- Учителю
- Конспект урока математики для 3 класса
Конспект урока математики для 3 класса
Конспект по математике 3 класс
Тема: «Решение задач»
Цели: Закреплять умение решать задачи, развивать познавательные навыки у учащихся.
Задачи:
Ход занятия.
-
Оргмомент.
-
Устный счет.
Почему математику считают гимнастикой для ума?
Начнем с устного счета. Сейчас мы сможем узнать, о каком человеке идет речь. Этот русский учёный родился в Архангельской губернии, в рыбацкой семье. Пешком отправился учиться в Москву, стал поэтом, химиком, физиком, астрономом. Кто он? Найдите значение выражения.
(4 * 4 : 2 + 12) : 5 * 2 *3 + 3 : 9 + 62
Этот ученый с уважением относился к математике, его высказывание предлагаю вам собрать в течение урока. А для этого преступаем к заданиям.
3.Закрепление.
Решите задачи, показав на перекидных цифрах ответы.
1)Всего надо посадить56 кустов малины. Посадили 2 ряда по 17 кустов в каждом. Сколько кустов малины осталось посадить?
2) Журнал дороже альбома в 3 раза. Сколько стоят вместе журнал и альбом, если цена журнала 21 рубль?
3)Собрали 75кг моркови. Часть урожая разложили в 18 пакетов по 4 кг в каждый. Сколько килограммов моркови осталось?
4)В 8 одинаковых домах 96 комнат. Сколько комнат в 5 таких домах?
5)Автомобиль проехал 17 км. Это составило одну четвертую часть всего пути. Сколько должен был проехать автомобиль?
Проверка. Открываем второй отрывок из высказывания Ломоносова.
Решите задачу
У бабушки в шкафу спрятана банка с вареньем. В банке 650 г варенья.
Внук Коля разведал, где банка, и каждый день съедает по 5 ложек.
Сколько граммов варенья обнаружит Бабушка через 20 дней, если известно,
что в каждую ложку, съеденную внуком, помещается 5 г варенья?
Как надо изменить вопрос задачи, чтобы задача решалась так?
(650 - 20 * 5 * 5) : (5 * 5)
Сколько необходимо дней, чтобы Петя доел банку до конца?
Решите задачу
Наш друг Петя ест невкусную макаронину длиной 60 км. В первый день он съел пятую часть всей макаронины, во второй - четвёртую часть всей макаронины.
Можно ли назвать данную запись задачей? Почему? Выберем необходимый вопрос. Работаем в группе. Найдите вопрос , на который нельзя найти ответ.
Сколько километров невкусной макаронины съедено Петей за два дня?
Сколько километров невкусной макаронины еще осталось съесть Пете?
Сколько километров невкусной макаронины съел Петя в третий день?
Сколько еще дней Петя будет есть невкусную макаронину, если в остальные дни он будет есть столько же сколько в первый день?
Остальные вопросы расположите по степени усложнения задачи.
Работаем по группам:
Отвечают на первый вопрос: Сколько километров невкусной макаронины съедено Петей за два дня?
В ней работают: Слукин Павел, Данилина Виктория, Ходырева Жасмин, Лукьяшиа Катя, Михалкина Юля, Трошин Андрей , Волкова Анна, Наумкина Майя.
Решают задачу со вторым вопросом: Сколько километров невкусной макаронины еще осталось съесть Пете?
Следующие ученики: Шкарупина Юлия, Першина Валерия, Толстоухова Вика, Дороган Мария, Патрушева Виолетта, Павленко Виктория.
Самый сложный вопрос: Сколько еще дней Петя будет есть невкусную макаронину, если в остальные дни он будет есть столько же сколько в первый день?
для следующих учеников: Николаева Ирина, Потапов Антон, Ситников Ярослав, Бурментьева Анна, Бритвин Андрей, Митюрникова Ксения, Телегин Сергей.
Проверка .
Дополнительно: Какие еще вопросы можно поставить по данному условию?
4Итог .
Какая получилась фраза? Объясните ее смысл.
Я узнал на уроке…..
Я понял ……………………
Я умею ……………………
Я думаю, что сегодня урок