- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Сказуемое' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку 'Сказуемое' (3 класс)
Учитель - Фролова Светлана Юрьевна. Урок русского языка в 3 классе по Зелениной.
Тема урока: Предложения, в которых сказуемое выражено разными частями речи. 3 класс
Цели урока: 1.Подвести учащихся к выводу: сказуемое в предложении может быть выражено не только глаголом, но и прилагательным и существительным.
2. Формировать умение выделять главные члены в предложениях, в которых сказуемое выражено разными частями речи.
3. Развивать у учащихся орфографическую зоркость.
4. Воспитывать культуру общения, умение доказывать свою точку зрения.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Оборудование: презентация урока, записи на доске, листки самоанализа, правило и карточки для учащихся, рисунки, словарные слова.
Ход урока:
1. Организация класса. Психологический аутотренинг.
- Какую роль играет общение в жизни человека?
- Как вы понимаете смысл пословицы: «Говори, да не спорь, а спорь, да не вздорь»?
2. Повторение опорных знаний.
Наступила осень. Идут дожди. Опадает листва.
- Что записано? Докажите, что это предложения? (Слова связаны по смыслу, законченная мысль, начало предложений написано с заглавной буквы, а в конце стоит точа.)
- Что общего в предложениях? (Повествовательные, невосклицательные, нераспространённые.)
- Какое задание предложите? (Найдём главные члены предложений)
- Наступила осень. В предложении говориться об осени. Что? Осень - это подлежащее, подчеркиваем одной чертой, выраженное существительным. Что сказано о подлежащем? Осень (что сделала?) наступила. Наступила - это сказуемое, подчёркиваем двумя чертами, выраженное глаголом.
Аналогичный разбор второго предложения. Все учащиеся выполняют разбор предложений на карточках.
-Что пока знаем о подлежащем? (О ком или о чём говориться в предложении. Отвечает на вопрос кто?, что?, выражено существительным.)
-Что пока знаем о сказуемом? (Что говориться о подлежащем. Отвечает на вопросы что делает? Что сделает?... Выражено глаголом.)
На доске появляется запись.
-
Подлежащее
О ком или о чём говориться в предложении.
Отвечает на вопрос кто?, что?,
выражено существительным.
Сказуемое
Что говориться о подлежащем. Отвечает на вопросы что делает? Что сделает?...
Выражено глаголом.
3 .Орфографическая минута.
Тр…ва ул…тели
Жур…вли выс…хла
Д…жди кр…сива
Л…ства зал…вают
- Какое орфографическое правило повторяем сегодня на уроке? (безударный гласный звук в корне слова)
- Как проверяем безударный гласный звук в корне слова? (Надо изменить слово или подобрать однокоренное слово, чтобы безударный звук стал ударным)
- Вставьте пропущенные буквы.
Проверка. Самооценка. Критерии самооценки.
Умения учащихся
Самооценка
Я умею проверять безударный гласный в корне слова
Я умею находить главные члены предложения
Я запомнил, какими частями речи может быть выражено сказуемое
Итог урока
4. Работа по теме урока.
- Какое задание предложите со словами каждого столбика? (Можно составить с ними предложения)
- Соедините стрелочкой слово первого столбика с одним словом второго столбика, чтобы получилось предложение.
Проверка.
- Какой темой объединены все предложения? (все предложения об осени)
- Какое задание для предложений предложите? ( Можно найти в них главные члены предложения.)
- Запишите получившиеся предложения в тетрадь и подчеркните главные члены предложения. - О каком правиле не забудем? (Начало предложения пишем с заглавной буквы, в конце предложения ставим точку.)
Проверка. Самооценка.
- Возникли ли затруднения? Какое предложение отличается от других?
- Листва красива. О чем говорится в этом предложении? (о листве. Что? Листва, это подлежащее подчеркнули одной чертой, выражено существительным).
-Что говорится о подлежащем? (Листва красива, значит красива - это сказуемое)
- Задайте вопрос к сказуемому. (листва какова? - красива).
- Какой частью речи выражено сказуемое? (прилагательным).
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Всегда ли сказуемое выражено глаголом?).
- Что же мы увидели, ребята? (сказуемое отвечает на вопрос каков?, выражено именем прилагательным)
В таблицу добавляется запись
-
Подлежащее
О ком или о чём говориться в предложении.
Отвечает на вопрос кто?, что?,
выражено существительным.
Сказуемое
Что говориться о подлежащем.
Что делает? Что сделает?...
Выражено глаголом.
Каков? Выражено прилагательным.
5. Физминутка.
Кинезиологическое упражнение.
Перекрестные движения. Выполняйте перекрестные координированные движения одновременно правой рукой и левой ногой (вперед, в сторону, назад). Затем сделайте то же левой рукой и правой ногой.
6. Продолжение работы над новой темой.
Комментированное письмо. 1 человек пишет на доске
Моя мама повар. Москва столица России.
- Найдите главные члены предложения. (В предложении говорится о маме. Кто ?мама - это подлежащее, выраженное существительным. Что сказано о маме? Что мама повар, значит повар - это сказуемое.)
- Задайте вопрос к слову повар. (мама (кто есть?) Повар - это существительное. Значит сказуемое может быть выражено существительным.)
Аналогично разбирается второе предложение.
- Если подлежащее и сказуемое выражено существительным, отвечают на вопрос кто? Что?, то между ними ставится тире.
Моя мама - повар. Москва - столица России.
В таблицу добавляется запись
-
Подлежащее
О ком или о чём говориться в предложении.
Отвечает на вопрос кто?, что?,
выражено существительным.
Сказуемое
Что говориться о подлежащем.
Что делает? Что сделает?...
Выражено глаголом.
Каков? Выражено прилагательным.
Кто есть? Что есть? Выражено существительным.
- Что мы теперь знаем о сказуемом?
7. Творческая работа.
- Ребята, составьте по слайдам предложение, что бы сказуемое было выражено прилагательным.
- А теперь, составьте по слайдам предложение, что бы сказуемое было выражено существительным.
Ребята составляют устно предложения. (медведь, лисица, портфель)
- Кто заметил, что общего в этих словах? (Эти слова словарные)
- Вспомним, как эти слова пишутся. (медведь, лисица, портфель)
8. Обобщение новых знаний.
Отвечаем на главный вопрос урока.
- Всегда ли сказуемое выражено глаголом? Ребята по памятке называют на какие вопросы может отвечать сказуемое и какими частями речи может быть выражено.
Прочитайте правило 3 раза. Запомните его. Запишите в тетрадь на какие вопросы может отвечать сказуемое и какими частями речи может быть выражено.
Самостоятельная работа детей. Взаимопроверка. Самооценка.
9. Подведение итогов.
Подсчитайте общее количество баллов, заработанных на уроке. Если вы набрали 6 баллов, то за урок ставите себе «5», если 5 баллов - «4», если 4 или 3 балла - «3».
10 . Домашнее задание.
Станица 54, упражнение №7, выучить правило на памятке.
-
Наступила осень. Идут дожди. Опадает листва.
2 .Орфографическая минута.
Тр…ва ул…тели
Жур…вли выс…хла
Д…жди кр…сива
Л…ства зал…вают
-
Наступила осень. Идут дожди. Опадает листва.
2 .Орфографическая минута.
Тр…ва ул…тели
Жур…вли выс…хла
Д…жди кр…сива
Л…ства зал…вают
-
Наступила осень. Идут дожди.
Опадает листва.
2 .Орфографическая минута.
Тр…ва ул…тели
Жур…вли выс…хла
Д…жди кр…сива
Л…ства зал…вают
-
Наступила осень. Идут дожди.
Опадает листва.
2 .Орфографическая минута.
Тр…ва ул…тели
Жур…вли выс…хла
Д…жди кр…сива
Л…ства зал…вают
-
Наступила осень. Идут дожди.
Опадает листва.
2 .Орфографическая минута.
Тр…ва выс…хла
Д…жди кр…сива
Л…ства зал…вают
-
Наступила осень. Идут дожди.
Опадает листва.
2 .Орфографическая минута.
Тр…ва выс…хла
Д…жди кр…сива
Л…ства зал…вают
-
Наступила осень. Идут дожди.
Опадает листва.
2 .Орфографическая минута.
Тр…ва выс…хла
Д…жди кр…сива
Л…ства зал…вают
-
Наступила осень. Идут дожди.
Опадает листва.
2 .Орфографическая минута.
Тр…ва выс…хла
Д…жди кр…сива
Л…ства зал…вают
-
Наступила осень. Идут дожди.
Опадает листва.
2 .Орфографическая минута.
Тр…ва выс…хла
Д…жди кр…сива
Л…ства зал…вают
Умения учащихся
Самооценка
Я умею проверять безударный гласный в корне слова
Я умею находить главные члены предложения
Я запомнил, какими частями речи может быть выражено сказуемое
Итог урока
Умения учащихся
Самооценка
Я умею проверять безударный гласный в корне слова
Я умею находить главные члены предложения
Я запомнил, какими частями речи может быть выражено сказуемое
Итог урока
Умения учащихся
Самооценка
Я умею проверять безударный гласный в корне слова
Я умею находить главные члены предложения
Я запомнил, какими частями речи может быть выражено сказуемое
Итог урока
Умения учащихся
Самооценка
Я умею проверять безударный гласный в корне слова
Я умею находить главные члены предложения
Я запомнил, какими частями речи может быть выражено сказуемое
Итог урока
Умения учащихся
Самооценка
Я умею проверять безударный гласный в корне слова
Я умею находить главные члены предложения
Я запомнил, какими частями речи может быть выражено сказуемое
Итог урока
Умения учащихся
Самооценка
Я умею проверять безударный гласный в корне слова
Я умею находить главные члены предложения
Я запомнил, какими частями речи может быть выражено сказуемое
Итог урока