7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Изменяемые и неизменяемые слова' (1 класс)

Урок русского языка 'Изменяемые и неизменяемые слова' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 1 классе

по программе «Начальная школа 21 века»

(под редакцией Н.Ф.Виноградовой)


Предмет: русский язык.

Класс: 1 класс.

Авторы учебника: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова «Русский язык 1 класс». Программа «Начальная школа 21 века».

Тема урока: «Письменная речь: написание писем. Изменяемые и неизменяемые слова».

Дидактическая цель: создать условия для овладения диалогической формой речи, наблюдения за неизменяемыми словами и правилами их употребления; научить задавать вопросы к словам, называющим предметы и признаки, восстанавливать деформированные предложения.

Тип урока: урок усвоение новых знаний.

Задачи урока:

1) образовательная: наблюдение за неизменяемыми словами и правилами их употребления в речи, правильно писать словарные слова, различать слова, называющие предметы и признаки, задавать вопросы к словам;

2) развивающая: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность;

3) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе и интереса к изучению русского языка.

Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальный, групповой, фронтальный.

Средства обучения для учителя: мультимедийная установка, карточки, учебник.

Средства обучения для учащихся: учебник, тетрадь, карточки.

План урока:

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книга, ручка и тетрадки,

И линейку не забудь:

Отправляемся мы в путь!

- Ребята! У нас сегодня необычный урок. Нам предстоит отправиться...

Угадайте куда?

9 16 16 17 1 18 12 (Слайд № 1,2 )

- Чтобы определить это место, вспомните русский алфавит. (Зоопарк.)

- Что такое зоопарк? (Ответы учащихся.)

- А вы знаете, что первый зоопарк открылся в России в 1864 году в Москве. Его создали замечательные люди, учёные-биологи. Животных для зоопарка собирали всем миром. Дарили их зоопарки других стран, богатые люди, члены царской семьи (по Толковому словарю В. И. Даля).


  1. Актуализация знаний.

- В зоопарках обитают животные, привезённые с разных континентов. За их повадками и образом жизни в зоопарке наблюдают учёные-зоологи. Животные содержатся в вольерах. За ними ухаживают служители: чистят клетки, дают еду, приносят воду. За здоровьем следят ветеринары. На каждой клетке висит табличка, в которой указано название животного, где оно обитает в дикой природе и откуда оно привезено.

- Кто из вас был в зоопарке?

- Закройте глаза и вспомните, что интересного вы там видели.

- Как рассказать об этом?

- Когда мы общаемся при помощи писем?

III. Включение в систему знаний.

1. Работа по учебнику.

- Прочитайте письмо, которое написал Коля своей бабушке

(упражнение 1 на с.158-159)

- О чём Коля решил рассказать? Что вы узнали про мальчика из этого письма?

2. Коллективное выполнение упражнения 2.

- Познакомьтесь с маленькой девочкой. Как вы думаете, почему девочка допустила ошибку?

Рубрика «Тайны языка» (с.160)

- Откройте учебник на странице 160. С помощью золотого ключика узнаем один секрет русского языка.

- Что нового вы узнали о словах русского языка? Назовите слова, которые пришли в русский язык из других языков.

3. Словарная работа (на слайдах)

У фламинго оперенье

Вызывает восхищенье,

Потому что птица эта

Нежно- розового цвета.

( Слайд № 3)

Пони ходят не спеша,

Гривой шёлковой шурша,

Потому что пони -

Малыши- тихони!

( Слайд № 4)


Вот такие невелички,

Ростом с муху эти птички!

Взляды их к цветку прилипли,

Над цветком висят колибри.

( Слайд № 5)

Шимпанзе на двух ногах

В жарких селится лесах.

То подпрыгнет, то замрёт,

То душистый плод сорвёт.

( Слайд № 6)

А в Австралии зелёной

Кенгуру живёт смышленый.

Он своих детей не бросит,

Он с собой их в сумке носит.

( Слайд № 7)

Какие неизменяемые слова вы запомнили? ( Проверка по слайду №8)


Физминутка (Слайд №9)

Покажи движения этих животных.

4. Первичное закрепление знаний.

Работа в парах (упражнение № 3 на с.160-161).

Соединить начало и конец предложений, списать в тетрадь 1-2 предложения.

(Коллективная проверка.)

Физминутка

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех'?

(Дети имитируют движения крыльев. Повторить 2 раза)

5. Упражнение рубрики «Если осталось время».

- Самое трудное - не ошибиться при составлении словосочетаний и предложений со словами, которые никогда не изменяют начальную форму. - Прочитайте словосочетания (упражнение № 4 на с. 161).

- Спишите. Составьте с ними предложения.

- В это время несколько человек работают по карточкам. (в приложении)

6. Упражнение 4-й категории «Трудное задание».

- Назовите слова, которые отвечают на вопрос «кто?».

- Какие слова вы подчеркнули волнистой линией? Почему?

Самостоятельная работа.

  1. Рефлексия.

- Урок подошел к концу.

- Где мы сегодня побывали на экскурсии?

- Что нового узнали? Что повторили?

Мне удалось...

Я порадовался...

У меня не получилось...

- С каким настроением заканчиваем урок? (Показывают смайлик)



Приложение к уроку

русского языка в 1 классе

программа «Начальная школа 21 века»

под редакцией Н.Ф.Виноградовой


Карточка № 1.


Вспомни словарные слова, вставь пропущенные буквы. Подчеркни их.


Сп...сибо, адр...с, ...зык, с...бака, р...бята, м...дведь, д...ревня, гор...д, д...рога.

Карточка № 2.


Вставьте пропущенные буквы.


Луна освещ…ла лесную ч…щ… . В овраге журч…л ручей. В траве трещ…ли кузнечики. Для зеленого борщ… нужен щ…вель.


Подчеркните сочетания ча, ща, щу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал