- Учителю
- Разработка классного часа «Простые правила твоей безопасности» 1 класс
Разработка классного часа «Простые правила твоей безопасности» 1 класс
Разработка классного часа «Простые правила твоей безопасности».
Классный час рекомендован для учащихся 1 класса. На данном мероприятии у учащихся формируются потребности в соблюдении правил безопасности, ответственно относиться к своему здоровью и вопросам безопасности. При проведении используется групповая работа с учащимися, проводятся игры.
Цель: формирование потребности у учащихся соблюдение правил безопасности.
Задачи:
1.Знакомство детей с правилами поведения и безопасности в окружающем нас мире.
2. Расширение кругозора учащихся по вопросам безопасности.
3. Развитие творческих способностей.
4. Сплочение коллектива.
5. Умение выслушать мнение другого и высказать свою точку зрения.
Оборудование: буквы к словам, картинки, кружки (красный, желтый, зеленый), знаки дорожного движения, красивая коробочка.
Ход классного часа.
I. Организационный момент.
Звенит веселый колокольчик,
Игрушки все свои оставь!
Нам надо дружно подровняться,
И классный час пора начать.
II. Постановка проблемы.
-Ребята! Нам с вами предстоит сегодня провести не совсем обычный классный час. Необычный потому, что каждая наша встреча на классном часе - это решение какой-то проблемы. Готовых решений нет, и нельзя заглянуть в ответ. Ответы подсказывает сама жизнь. Главное - уметь отстаивать свою точку зрения, слушая других.
Игра «Собери слово».
У каждой группы на столе лежит конверт. Нужно каждой группе собрать слова.
1 группа - РАИЛПВА (правила).
2 группа - ЕЗБПОСАОНСИТ (безопасности).
-Давайте из этих слов попробуем сформулировать тему классного часа (На доске «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ»).
III. Работа над проблемой.
1.-Вспомним сказки, в которых нарушены основные безопасности жизнедеятельности, и это привело к печальным последствиям.
Прямо с полки, за порог...
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это? (Колобок - чрезмерное доверие к незнакомцам).
- Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя ее.
(Красная Шапочка - не открывай дверь чужим, чрезмерное доверие к незнакомцам).
- Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с ...
(Буратино - чрезмерное доверие к незнакомцам).
-Козлятушки, ребятушки,
Ваша мать пришла,
Молочка принесла. («Волк и семеро козлят" - не открывай дверь чужим).
-Братец, который не послушался сестрицу и испил водицу из козьего копытца ("Сестрица Аленушка и братец Иванушка"- слушай старших).
- Так же мы любим сказки "Снежная королева", "Кот, петух и лиса", "Спящая красавица".
-Чему учат нас эти сказки? (не доверять незнакомым людям, не вступать в разговор с незнакомыми, быть осторожными с колющимися предметами).
2. - Отгадайте загадку:
Рыжий зверь в печи сидит,
Искусает всю ладонь.
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь,
- Огонь и друг, и враг человека. Когда друг?
- Когда враг?
-В древние времена люди огонь назвали "красный зверь". Познакомились в то время, когда молния коснулась деревьев, и они загорелись. "Красный огонь" не мог перепрыгнуть реку, значит, он боится воды. Понравилась им пища, обожжённая огнём. Была очень вкусной, мясо сочным и мягким. Попытались перенести "красный зверя" в пещеру, но он потух, его надо было подкормить сухой травой. Так человек изучил огонь и поселил его рядом с собой.
- Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера.
Спички - лучшая игрушка
Для скучающих детей.
Папин галстук, мамин паспорт -
Вот и маленький костер.
Если тапочки подкинуть,
Или веник подложить,
Можно целый стул зажарить,
В тумбочке сварить уху.
Если взрослые куда-то
Спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички
Для пожара вам нужны.
- Стихотворение то шуточное, но можно ли шутить с огнём? К чему это может
привести?
-Правильно. При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага - пожар.
- Дома, в которых мы живём, обеспечены газом, электроприборами. В них пожары возникают значительно чаще, чем в общественных зданиях.
- Кто нам поможет справиться с пожаром?
- Как вызвать людей этой профессии?
- На борьбу с огнём направляются смелые и отважные люди. Они, бросаясь в огонь и дым, спасают людей, имущество, даже ценой своей жизни.
Физкультминутка «Красный, жёлтый, зелёный» - игра на внимание.
(Учитель показывает зелёный круг - уч-ся шагают на месте, жёлтый - хлопают в ладоши, красный - молчат).
3. Какое правило безопасности мы повторили, выполнив физминутку?
-Какие еще правила дорожного движения вы знаете?
-Определите, что обозначает каждый знак? (учитель показывает знаки дорожного движения).
4. На доске картинки (нож, ножницы, иголка, вилка)
-Чем опасны эти предметы?
- Какие ещё приборы в доме опасны?
5. Психологическая игра «Сюрприз».
Ребята, посмотрите, какая необычная коробочка стоит у вас на столе! То, что в ней лежит - «нельзя", "запрещено" и даже «опасно».
(Коробочка лежит посередине круга, каждый участник может проявить себя по отношению к этой коробочке, как хочет)
Приём "Мозговой штурм".
Как вы думаете, что бы это могло быть?
(Дети в группах предлагают свои версии, учитель записывает на доске).
- Хотите узнать, что же всё-таки там лежит?
- Посмотрите!
Вы все знали, что то, что лежит в коробочке - это - «нельзя», «запрещено» и даже «опасно», но, несмотря на это, открыли коробочку. Вы не захотели принять во внимание мои предупреждения.
Так бывает и в жизни, все знают, что неосторожность при обращении с режущими и колющими предметами, игра со спичками, чрезмерное доверие к незнакомцам, несоблюдение правил дорожного движения - это «плохо», и даже «опасно», но всё же многие не соблюдают правила безопасности.
- Почему?
IV. Рефлексия.
Подведение итога.
- Какие правила мы должны всегда помнить?