- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Предлог как часть речи' (2 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Предлог как часть речи' (2 класс)
Урок русского языка во 2 классе
А.Н.Рулёва
Учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа №49» г. Калуги
Методический комментарий
Целью и основным результатом образования в новом стандарте является развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира.
В рамках данного урока ведётся работа по формированию УУД: регулятивных, познавательных, личностных и коммуникативных.
По типу урок - урок открытия нового знания. Используются формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах также на уроке можно проследить различные методы обучения. Такие как : метод наблюдения, создание проблемы и поиск её решения, наглядно-иллюстративный, словесный (беседа, рассказ учителя), репродуктивный, игровой.
План-конспект урока русского языка «Предлог как часть речи»
2 класс
По учебнику В.П. Канакиной, В. Г. Горецкого
Технологическая карта изучения темы «Предлог как часть речи»
Тема
Предлог как часть речи
Цели
Планируемый результат
Основные
понятия
Межпредметные связи
Ресурсы основные
дополнительные
Организация пространства
-Образовательные: формировать представление о предлоге как части речи, его роли в предложении.
-Развивающие: развивать личность школьника на основе формирования умения учиться; развивать внимание, логическое мышление память, речь.
-Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и парной работе, воспитывать трудолюбие и ответственность.
Формирование УУД
-Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, уметь осуществлять самооценку на этапе работы со словарными словами, при работе с учебником и слайде на интерактивной доске.
-Познавательные: уметь ставить учебную проблему, её решать при помощи учителя, добывать новые знания, используя в этих целях учебник с имеющимися собственными знаниями.
-Регулятивные: уметь принимать учебную деятельность, планировать её реализацию при помощи учителя, овладевать учебными действиями, адекватно оценивать правильность выполнения действия.
-Коммуникативные: учиться строить монологические высказывания, отвечать на вопросы, слушать и учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение, договариваться с партнёром, осуществлять взаимоконтроль на этапе проверки первичного закрепления нового знания.
В предметной области
Учащиеся научаться осознавать предлог как часть речи; употреблять предлог только с именем существительным или местоимением; устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога; применять правила правописания.
В личностной области
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
В метапредметной области
Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения (регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других (коммуникативныеУУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, добавать новые знания, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию , полученную от учителя.
Что такое предлог.
Окружающий мир
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык: учебник для 2 класса М.Просвещение 2012
Слайд на интерактивной доске.
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Будем слушать, наблюдать,
Узнавать и отличать.
На вопросы отвечать
И друг другу помогать
Задачи этапа урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
УУД
1.Мотивация к учебной деятельности.
2. Проверка готовности к уроку, настроя на учебную деятельность
Проговаривают стихотворение, вспоминают, что нужно делать на уроке, настраиваются на учебную деятельность
Организует и создаёт условия для мотивированной учебной деятельности
Уметь выполнять требования к уроку, правила поведения на уроке
(Регулятивные)
-
Актуализация знаний. Словарная работа:
Учитель: Напишите названия зимних месяцев. Поставьте ударение в словах и подчеркните безударную гласную. (декабрь, январь, февраль) Проверьте друг у друга правильность написания слов.(обмен тетрадями)
-Какой сейчас месяц? К какому времени года он относится?
Ученики: апрель.
Учитель: Какую безударную гласную нужно запомнить?
Ученики: а
Учитель: -Какие природные явления происходят в апреле? (Высказывания детей).
-Прочитайте, как говорит об апреле С.Маршак из сборника стихов «Круглый год» (На экране доски появляется запись):
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель!
По полям бегут ручьи,
На дорогах - лужи.
Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.
Пробирается медведь сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.
Учитель: -Что скажете? Какие чувства испытываете? Какие картины природы представили?
-
Задачи этапа урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
УУД
Включение в учебную деятельность. Повторение изученного материала с добавлением нового
Самостоятельная работа при записи словарных слов самопроверка и взаимопроверка, комментирование вслух стихотворения
Организует самостоятельную работу учащихся, взаимопроверку, обращает внимание на правильность ответов.
Уметь самостоятельно выполнять задания, ориентируясь на имеющиеся знания (познавательные УУД) Уметь излагать ответы, слушать других, оценивать правильность (коммуникативные УУД)
-
Актуализация темы. Самоопределение к деятельности.
На доске записаны предложения: Апрель с водой, май с травой.
Солнышко с апрельской горки в лето катится.
