- Учителю
- урок по окружающему миру в 1 классе
урок по окружающему миру в 1 классе
Тема: «Наш дом- природа».
Цель: раскрыть значение слова природа, значение её в жизни человека, формировать бережное отношение к окружающему миру, умение видеть красоту природы, развивать внимание, мышление, объяснительную речь.
Оборудование: плакаты с изображением обычного дома и дома природы, рабочие листы для каждого ребенка, рисунки для строительства дома (для каждого ребенка), компьютер, экран, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Стук в дверь. Входит почтальон.
У. «Это кто к нам пожаловал?».
П. «здесь занимается 1класс?»
У. «Здесь! А ты кто?».
П.(читает стихотворение)
«-Здравствуйте, дети!
Я веселый почтальон!
Детям я давно знаком.
Много писем и газет
Возит мой велосипед!
Разноцветные конверты
И открытки, и пакеты,
И посылки, телеграммы
Доставляю все их вам я».
П. - Я вам принес письмо.
У. «Письмо? Нам? А от кого? Мы письма не ждали (читает). Давайте посмотрим. Может быть, гости ждали письма?
Куда: Астраханская область
Камызякский район
с. Травино, школа
Кому: Первому классу
У. И, правда, нам. Спасибо тебе, почтальон.
-Давайте прочитаем письмо.
Текст письма:
«Дорогие ребята! Я узнала, что вы учитесь в 1 классе. Я очень хочу с вами поближе познакомиться и подружиться.
Приглашаю вас к себе в гости. Жду с нетерпением.
Подпись: Природа»
- Оказывается, действительно, письмо нам.
-Спасибо тебе, матушка-природа за письмо, за приглашение.
-А что, ребята, может, и правда нам отправиться к ней в гости. Ведь природа хочет с нами не только познакомиться, но и подружиться. Вот отправимся мы к ней в гости и заодно выясним, нужно ли нам с ней подружиться.
2.Работа с картинками на экране (компьютер). - Изображение леса, поля, реки, гор, птиц, зверей.
Посмотрите на экран, на эти картинки. Сколько богатств у матушки-природы! Какой лес, поле, море, река, горы. Красиво? Правда? Вам нравится? И мне тоже.
-Спасибо тебе, матушка - природа за эту красоту.
-Ну что, стоит пойти в гости к природе? Тогда отправляемся.
Поднимайтесь.
Физкультминутка.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Крылья пестрые мелькают
В поле бабочки летают
Раз, два, три, четыре-
Полетели, закружили.
3.Вводная беседа.
Каждый из нас живет в доме со стенами, крышей, полом.
Но как только мы выходим за порог обычного дома, мы оказываемся в другом доме - природы.
Когда-то очень давно только природа и была единственным домом для человека. Тогда он не умел строить жилище и жил в пещере. Он охотился на зверей, собирал для еды растения.
(на партах книги - рассм.)
Шло время и человек, научился многому. Теперь мы живем в современных домах, еду покупаем в магазине, а все равно нашим настоящим домом остается природа. Почему?
4.Сообщение темы:
Вот сегодня мы и попробуем ответить на этот вопрос и будем говорить о природе, как о нашем большом доме.
5.Выполнение задания «Что дает природа»?
( у детей на партах листы с рисунками, надо соединить объекты природы с тем, что они нам дают).
лес тетрадь
река ручка
поле рыба, дом, капуста
огород морковь, вода (бутылка), ванна, грибы, цветы.
(открывается рисунок на экране).
- Вы правильно говорили, что природа-это лес, река, огород, поле.
-А что дает лес человеку? (река, поле, огород)
-Правильно вы сказали?Проверим.
(появляются стрелки).
-Давайте мы тоже так же соединим и повторим слова:
-Спасибо тебе матушка-природа и за воду, и за рыбу, и за грибы, и за ягоды и за все это, что ты нам даешь.
6.Физкультминутка.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз»
А над нами весело шелестит листва
Опускаем руки мы по команде «два»
Ветер тихо клен качает
Вправо, влево наклоняет,
Раз-наклон, два - наклон,
Зашумел листвою клен.
7.Продолжение беседы.
-А есть ли природа в нашем жилище?
Посмотрите вокруг: комнатные растения, вода, воздух, солнечные лучи - это ведь все природа.
Можем ли мы жить без природы в нашем доме? Нет. Хотя человек и построил дома, города, но он все равно зависит от природы и не может без нее прожить, потому что он сам-часть природы.
А раз так, значит, человек должен очень бережно относиться к природе, дружить с ней, уважать её законы.
-А может ли природа жить без человека?
8.Продолжение темы, занятия.
А мы с вами продолжаем говорить о природе как о нашем большом доме.
-Перед вами два рисунка. На одном изображен обычный дом, а на другом дом-природа.
Давайте, их сравним. Похожи эти дома?
-Отчего в нашем доме бывает светло? (лампа).
_А что можно сравнить с лампой в природе (солнце).
Но солнце не только светит, но и греет. Значит, его можно сравнивать и с домашним обогревателем, печкой, батареей отопления.
-В природе идет дождь.
Где его можно встретить в нашем доме? (душ)
-В природе ветер, а в доме? - вентилятор.
В комнате есть пол, а где пол в природе (земля, почва).
В обычном доме каменные стены, деревянные.
-А в доме - природы? (горы и деревья).
У нас горит пламя на газовой плите, а в природе вырывается огонь из вулкана.
В природе выпадает снег, накапливается лед на высоких горах, а в обычном доме люди научились «делать» снег в холодильнике.
