7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике с использованием сингапурской методики(1 класс)

Конспект урока по математике с использованием сингапурской методики(1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мухаметшина Алсу Разимовна

учитель начальных классов

МБОУ «ЗСОШ №7 с углубленным

изучением отдельных предметов»











Предмет: Математика

Класс: 1

Тема урока: «Освоение приёма вида □ + 4; □ - 4»

Тип урока: урок закрепление

Цель: Формировать умение складывать и вычитать выражения вида □ + 4; □ - 4



Формировать УУД:

.

Регулятивные УУД:

  • Ввзаимопроверка;

  • Осознание качества и уровня усвоения - самооценка

  • Умение сравнивать работы с эталоном, коррекция в случае расхождения с эталоном.

  • Умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с ними.

Познавательные УУД:

  • Умения использовать научные методы познания; структурирование;

  • Умения сравнивать, делать выводы, выдвижение гипотиз, и их обоснование.

  • Классификация примеров по заданному условию.

Коммуникативные УУД:

  • Умение сотрудничать, договариваться

Оборудование:

  • Проектор

  • Экран

  • Ноутбук

  • Карточки с заданиями

  • Менеджмет

Ход урока1.Организационно- -мотивационный момент.

Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слайд №1

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок. Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи.



-Начнём урок математики.



Послушайте задачи

*5 малышек-медвежат

Мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший

снится?



*Три жучка бежали в домик,

Им навстречу муравей.

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей!



*Пять весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один,

Убежал - и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат?



- Какой ответ был во всех задачах? Как вы думаете почему?

Дети произносят стихотворение хором.

Приветствие.









5-1=4









3+1=4









5-1=4









-4.

-Будем работать с числом 4



2. Актуализация опорных знаний. Самоопределение к учебной деятельности.



повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового способа», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого..

1. -Посмотрите на доску

слайд №2

Игра «Цепочка» (зеленая карточка)

2+3-4+2+1=4

- Рассмотрите числовое выражение. Необходимо найти его значение.



-Мы с вами поработали в структуре Round Robin (повторить с детьми как работать по этой структуре)



Слайд №3

Структура Timed Round Robin (повторить с детьми)

Конспект урока по математике с использованием сингапурской методики(1 класс)

- Расскажите, что вы знаете о числе 4. Назовите соседей



- Давайте обобщим, что мы знаем о числе 4?











-Где в жизни можно встретить это число?





СЛАЙД №4

-Партнеры №3 возьмите красную карточку

-Заселите домики числами.

-Готовность покажите кричалкой ТИМ ЧИР



Слайд №5

-Мы с вами немножко устали, Давайте отдохнем.



Выполним структуру МИКС ФРИЗ ГРУП

Учащиеся перемешиваются, как только останавливается музыка, образуют группы с нужным количеством.



СЛАЙД №6

-Партнер №4 возьмите белый самый большой лист.

Решите примеры в буквах только те, в которых нужно прибавить или вычесть число 4. Остальные решать не нужно. Расположите буквы с ответами в порядке возрастания. Покажите ТИМ ЧИР

1 2 3 4 5 6

Ч Е Т Ы Р Е

- Какое слово расшифровали?

-Какие примеры остались нерешенными? Почему?

- Как вы думаете, почему вам было предложено собрать число 4?

Ученики последовательно выполняет действия данного выражения.



Получает результат 4 (показывают готовность кричалкой Team Cheer).

Отвечает №...



-каждый участник по очереди проговаривает свой ответ в течение 10 сек, остальные в это время молчат



Ученики отвечают:

-однозначное

- соседи … и …

-предыдущее …

-последующее..



-у машины 4 колеса

-у зверей 4 лапы







- Заселяют домики



-Сравнивают с эталоном по доске







-4-2,

-2+2

-3-1

-4-3









Ученики выписывают: буквы по порядку возрастания ответов:

1 2 3 4 5 6

Ч Е Т Ы Р Е





















Структурирование (Познавательное УУД)



























Сравнение работы с эталоном, коррекция в случае расхождения с эталоном (РегулятивныеУУД)







Классификация примеров по заданному условию (Познавательные УУД)





3. Создание проблемной ситуации.



Выявить затруднения и наметить пути выхода

«Открытие» удобного способа.





СЛАЙД №7

(желтые карточки)



- Что вы видите на этих линиях(отрезках)?





-Как можно дойти от 5 до 9 разными способами?



- Как вы думаете, кто из зверей добежит быстрее до финиша?

-Кто придет одновременно? Почему?

-Кто придет самый последний? Почему?

- Кто из зверей вернется обратно быстрее? Почему?

-Кто вернется одновременно?

-Кто последним? Почему?



-Кто догадался, какая тема урока у нас сегодня? Чему будем учиться на уроке?







- Разные пути перемещения по отрезку



-5+1+1+1+1 (черепаха)

-5+2+2

-5+2+1+1

-5+3+1

-5+4

-Тот, который делает одновременно 4 шага



-черепаха, она медленно передвигается

-Прибавление и вычитание по 4.

Выдвижение гипотиз, и их обоснование (Познавательные УУД)











ФИЗМИНУТКА

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ





5. Применение нового знания.



Закрепить новый способ

□ + 4; □ - 4





























ФИЗМИНУТКА

Слайд №8

- Сейчас мы с вами потренируемся прибавлять и вычитать число 4.

-Партнеры А возьмите карточки синего цвета, там где замки.



-Вам нужно заполнить пропуски в замках «Сложи» и «Вычти» с партнерами по плечу, т.е парами.



-Договоритесь между собой, кто, какой замок будет выполнять.



Протяните руку партнеру по лицу и обменяйтесь своими листочками.

А теперь проверьте, правильно ли выполнили ваши партнеры задание

Если правильно поставьте «+»



Слайд №9

Выполните это задание самостоятельно. Поменяйтесь с партнером по плечу, сверьтесь с эталоном-образцом.

- Если задание выполнено верно поставьте «+».



- Встаньте, кто справился с заданием. Молодцы!











-работают парами











меняются с партнерами по лицу















Дети отмечают значком верные решения.



Умение сотрудничать, договариваться (Коммуникативные УУД)





Взаимопроверка

(Регулятивные УУД)

Сравнение работы с эталоном, коррекция в случае расхождения с эталоном (РегулятивныеУУД)

5.Рефлексия деятельности.



Осознание трудностей и самооценка своей учебной деятельности,

-Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?

-Какое задание вызвало затруднение?

-За что вы можете себя похвалить?

</Вам нужно поставить свой стикер на лесенку успеха



-Давайте снова друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее настроение.

-Спасибо за урок!

- удобно прибавлять и вычитать сразу по 4





Дети отвечают на вопросы.







Осознание качества и уровня усвоения - самооценка

(РУУД)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал