-
Значит слово «радость» помогает нам проверить слово «радостный». Как называются такие слова?
-
Проверочные.
-
Итог урока.
-
Ребята, насколько важет мягкий знак в русском языке?
-
Он очень важен, так как указывает на мягкость согласного. От него зависит значение слова.
-
Где может располагаться Ь в слове?
-
В середине или в конце.
-
Почему его не может быть в начале?
-
Он не обозначает звука.
-
Чтобы не забыть урок, прочитаем весёлые стихи Н. Бетеньковой на карточках, допишем пропущенные слова.
У каждого ребёнка карточка.
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать,
То вместо шесть получим шест,
Вместо есть напишем ест,
Станут пенками пеньки,
Уголками угольки,
Банька в банку превратится.
Вот что может получиться!
-
Оценка.
-
Домашнее задание.
Упр. 79, с. 61
-
Прочитайте задание. Обратите внимание на образец. Как поменялось значение слова?
-
Окунь - большой и один предмет, а окуньки - маленькие, ласковое слово и несколько.
-
Учтите это при выполнении домашнего задания.