В природе - дикие животные, в обычном доме - домашние животные.
Можно сделать вывод: в каждом доме должно быть и тепло, и светло, и воздух и растения.
- Что произойдет, если не будет воздуха, воды, солнца?
- Дети, а кто построил природу? (никто).
- Где чище: дома или на природе?
- Почему?
(Дома мы убираемся, а природа сама за нами убирать не может).
- А что, разве в природе должно быть грязно? Как же быть? (убирать мусор, не сорить, поддерживать чистоту)
В нашей школе каждый год ребята начальных классов и старшие учащиеся устраивают трудовой десант. Они убирают территорию села, школы от мусора. На фотографиях хорошо видно, как младшие школьники собирают пластиковые бутылки, а старшеклассники упаковывают их в мешки и грузят в большие грузовики, которые затем отвозят их на переработку.
Когда вы вырастите, вы тоже будете помогать наводить чистоту в природе.
9.Игра «Природа - не природа». (Сидя за партами).
Учитель называет слова, если слово обозначает природу- дети хлопают в ладоши, если нет, не хлопают. Будьте внимательны!
Дерево, небо, солнце,доска,воробей,собака, кошка, лиса, луна, дверь, сорока, курица, вода.
10. Игра « Строим дом» - Сейчас мы с вами поиграем в строителей. Будем строить дом, но дом не простой. Я приготовила себе и вам тоже все необходимое для строительства, но вы должны быть внимательными. Я буду вам рассказывать историю, которая произошла с одним человеком, а вы вместе со мной будете изображать все, о чем я буду рассказывать.
Итак, слушайте!
Жил на свете один человечек
И пошел человечек гулять
И нашел он двенадцать дощечек
И решил себе домик собрать
И сложил он сначала крылечко
Чтобы каждый войти к нему мог
К сожалению, тому человечку
Не хватило на стены досок
Небо крышу ему подарило
И стеной был кудрявый лесок
Ничего, что ему не хватило
Не хватило на стены досок!
По утрам к нему солнце входило
Выпивало росистый квасок
Хорошо, что ему не хватило
Не хватило на стены досок!
И пришли к нему птицы и звери,
Майский жук заглянул на часок.
Хорошо, что на крепкие двери
Не хватило на двери досок.
У. Посмотрите, какой дом получился?
- Почему автор этой истории говорит, что хорошо, что человечку не хватило досок на стены и двери?
- А если бы были стены и двери, могли бы так свободно приходить к нему гости? (обыкновенные гости пришли бы, а вот слон или жираф - нет).
- Вот и мы с вами должны быть такими же добрыми и всегда радоваться приходу гостей.
Очень часто человек отгораживает свои дома заборами, стеной от природы и забывает о том, что рядом с ним живут птицы и звери, растут леса и шумят деревья.
- А не пора ли нам отдохнуть.
11. Физкультминутка.
Мы немного отдохнем
Встанем, глубоко вдохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете,
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали-
Великанами все стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли,
Да здоровья, сил набрали.
12.Итог занятия.
- Наше занятие - путешествие подходит к концу.
- Помните, матушка- природа в письме хотела с нами подружиться. - Давайте вспомним сейчас, о чем мы сегодня говорили на занятии и сделаем вывод, нужно ли нам подружиться с природой?
- Зачем? (природа- красота, много нам дает, все, без чего мы не можем жить.)
-Можно ли природу считать нашим домом?
- Какое у вас сейчас настроение?
Вывод: человек может быть счастлив только тогда, когда он живет в согласии с природой; бережно к ней относится, заботится о ней.
Тогда и природа по- доброму относится к человеку. А вы как думаете, а счастлив ли наш человечек? А как догадались?
Выходя в природу, надо помнить, что она - наш общий дом. И поэтому вести себя на природе надо так, как у себя дома.
Давайте же сейчас хором поблагодарим нашу матушку-природу «Спасибо тебе, матушка- природа за все».
- Так не хочется уходить. Так хорошо на природе.
- И в заключении давайте ей подарим песенку « Лесная песенка»( дети поют песню). - Мы ей песню подарили, а природа нам тоже приготовила подарки. - Не скажу какие! Отгадайте загадку.
« Сочное, румяное
На дереве висело
Все лето наливалось
И, наконец, поспело». ( Получают подарки- яблоки гости и дети).
Используемая литература.
-
Виноградова Н.Ф. Рассказы- загадки о природе: Книга для детей 5-6 лет. - М.: Вентана Граф, 2007.-144с.: ил., вкл. - (Предш. пора)
-
Златопольский Д.С. Удивительные превращения: Детям о секретах вещества: Рабочая тетрадь для детей 5-6лет.- М.: Вентана Граф,2006.-96с.: ил. - (Предш. пора)
-
Мошковская Э.Э. Дом построили для всех.- М.: Детская литература,1970.-110с.
-
Попова Г.П. Дружить со спортом и игрой. Поддержка работоспособности школьника: упражнения, игры, инсценировки.- Волгоград: Учитель,2008.- 173с.
-
Голубь В.Г. Графические диктанты. Пособие для занятий с детьми 6 -7 лет. - М.:ВАКО, 2008.-144с.
-
Максимук Н.Н. Игры по обучению грамоте и чтение. Пособие для учителя начальных классов.- М.: ВАКО,2006.- 128с.
-
Владченко Н.Л. Играя, учимся. Выпуск 9.- М.:ЗАО Центрполиграф, 2006.-70с.
-
500 загадок для детей (Сост. И.А. Мазнин.- М.: ТЦ Сфера,2008.-96с.