- Учителю
- Конструкт урока обучения грамоте на тему 'Согласные звуки. Буквы К к' (1 класс)
Конструкт урока обучения грамоте на тему 'Согласные звуки. Буквы К к' (1 класс)
Конструкт урока обучения грамоте
Составитель: учитель начальных классов
СОШ № 35 г.Каменска-Уральского
Слободина Елена Валентиновна
Каменск-Уральский
2014
Конструкт урока обучения грамоте
Класс: 1 «Б»
УМК: учебник Л. А. Ефросининой, Т. Ю. Шляхтиной «Букварь», 2013г.
Тема: Согласные звуки. Буквы К,к.
Цель: познакомиться с буквами К,к и звуками [к], [к´].
Задачи:
1)учиться анализировать буквы и звуки, сравнивать буквы г и к;
2)отрабатывать умение составлять звуковую модель слова;
3)читать слоги, слова, предложения с изученными буквами;
4)упражняться в артикуляции;
5)объяснять правила посадки за партой при чтении.
Планируемые результаты:
1)выбор наиболее эффективных способов деятельности (познавательные УУД);
2) выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению (регулятивные УУД);
3)умение строить логическую цепочку рассуждений и доказывать своё мнение (познавательные УУД);
4)инициативное сотрудничество учащихся при работе в группах в поиске информации (коммуникативные УУД);
5)отработка действий постановки и решения проблемы (познавательные УУД);
6)контроль в форме сличения способа действия и его результата с целью обнаружения отклонений (регулятивные УУД).
Оборудование для урока:
- звуковые модели слов;
- Пособие «Буквы спрятались» (ПРИЛОЖЕНИЕ ).
- сюжетные картинки для знакомства и работы с новыми буквами и звуками.
- раздаточный материал для подведения итогов урока и рефлексии.
Ход, этапы урока и формируемые УУД:
№
Этапы ур.
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деят-сть учащихся
1.
Орг.этап.
Личностные УУД: мотивация учения, обеспечение личностного морального выбора
Эмоциональный настрой учащихся через стишок:
-Настроение каково!
-Все такого мнения?
- Может , Вы уже устали?
-Может, ляжем, отдохнём?
-Все за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Посмотрели на гостей,
Улыбнулись поскорей,
пожелали друг другу удачи.
- Во!
- Все без исключения!
- Мы - с собой таких не брали!
- Лучше мы урок начнем!
2.
Индивидуальная работа учащихся у доски. Повторение ранее изученных букв
Регулятивные УУД: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата
Мотивационные УУД: личностное самоопределение.
-Начнем наш урок с повторения ранее изученных букв. Играем в игру «Какие буквы спрятались?». Нашедший букву должен сказать какой звук она обозначает- гласный или согласный!
-Проверка работ учащихся у доски
Двое учащихся составляют у доски звуко-буквенную схему слова по картинке.
Дети выходят к доске и показывают на картинке буквы, которые «спрятались».
3.
Выделение новых звуков. Знакомство с новой буквой.
Познавательные УУД: знаково символические действия, умение строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действий.
Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра, умение выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата
-Послушайте стихотворение.
Кот копеек накопил,
Кошке козочку купил.
Назовите звук, который чаще всего слышали.
-Сейчас мы поиграем. Я называю слова, если в нем слышите звук [к] или [ к'], то вы хлопаете в ладоши: Баклажан, арбуз, тыква, кукуруза, петрушка, дыня, горох, перец, кабачок, свекла, помидор.
-Какие это звуки? Докажите.
-Какой буквой они обозначаются?
-Послушайте стихотворение про эту букву:
На прямую палочку Справа села галочка. Там поныне и сидит - Буква К на нас глядит.
-А вам как кажется на что похожа эта буква?
Дети называют тему урока: Буквы К, к.
Дети хлопают в ладоши, когда слышат новые звуки.
Звуки согласные, глухие; [к] - твердый, [ к'] - мягкий.
Дети называют свои варианты, на что похожа буква К.
4.
Работа в тетрадях для печатания.
Физминутка для рук.
Личностные УУД:оценивание усваемого содержания,
Коммуникативные УУД: владение монологической формой речи.
Учитель объясняет как правильно печатать букву К
Учащиеся говорят, из каких элементов состоит буква К и печатают эту букву в тетрадях
5.
Работа со звуками и буквами.
Познавательные: установление причинно-следственных связей
-Букву мы добавили к уже изученным буквам, и сегодня на уроке будем работать со всеми известными нам звуками и буквами. А помогут нам сказочные герои.
-К нам в гости пришел Незнайка <���������������������������������������
��������������������������������������������
����ино <������������������������������������������������������������������������������������������
��а "Узнай букву на ощупь" В мешочке находятся изученные буквы, дети достают с закрытыми глазами букву и называют ее.
Дети анализируют буквы. К - согласная, Ы - не бывает заглавной, У - прописная.
Уч-ся наощупь с закрытыми глазами угадывают буквы.
6.
Составление и чтение слогов и слов с изученными буквами
Личностные УУД: мотивация учения. Познавательные УУД: логические (подведение под понятие, выведение следствий), общеучебные(знаково-символические действия)
Друзья Чиполлино, <��������������������������������������������������������������������������������
����������������
����������������
�����������������
��������������
��������������
��������������������
�������������������������
����������������������������������������������������������������������������������������
�����������������������������������������
������������������������������������������тья краснеют, желтеют; начинается листопад; птицы собираются в стаи и улетают в теплые края; часто идет холодный дождь) и составляют слова с буквой к: усы, сын, сок, сынок, косы.
7.
Слого - буквенный анализ слов.
Познавательные УУД: поиск и выделение информации, умение структурировать знания.
Регулятивные УУД: планирование.
-Винтик и Шпунтик <��������������������������������������������������������������������������������������������������
�����������������������������������������������������������������
��тавит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а ... (лук)
Кругла, а не месяц, Желта, а не масло, Сладка, а не сахар, С хвостом, а не мышь. (Репка)
Кругла, рассыпчата, бела На стол она с полей пришла.Ты посоли ее немножко.Ведь правда, вкусная… (картошка).
Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я … (капуста)
-Назовите одним словом. (ОВОЩИ)
-Составим схему слова
Дети отгадывают загадки Обобщают, и называют все предметы одним словом. В тетрадях для печатания делают слого- буквенный анализ слова.
Один ученик работает у доски, остальные составляют схему на наборном полотне индивидуально.
8.
Работа с учебником.
Познавательные УУД: умение структурировать знания.
Регулятивные УУД: оценка процесса и результата действий; осознание качества и уровня усвоения.
Учитель предлагает уч-ся самостоятельно выполнить задания учебника. Чтение слов и слогов. Пересказ прочитанного.
Чтение слов и текста учебника на букву К.
9.
Физминутка.
РегулятивныеУУД: волевая саморегуляция
Физминутки «Хомка, хомка, хомячок», «Рыбка» на внимание
Проводят физминутку учащиеся- физруки класса
10
Подведение итогов. Рефлексия
Коммуникативные УУД: владение монологической речью.
-Достигли ли мы цели урока?
-Какие задания вы бы хотели ещё раз увидеть на уроке?
-Что интересного об уроке вы сегодня расскажете маме?
- Кому понравился урок прикрепите сказочных героев на доску
Дети делятся впечатлениями, делают вывод: чего достигли, чему научились..
Уч-ся прикрепляют на доску сказочных героев.
ПРИЛОЖЕНИЕ