Учитель: -Прочитайте пословицы. О каком времени года в них говорится? Как узнали? Как вы понимаете эти пословицы? Спишите их в тетрадь. Определите части речи. Как вы узнавали части речи?
Ученики: Задавали вопросы к каждому слову
Учитель: Где возникло затруднение?
Ученики: Остались слова, которые не являются этими частями речи
Учитель Назовите их.
Ученики: с, в
Учитель: -Может это существительные?
Ученики: Нет, потому что не отвечают на вопрос - Что?
Учитель: -Почему эти слова не прилагательные?
Ученики: Не отвечают на вопрос - Какой?
Учитель: Докажите, что эти слова не глаголы.
Ученики: Не отвечают на вопрос - Что делают?
Учитель: -Тогда на какой вопрос отвечают эти слова?
Ученики: Нет вопроса
Такие слова называются - ПРЕДЛОГИ. ( Появляется запись на доске)
Учитель: -Подумайте, для чего нам нужны предлоги в речи?
- Учитель: Над какой темой мы будем работать? Чему научимся на уроке?
(Дети формулируют тему и цель урока)
-
Задачи этапа урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
УУД
Актуализация темы, постановка проблемы, решение проблемы, вывод
Отвечают на вопросы, определяют проблему, решают проблему, делают вывод при помощи учителя, определяют цель урока
Организует диалог с детьми, в ходе которого формулируется и решается проблема урока, помогает сформулировать цель урока
Уметь слушать вопросы, осмысливать и отвечать на них (коммуникативные)
Под руководством учителя осмысливать проблему, решать и делать вывод . (регулятивные) Уметь добывать новые знания, запоминать их. (познавательные)
-
Первичное усвоение нового знания.
Работа по учебнику упр.183 с.108
На полянке у тропинки
Пробиваются травинки.
С бугорка ручей бежит,
А под ёлкой снег лежит.
-
Устные ответы на вопросы, данные в упражнении.
Учитель: Найдите выделенные слова в стихотворении
Ученики: на, у, с, под
Учитель: -прочитайте текст без них. Какой вывод сделаете?
Ученики: без них слова не связаны друг с другом.
Учитель подводит итог всему сказанному: итак, предлоги мы очень часто используем в устной и письменной речи для связи слов.
Учитель: Прочитайте ещё раз стихотворение, обратите внимание на правописание предлогов, на знаки препинания. Закройте учебник и расскажите друг другу по памяти это стихотворение. Напишите этот текст по памяти.
-
Взаимопроверка в парах.
-
Самопроверка по учебнику.
-
Чтение правила в учебнике.
-
Задачи этапа урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
УУД
Продолжение реализации поставленной цели.
Первичное закрепление нового материала.
Отвечают на вопросы учителя, работают в парах, проверяют полученные знания, делают умозаключения.
Направляет действия учащихся на закрепление нового знания и помогает подойти в своих выводах к правилу о предлоге как части речи.
Уметь выполнять работу самостоятельно (регулятивные)
Логически мыслить, сравнивать, обобщать, делать выводы (познавательные)
Уметь работать в парах (коммуникативные)
-
Физкультминута
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
-
Первичное закрепление.
1)Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
На слайде экрана даны словосочетания:
Шёл …дороге, приехал…Москвы, чай…лимоном, жил… деревне, пришёл…школы, гулял…улице.
слова для справок: по, в, с, из
2) Учитель: проверьте правильность выполнения работы. (На экране появляется образец правильной работы)
Шёл по дороге, приехал из Москвы, чай с лимоном, жил в деревне, пришёл из школы, гулял по улице.
3) Учитель: Прочитайте предлоги так, как они написаны:
У, из, в, через, для, с, без, при, перед, между, к, на, по, за, про, о, над, до, под, около
Запомните написание предлогов!
4) Придумайте предложение с любым предлогом и запишите его. (Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность написания предлога друг у друга )
-
Задачи этапа урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
УУД
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Выполняют задание самостоятельно в тетради, затем сверяют с правильным написанием. Исправляют ошибки.
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
Уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (регулятивные) Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные)
-
Рефлексивно-оценочный этап.
Учитель: - Какую тему урока изучали?
-Считаете ли вы, что тема урока важная и почему?
-Что было новым?
-Что было интересным?
-Чему научились на уроке?
-что вызвало трудность?
-
Задачи этапа урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
УУД
Рефлексивно-оценочный этап. Итог урока
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают что узнали, что уже знали, что смогли. Дают самооценку.
Организует фиксирование материала, рефлексию , самооценку учебной деятельности.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные)