7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание приставок. Зима в природе'

Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание приставок. Зима в природе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Гайнуллина Лилия Фаимовна,

методист по начальному обучению

МКУ «Управление образования Буинского муниципального района»


Русский язык. 3 класс.

Тема: "Правописание приставок. Зима в природе"


Цель урока:

  1. Углублять знания детей о приставках, их роли в словах.

2. Дать понятие о единообразном написании приставок, независимо от их произношения и уметь правильно записывать слова с приставками.

3. Развивать речь, умение выразительно читать, подбирать подходящие по смыслу слова, правильно составлять предложения по теме.

4.Воспитывать любовь к предмету, русской природе, музыке, уважение друг к другу.

Тип урока: интегрированный (русский язык, окружающий мир, музыка)

Оборудование урока:

*Музыка: вальс "Метель" Г. Свиридова, "Вальс цветов" П.И.Чайковского;

Компьютер. проектор

мультимедийная презентация,

магнитофон
*карточки индивидуального опроса;
*слова для орфографической минутки;
*картины зимней природы;

Ход урока

1.Организационный момент

  1. - Над какой темой мы с вами работали на прошлом уроке?

  2. Какие проблемы возникли при выполнении домашнего задания?

  3. Сегодня мы продолжим работу по этой теме. ( Углубить знания о приставках, их роли в словах, )

2.Чистописание. Орфографическая минутка.(фронтально-письменно)

А).-Спишите текст с доски аккуратно и красиво. Разделите текст на предложения. Выделите приставки.

За ночь сил…но пох…л…дало настало м…розное утро на стеклах появились узоры сн…г надел белые шапки на д…ревья пришла зимушка - з…ма.

Б).(фронтально-устно).Посмотрите внимательно на доску, вы видите слова, которые разделены на группы. Догадайтесь по какому принципу объединены слова в каждом столбике?

Украшает снег праздник

Зима мороз звездный

Снеговик лед радостный

-Давайте вспомним правила русского языка, с которыми мы знакомы.

-На какое правило слова в первом столбике? (безударные гласные в корне слова)

-Как проверить слова с безударной гласной в корне слова? (для проверки обозначения на письме безударного гласного в корне можно изменить форму числа проверяемого слова или подобрать к нему однокоренное так, чтобы безударный гласный в корне был под ударением: н…ра-н…ры; л…сник-лес.)

-Прочитайте слова во 2-м столбике. Какое правило спряталось в этих словах? (парные согласные в корне)

-Как проверить парную согласную в корне? (чтобы проверить правильность обозначения на письме парного согласного звука, надо изменить форму числа или подобрать к нему однокоренное слово с гласным после парного согласного)

Определите правило 3-го столбика? (непроизносимые согласные)

-Что вы знаете о непроизносимых согласных? ( Чтобы проверить непроизносимые согласные надо подобрать однокоренное слово, в котором эти звуки слышатся четко )

3.Актуализация знаний

Все эти правила учат писать корень слова, а сегодня будем учиться правильно писать приставки.

(«Правописание приставок»)

Изучая приставки, мы будем учиться красиво говорить, знакомиться со смысловым значением слова, составлять предложения.

Работа по теме урока.

А)Работа с деформированным текстом.(фронтальная работа)-письменно

Вы видите слова. Составьте и запишите из слов каждой строчки предложение.

Морозы. трескучие, на, стояли, улице.

Утро, каждое, сад, Костя, выносил, в, корм, птицам.

Прилетели, к, кормушке, и, воробьи, синички.

-Найдите в каждом предложении предлоги

-Как пишутся предлоги со словами?

-Найдите слова с приставками

-Как приставки пишутся со словами?

Почему птицам зимой нужно помогать?

Б)Картина зимы(слайд)-фронтальная работа: письменно

Долго мы ждали в этом году прихода снежной зимы. Она пришла неожиданно. Засыпала город снегом, завалила сугробами. И хозяйничает по- царски. Взмахнула рукавом. Подхватила и закружила в вальсе подружек - снежинок.

(включить музыку П.И.Чайковского «Вальс цветов»)

Такой узор поможет вам овладеть скорописью.

- Посмотрите на вторую строку, что интересного вы заметили?(это предлоги)
- Как вы думаете, какой частью слова могут являться такие сочетания букв?(приставки или предлоги)

Что позволило объединить эти сочетания букв в одну группу? (Правописание буквы О в приставках.)
- Напишите, соблюдая правильные соединения. Прочитайте эти сочетания. Подберите 3 слова с такими приставками, запишите их, разделив на слоги. .

3. Словарная работа.(слайд)(Задание на соответствие нового слова с приставкой.-письменно)

Улетел ветерок, и опустились снежинки к нам в тетради словарными словами. Прочитайте про себя словарные слова.

Г…рох,к…пуста, к…ньки, м…роз, п…суда, д…кабрь, …нварь, п…роша

- Запишите в тетрадь слова только подходящие к нашей второй теме урока, т. е. зимней тематике. Вставьте пропущенные буквы. При помощи приставок образуйте новые слова. (У доски работает 1 ученик). Проверка.(слайд)

Физминутка.

4. Закрепление. Работа над правописанием приставок.

- Вспомните еще раз, какую тему вы начали изучать на прошлом уроке?
- Что такое приставка?

(Приставка-это часть слова, которая стоит перед корнем, и служит для образования новых слов)

Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она,
А при помощи приставки
Образуются слова


- Как найти приставку в слове? Приведите пример.

Как найти приставку:

  1. Подбери однокоренные слова

  2. Выдели корень

  3. Отметь ту часть слова перед корнем, которой различаются слова.

  4. Назови приставку


- Покажите, каким значком обозначается на письме часть слова - приставка.
- На какие группы можно разделить все приставки? (Вывод. Схемы у доски).(слайд..)

1-я группа. Приставки с буквой а: за-; на-; над-.
2-я группа. Приставки с буквой о: о-; об-; обо-; ото-; до-; под-; подо-; про-.
3-я группа. Приставки пере-.
4-я группа. В эту группу вошли: в-; во-; вы-; с-; со-.

Существует еще множество других приставок, с которыми вы познакомитесь на следующих уроках.

- Как пишутся приставки,?(слитно)

Составляем слова с разными приставками(слайд9)(устно)

Понаблюдайте за Дедом Морозом. Какие действия он совершал? Составьте слова с корнем шёл.

. Поэтическая минутка. Письмо по памяти.

- Всем известно, что у природы нет плохой погоды. И зима с ее суровым характером все же волнует нас, а у людей с особым поэтическим даром вызывает не просто слова восхищения, а чудесные стихотворные строки.

-Какие стихотворные строки вам вспоминаются? (Дети читают стихотворения о зиме)

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение В. Фетисова "Зима пришла".

Зима пришла.

Ночью ветер волком выл
И по крышам палкой бил.
Утром глянули в окно,
Там - волшебное кино:
Раскатала белый холст,
Набросала светлых звезд.
И папахи на дома
Нахлобучила зима.

В тексте нам встретились незнакомые слова. Прочитайте их глазами. Значение какого слова вы не можете объяснить?(работа с толковым словарем)

Папаха - высокая меховая шапка.
Нахлобучила - надвинуть головной убор низко на лоб.
Холст - льняная ткань из толстой пряжи.

Я читаю, а вы попробуйте представить то, о чем говорится в стихотворении.( слайд)

В.Фетисов

- Что вам представилось? - Какие сравнения использует поэт для описания изменений в природе? Постарайтесь запомнить последние четыре строчки стихотворения. Вторую часть стихотворения мы будем писать по памяти. - Как пишется стихотворение? Кто затрудняется, вам поможет схема.(слайд..)

------------ ----------- холст,

------------ ---------- --------.

--- папахи ------ ----------

Нахлобучила --------------.

Самопроверка.

5. Продолжение работы по теме урока

. Музыкальная пауза.

- Красоту русской природы можно описать красками, красивыми словами, а можно передать и с помощью музыки. Есть замечательный вальс Георгия Свиридова. Послушайте музыку и выберите слова, которыми можно охарактеризовать эту мелодию.

- Какая звучала музыка? (дети выбирают слова из предложенных) слайд

Праздничная, легкая, мужественная, стремительная, игривая, медленная.

- Какое настроение вызвало это произведение? - Как вы думаете, как оно называется?

А)(фронтальная работа письменно)- Я вспомнила зимнюю игру. Мы будем катить снежный ком из слов - родственников.
- Какие слова называются родственными или однокоренными?( Слова, образованные от одного и того же корня, называются однокоренными, или родственными…)

Давайте как можно больше подберем родственных слов к словам снег, ветер, мороз,. (игра-соревнование «Какой ряд больше подберет слов»)

Проверка. Назовите слова которые вы написали, дополните ответ товарища.

- С помощью чего можно образовать новые слова?

Какими по смыслу они будут?


- Как пишутся приставки? Выделите приставки.

6.Домашнее задание

- Дома вам предстоит написать сочинение - миниатюру. Миниатюра - это очень маленькое, короткое сочинение. Я даю опорные слова, а вы составляете предложение так, чтобы сочинение

Приобрело интересное содержание. В тексте найдите слова с приставками, приставки выделите.

Зимнее утро

Кружились в воздухе; ложились на крыши домов; озябшую землю; покрылись чистой белой скатертью; побежали к горке.

За городом

Воскресное утро; добираться автобусом; спешили за город; на чистой скатерти снега; устремились к поляне; следы от лыж; засыпана инеем; упала с ветки ели; раскраснелись от мороза.

Кормушки

Сильные морозы; вьюжная пора; голодное время; на старом тополе; к веточке прикрепили; узнали по ярко-красной грудке; рады прилету.

Итог урока

1. Обобщение.

- Какие темы звучали на уроке?
- Что такое приставка? Как пишется приставка? Как найти приставку в слове? Как пишется приставка?
- С помощью чего можно показать красоту русской природы?

2. Рефлексия.

- Какое задание больше всего понравилось?
- Стихи, чьих авторов, о зиме захотелось вспомнить еще раз?
- У кого из вас все еще вызывает затруднение написание приставок?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал