- Учителю
- Технологическая карта по русскому языку по теме Правописание безударных гласных (2 класс) УМК Перспектива
Технологическая карта по русскому языку по теме Правописание безударных гласных (2 класс) УМК Перспектива
Русский язык (2 класс)
Технологическая карта
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Правописание безударных гласных»
Тип урока: Урок общеметодологической направленностиЦели
Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Содержательные цели: Актуализировать знания о проверяемой и непроверяемой безударной гласной, повторить и систематизировать знания по теме; закрепить изученные способы действий, учиться выделять в тексте слова с проверяемой безударной гласной и совершенствовать навык подбора проверочных слов.
Развивать умение находить в слове букву, обозначающую безударный звук; проверять безударную гласную, используя алгоритм; писать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной; выполнять взаимопроверку учебного задания и вносить корректировку; формулировать речевое высказывание и аргументировать своё мнение; комментировать собственные действия при выполнении задания.
Основное содержание темы
Термины и понятия
Освоение написания слов с безударной гласной, проверяемой и непроверяемой ударением.
Безударная гласная: непроверяемая, проверяемая; перенос, слог, ударение.
Планируемый результат
-личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе; умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
- предметные: закреплять и при необходимости корректировать изученные способы действий правописания слов с безударными гласными, закреплять и корректировать понятие и умение о родственных словах, формировать навык устной и письменной речи.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Литературное чтение
Тема «Краски осени» (словарная коробочка).
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
презентация к уроку, карточки для парной работы.
Ход урока
УУД
I. Этап мотивации
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.
«Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению».
«Покажи своё лицо»
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь урок и помогает в трудную минуту. Удачи!
СЛАЙД 1
ЧИСТОПИСАНИЕ
Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности
Всем известно мы - способные ученики!
Любая тема нам по плечу,
С проблемой справимся с любой.
Проблему урока представят мальчики.
Дема звонит своему другу Игнату:
Дема: «Игнат, привет! Приходи сегодня во двор с мечом, сыграем».
Игнат: «Хорошо в 4 часа обязательно приду со своим мячом».
Дема: «Ребята, мяч будет, Игнат принесет».
В 4 часа пришел Игнат, а в руках у него вместо мяча был…… деревянный меч.
Дема: «Уууууу, а мы- то думали, что ты придёшь с мячом и мы сыграем в футбол»
Почему так расстроились Дема и ребята?
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
- Почему так получилось? (Ребята не поняли друг друга).
- Подберите проверочное слово к словам -(С мячом - мяч
С мечом - меч).
Давайте попробуем определить тему сегодняшнего урока. ( Правописание безударных гласных)
Сегодня у нас обобщающее занятие по теме «Безударные гласные»
Чему мы будем учиться на уроке?
Регулятивные:
ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль.
Познавательные:
анализировать с целью выделения существенных признаков, построение логической цепочки рассуждений.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации
III. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи
Цель: формировать у учащихся способности к новому способу действия, разным формам организации деятельности ;систематизировать и обобщить знания .
IV. Этап включения изученного в систему знаний
Стимулировать интерес и воображение при оформлении письма
Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности при оформлении письма
Работа в парах.
-
Карта знаний №1
У каждой пары на парте карточки. Попробуйте составить
Карту наших знаний по теме Безударные гласные
( дети в паре составляют карту знаний по теме)
Безударные гласные Проверяемые Непроверяемые
Ставим под ударение Запоминаем Обращаемся к словарю
Проверка. На доске. (одна из пар демонстрирует свою карту с объяснением)
СЛАЙД 2
2.У каждого на столе лежат карточки со словами.
Карточка №2
Слова с проверяемыми безударными гласными и слова с непроверяемыми безударными гласными.
1гр-л…сты, к…рмушка, м…рковь, ш…ги, с…бака, вр…чи М…сква, р…бота
Ваша задача, используя алгоритм проверки безударной гласной, выбрать только те слова, в которых пропущена проверяемая безударная гласная (дети отбирают слова и вставляют правильную букву)
Как вы рассуждали?
СЛАЙД 3
Алгоритм проверки безударной гласной в слове
-
Читаю слово.
-
Определяю ударение.
-
Подбираю однокоренные слова.
-
Подбираю проверочное слово.
-
Пишу гласную.
Проверка.
Один ученик громко называет слова по порядку и проговаривает проверочное слово.
Как вы проверяли безударную гласную?
Дети рассказывают правила проверки:
Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Как писать гОра , гАра,
И слова дИла, дЕла?
Чтобы не было сомненья,
Ставим звук под ударенье:
ГОры, трАвы, мОре, дЕло!
Вот теперь напишем смело!
Безударный хитрый гласный
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука!!!
Гласный ставь под ударенье.
Чтоб развеять все сомненья!
2.Какие слова с безударной гласной у нас остались? (слова с непроверяемой безударной гласной),а что еще вы можете сказать о этих словах (они словарные).
Запишите в тетрадь словарные слова, вставляя пропущенную буквы.
А теперь поменяйтесь тетрадкой со своим соседом. Проверьте работу соседа.
Один ученик громко называет слова по порядку и проговаривает вставленную букву.
Оцените работу соседа.
Физ. минутка
Работа по учебнику упр. ……. .
Интеллектуально- преобразовательная деятельность.
</<font face="Verdana, serif">-Ребята, я вспомнила, когда я шла в школу, к вам на уроки, мне в ладошку взъерошенный воробушек положил записку и попросил передать вам.
СЛАЙД 4
«У нас в соду растут диревья. Витя взял ножик и стал выризать своё имя на коре. Помогите! Ворабей.»
Прочитайте.
-Приятно ли вам было читать записку? (Да, нет.)
-Почему «Да»?
-Что взволновало воробья?
-Как вы оцениваете поступок Вити?
-Почему «Нет»?
-Ну, а сейчас давайте исправим ошибки.
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации;
умение работать с опорными схемами и таблицами; умение структурировать полученные знания
Регулятивные:
Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные
Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.
Познавательные:
Формирование способности к новому способу действия
Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся.
Умение самостоятельно получать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал
Регулятивные:
Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации
Регулятивные умения:
соотносить учебные действия с известным правилом, выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Предметные умения:
- писать слово с безударной гласной, подбирая проверочные слова
Личностные умения:
- проявлять творческое отношение к процессу создания письма с объяснением алгоритма написания слов с безударной гласной.
Познавательные умения:
- использовать приобретённые знания о безударной гласной в практической деятельности.
Коммуникативные умения:
адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Представлять результат своей деятельности.
V. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель: самооценка учащимися своей деятельности, метода преодоления затруднений, оценка нового способа действия
Ребята, перед тем как закончить наш урок, давайте вспомним тему и цель нашего урока, как вы думаете, была ли достигнута цель сегодняшнего урока? А в жизни пригодятся вам знания по этой теме? А где?
Зелёная - Я умею проверять безударные гласные.
Желтая - Я умею, но пока с трудом подбираю проверочные слова.
Красная - Я сегодня не смог, но обязательно выучу новое правило и научусь.
Вы очень хорошо сегодня потрудились на уроке, и для вас я подготовила комплименты. Составьте их из букв и прочитайте.
СЛАЙД 5
ОТЛИЧНО!
МОЛОДЦЫ!
Спасибо за хорошую работу на уроке.
Регулятивные:
- оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.