- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему: 'Что такое почва'
Конспект урока по окружающему миру на тему: 'Что такое почва'
Открытый урок по окружающему миру
в 3 классе
Что такое почва.
Учитель
Рахматулина Екатерина Юрьевна
Класс
3
Предмет
Окружающий мир
Тема
Что такое почва
Дата
г.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Вид урока
Урок-исследование
Используемые
Игровая технология, технология критического мышления, групповая деятельность, проблемного рбучения
,информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Место и роль урока в изучаемой теме
Тема «Что такое почва» изучается 1 час, входит в раздел «Эта удвительная природа», : урок №-14
Задачи
Обучающие
Развивающие
Воспитательные
Дать учащимся представление о почве как верхнем плодородном слое земли, познакомить их со строением почвы; выявить основные свойства почвы, в процессе опытов установить состав почвы; рассмотреть процессы образования и разрушения почвы; продолжить работу по формированию целостной картины мира у младших школьников;
• развивать умения работы с научным текстом и схемами, выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой, делать выводы на основе проведенных опытов, развивать познавательный интерес
• развивать речь учащихся, мышление, наблюдательность, умения доказывать выдвигаемые предположения,
• первоначальные умения практического исследования природных объектов.
•воспитывать бережное отношение к национальному достоянию - почве,
• воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов - организованность, аккуратность,
• воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе,
• любовь к природе, родному краю.
Обороудование и наглядные пособия
Интерактивная доска, проектор, нетбуки, электронные микроскопы; лист самооценки.
Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс (часть 1), , рабочая тетрадь , блюдечки с почвой, палочки для
рыхления почвы, стаканы с водой, стеклянный стакан, воронка, бумажный фильтр, пипетка, салфетки, предметное
стекло, держатель, спиртовка, спички, карточки с заданиями, энциклопедии, толковые словари.
На данном уроке планируется достичь следующих результатов:
Познавательные УУД. Осуществлять запись информации; использовать модели и схемы для решения задач; строить сообщения в устной и письменной форме; устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать, анализировать, обобщать.
Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения; способность к самооценке.
Регулятивные УУД. Умение планировать деятельность; оценивать правильность выполнения действия; проявлять познавательную инициативу.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов
1.Мотива-ция (самоопределение) к учебной деятель-ности.
(2 мин)
Приветствие; проверка готовности к уроку; настрой учащихся на урок.
- Вы готовы к уроку? Перед вами лежат карточки настроений. Определите, какое сейчас у вас настроение и поднимите нужную карточку вверх, чтобы я увидела. Хорошо! Я рада, что у многих отличное настроение, и мы можем приступить к работе. Девиз нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех».
-Как вы понимаете эти слова?
- Я вам желаю удачи и успеха!
- Пусть данный урок поможет вам сделать новые открытия.
Слайд 2
Приветствуют учителя, определяют своё настроение.
Самоопределение;
Метапредметные:
Мобилизация волевых усилий;
Личностные:
Понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позиции школьника;
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
(4 мин)
3. Постановка учебной задачи.
(2 мин)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
(10 мин)
- Сегодня на уроке вы будете активно работать в группах. Предлагаю разделиться на группы.
Слайд3
Учитель:
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм -
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Слайд4
Святыня - это то, что является особенно дорогим человеку, любовно хранимым и чтимым.
- Как вы думаете, ребята, какую святыню природы можно назвать главной для человека?
-Без какой святыни природы его жизнь не представляется возможной?
- Не догадываетесь? Тогда пусть вам поможет загадка:
Не человек - а пьёт, не стряпуха - а накормит.
-Интересно, а что же нас всех кормит?
- Да. Это земля. Слово «земля» имеет много значений:
-Найдите лексическое значение слова земля из словаря.
Слайд-5
- Но мы с вами сегодня будем говорить о земле, на которой все растет, о земле - матушке нашей кормилице или ... о чем?
-Каково её научное название?
- Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию
Итак, тема нашего урока:
Предлагаю учащимся самим сформулировать тему урока, и цели обобщаю ответы детей и ставлю перед ними задачу на урок.
Слайд-6
- Да, это почва. Но всякую ли землю можно назвать почвой?
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
- Сегодня на уроке вы не просто ученики, а исследователи, которые изучают состав почвы. Для того, чтобы провести исследования нам нужно составить план.
Слайд-7
- Что еще хотели бы узнать о почве?
- А знаете ли вы, зачем человеку почва и как он ее использует?
- Только ли человеку нужна почва
- Зачем человеку нужны знания о почве?
- На все эти вопросы мы ответим на уроке. Приступим к работе, следуя составленному плану.
-Так, что же такое почва?
Ученики делятся на группы.
Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Отвечают на вопросы.
Ищут информацию из словаря.
Объясняют значение слова земля.
1.Это и название нашей планеты, на которой мы живем;
2. Это и суша как противоположность водному и воздушному пространству;
3.Это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория.
Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.
-Что такое почва?
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.)
Ученики высказывают свои предположения.
- Из чего состоит почва?
Регулятивные:
Обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем;
Познавательные:
Ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания;
Коммуникативные:
Оформляют свои мысли в устной форме;
Регулятивные:
Определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя;
Личностные:
Осознают свои возможности в учении;
Коммуникативные: Оформляют свои мысли в устной форме;
Регулятивные :
Высказывают свою версию;
Совместно договариваются о правилах общения и следуют им;
Коммуникативные:
Оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других; работают в группе;
Познавательные:
Добывают новые знания, находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; представляют информацию в сжатом виде;
1. Почва и её состав.
Давайте отправимся в далёкое прошлое нашей планеты. Представьте, что раньше Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами. В течение многих миллионов лет, солнце, вода и ветер разрушали скалы.
Их обломки были непригодны для жизни растений и животных, но благодаря лишайникам и бактериям, которые смогли выжить в таких условиях, стала появляться почва. Вслед за ней растения и животные.
Солнце жаркое печёт,
Ветер больно Гору бьет,
И Вода старается -
Трещин прибавляется
И заплакала Гора:-
Ох, стара я,
ох, стара
Пожалел Лишайник Гору:
Поселился, лезет в гору.
Трещины прикрыла Почва,
Зацвели на ней цветочки.
Загордилась тут Гора
- Вновь я стала молода.
Слайд-8
Как же образуется почва?
Результат составим в виде кластера по группам
Слайд -9
Почва верхний плодородный слой земли. Плодородие - главное свойство почвы.
-Почему же почва плодородна?
-Выскажите гипотезы и обоснуйте её.
- Найдите в словаре значение слова плодородный.
Для проверки гипотезы потребуется исследование почвы.
1. Читают текст;
2.Высказывают гипотезы;
3.Дети выискивают информацию из текста.
Делают вывод:
Почва-это верхний плодородный слой земли.. Плодородие- главное свойство почвы.
Плодородный - способный производить богатую растительность, давать обильный урожай.
Высказывают свои предположения.
Работают со словарём. Ищут информацию. Выдвигают предположения.
-Заполняют таблицу.
Составляют кластер.
Дети формулируют ответ.
Высказывают гипотезы.
-В почве содержится то, что необходимо растениям для жизни.
Физминутка
Вот мы деревце сажали,
Семя в землю зарывали
Вырос тоненький росток.
Он и строен, и высок,
И другие распустились,
Дружно так зашевелились.
Налетел весёлый ветер
И раскачивает ветки.
Выполняют физминутку.
5. Первичное закрепление.
(14 мин)
-Но что входит в её состав? Перед вами кусочки почвы. Рассмотрите их. Можем ли мы определить это, просто внимательно рассмотрев почву?
Для того чтобы узнать, что входит в состав почвы, необходимо проделать опыты.
Результат оформим в виде кластера на листочках.
Слайд-10
Вспоминают правила работы в паре:
Нужно уметь договариваться, выслушивать точку зрения одноклассника…
Развивают навыки анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогии.
Развивают умение работать в паре.
Предметные:
Создают собственные высказывания для конкретной ситуации общения;
Развивают умения аргументировать свою точку зрения;
Метапредметные:
Ищут и выделяют необходимую информацию;
Отрабатывают умение контролировать и оценивать процесс и результаты действия;
Обучают смысловому чтению;
Коммуникативные:
Формируют умения правильно, грамотно, доходчиво объяснить свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнеров по общению;
3.Практическая работа.
Раздача карточек, краткий инструктаж по ТБ при работе в группах. Учитель наблюдатель и координатор за деятельностью учащихся в группах.
Начнём практическую работу с повторения правил при проведении опытов. Помогут их вспомнить члены команд в группах.
Слайд-11
1.Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно и пораниться.
2. Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.
3. Если опыт проводит один ученик, то второй молча наблюдает. Только после этого проводится обмен мнениями по результатам проведённого опыта.
4. Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.
5. Подходить к столу и проводить замену лабораторного оборудования можно только с разрешения учителя.
6. После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
Знакомятся с заданиями.
Дети знакомятся с ТБ во время проведения опыта.
Предметные:
Создают собственные высказывания для конкретной ситуации общения;
Развивают умения аргументировать свою точку зрения;
Метапредметные :
Ищут и выделяют необходимую информацию;
Отрабатывают умение контролировать и оценивать процесс и результаты действия;
Обучают смысловому чтению;
Коммуникативные:
Формируют умения правильно, грамотно, доходчиво объяснить свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнеров по общению;
Опыт №1
Через микроскоп рассмотрите почву.
Определите цвет почвы. Запишите свои наблюдения в таблицу.
Какие частицы вы увидели?
Кто знает, как называется эти частицы одним словом?
Прочитайте свои выводы.
Слайд-12
Дети самостоятельно изучают почву под микроскопом и заполняют в таблицу.
Читают свои выводы.
Ученики говорят, что почва состоит из песка, глины, остатков листьев, корешков, частей насекомых
-Записывают свои наблюдения в таблицу.
Отвечают на вопросы.
Говорят, что перегной накапливается в верхнем слое почвы и придает ей темный цвет. Чем больше перегноя в почве, тем она плодороднее.
Регулятивные:
Планируют свою работу;
Коммуникативные:
Задают вопросы;
Доказывают и защищают свои идеи;
Познавательные:
Умения и навыки наблюдения; проведения экспериментов;
Опыт 2-й.
Посмотрите на лабораторный столик, я нагреваю немного почвы
-Что вы видите и чувствуете?
Это сгорает перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют перегной. Он является главным питательным веществом, необходимым для всего живого. Чем больше перегноя , тем плодороднее почва.
-Сделайте вывод.
-Запишите в тетрадь.
Делают вывод:
-В почве имеются остатки растительных и животных организмов - перегной. (Можно определить по запаху.)
Познавательные:
Умения и навыки наблюдения; проведения экспериментов;
Инструкция группам. Опыт №3
1.Возьмите стакан с водой.
2.Бросьте туда небольшой комок сухой почвы.
3.Что вы заметили?
4.Сделайте вывод.
5.Запишите в тетрадь.
Слайд-13
«Публичное выступление»
Группы показывают опыт.
Первая справившаяся группа делает вывод.
Задача слушателей - контроль за правильностью
подачи готовой информации, грамотное задавание вопросов на уточнение услышанной и соотнесение с полученной
информацией.
Вывод:
В почве есть воздух.
Регулятивные:
Планируют свою работу;
Коммуникативные:
Задают вопросы;
Доказывают и защищают свои идеи;
Познавательные:
Умения и навыки наблюдения; проведения экспериментов;
Опыт № 4(Рассматривают отстоявшую воду с почвой)
-Возьмите стакан с водой и почвой. Что вы видите?
Рассмотрите эту муть на дне стакана.
-Что вы видите?
Какой вывод можно сделать?
Слайд-14
Ответы детей:
-На поверхности воды плавают останки растений и листьев. На дне стакана муть.
-Песок, поверх которого осела глина.
-В почве есть песок и глина.
Регулятивные:
Планируют свою работу;
Коммуникативные:
Задают вопросы;
Доказывают и защищают свои идеи;
Познавательные:
Умения и навыки наблюдения; проведения экспериментов;
Опыт № 5. Инструкция группам
1.Возьмите бумажную салфетку.
2.Насыпьте на неё немного почвы.
3.Придавите её плотно к бумаге.
4.Стряхните почву в стакан с водой.
5.Что вы увидели на бумаге?
6.Пронаблюдайте
7.Что вы заметили?
Слайд-15,16
«Публичное выступление».
Группы показывают опыт.
Делают вывод. Выступают перед классом.
Задача слушателей - контроль за правильностью
подачи готовой информации, грамотное задавание вопросов на уточнение услышанной и соотнесение с полученной
информацией
Делают вывод:
-В почве есть вода.
Регулятивные:
Планируют свою работ;
Коммуникативные:
Задают вопросы;
Доказывают и защищают свои идеи;
Познавательные:
Умения и навыки наблюдения; проведения экспериментов;
Опыт 6-й
Я беру несколько капель
воды из стакана, в котором долго находилась почва. Помещаю их на стекло и подержу над огнём. Вода быстро испарилась, а на стекле остались белые кристаллики.
Как вы думаете, что же это?
Прочитайте о роли минеральных солей для растений в тексте на стр.-66
Что интересного узнали о роли минеральных солей.
Какие выводы можно сделать?
- Сделайте вывод, что входит в состав почвы. Заполните схему. Проверка кластера.
Слайд-17
Слайд-18
- Какую гипотезу мы выдвигали?
-Смогли мы это доказать?
Наблюдают за проведением опыта.
Ответы детей:
-Соли вещества, которые нужны для развития и роста растения
-Образуются они из перегноя под действием микробов.
Ответы детей:
-В почве есть соли, которые могут растворяться
Делают вывод: соли - это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде.
Вспоминают гипотезу.
-В почве содержится то, что необходимо растениям для жизни.
Делают вывод:
В состав почвы входят вода, воздух, растворенные соли, перегной - питательные вещества, они неживые, но они необходимы для жизни.
Познавательные:
Умения и навыки наблюдения; проведения экспериментов;
Физминутка
Ребята, вы много работали. Мы сейчас проведём небольшую зрительную гимнастику. Вы должны смотреть только глазками, не поворачивая головы, по кругу, влево и вправо. Итак, начнём.
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё дано,
Где окно и где крыльцо,
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
Дети выполняют движение глазами по кругу.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
( 8 мин)
- Перейдем к последнему пункту нашего плана.
Откройте страницу 67. Найдите в тексте то, о чём мы ещё не говорили на уроке.
Что вы знаете об этих животных?
Слайд-19
-Как, подземные жители, живущие в почве улучшают ее плодородие?
Растениям и животным почва необходима. Все в природе взаимосвязано.
-Ребята, как вы думаете, кто является виновником разрушения почвы?
3Самостоятельная работа в рабочих тетрадях с 27, №1,2
Выполните задания.
Тест по теме «Почва»
Слайд-20
1.Выберите верное утверждение
А) Почва - это верхний плодородный слой земли.
Б)Почва - это космическая пыль, осевшая на Землю.
В)Почва - это песок с удобрениями
2) Если комочек земли зажать между слоями бумажной салфетки, то мы увидим:
А) бактерии;
Б) влагу;
С) семена растений;
3) Что растения получают из почвы?
А) останки растений и животных;
Б) бактерии и микробы;
В) воздух ,воду, соли;
4) Что влияет на плодородие почвы?
А) наличие в почве песка и глины;
Б) наличие в почве воды;
В) наличие в почве перегноя;
Слайд-21
4. Оценивание работы.
Узнают, что растения получают из почвы и что в почве обитают мелкие животные.
Рассказывают о пользе и вреде кротов для почвы, о пользе дождевых червей.
Делают вывод:
Животные обитающие в почве делают в ней ходы, куда легко проникает вода и воздух, измельчают остатки растений. Так животные улучшают плодородие почвы.
Высказывают свои предположения.
Анализируют свою работу.
Оценивают себя.
Познавательные :
Строят сообщения в устной и письменной форме; устанавливают причинно-следственные связи; сравнивают, анализируют, обобщают;
Личностные:
Способны к самооценке;
Регулятивные:
Оценивают правильность выполнения действия; проявляют познавательную инициативу.
Физминутка
1. Игра «Хлопки» А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили, что входит в состав почвы.
Песок, глина, стекло, вода, воздух, бумага, целлофановые пакеты, перегной.
Стекло, целлофановые пакеты - не входят в состав почвы, а только наносят вред, засоряя её. Бумага полностью разлагается в течение 100 лет. Стекло не разлагается вовсе. Один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет.
Вспоминают состав почвы.
5.Напишем «Синквейн» по теме « Почва»
Первая строчка отражает тему. Тема задается, одним словом.
Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными ).
Третья строчка - это описание действия тремя словами.
Четвертая строчка - это фраза из 4 слов, показывающая отношение к теме, объекту.
Последняя строчка - это синоним выраженный одним словом, повторяющий суть темы.
Слайд-22
Составляют « Синквейн»
Наблюдают, собирают информацию, выслушивают мнения одноклассников, делают выводы
Почва
Живая, плодородная,
Разрушается, впитывает, выращивает
Солнце, ветер и вода разрушают горы.
Земля.
Почва.
Живая, неживая,
Разрушают, беречь, выращивать
1см образуется за 300 лет!
Земля-матушка
Коммуникативные: Оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других;
Регулятивные:
Находят и исправляют ошибки самостоятельно;
Определяют степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
7. Подведение итогов. Рефлексия.
(3 мин)
Подводим итог занятия, выводим результат на экран.
Наш урок подошёл к концу. Мне понравилась работать с вами.
Оцените свою работу на уроке (красный кружок - хорошо, жёлтый - не очень хорошо, зелёный - плохо)
Лучшие исследователи награждаются благодарственным письмом от Министерства охраны окружающий среды и премией в виде оценки 5.
- Что понравилось, что запомнилось?
Почему землю называют кормилицей?
- Давайте подведем итог.
-Что такое почва?
-Какая почва называется плодородной?
-Чем отличается почва от песка и глины?
Еще в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Ее брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что она придает силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни. Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.
Продолжают
предложения:
- Сегодня мне удалось…
- Мне стало понятным…
- У меня возникло желание…
- Если бы…
Дети ставят новые вопросы, принимают независимые решения в стандартных и нестандартных ситуациях
Ученики соотносят свои
мнения, которые были
высказаны в начале урока и полученную инфомацию в ходе урока.
Дети делают вывод:
Только почва обладает плодородием.
.
Коммуникативные: Оформляют свои мысли в устной форме;
Регулятивные:
Соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его;
8.Домашнее задание
(2 мин)
Организует выполнение д/з (инструктаж).
Учебник с. 64-67 прочитать, ответить на вопросы раздела .
Вариативность домашнего задания.
1)Подготовить ответ на один из вопросов:
- Как человек использует почву и охраняет?
2)Почему пахотное поле, находящееся даже на небольшом понижении, распахивать необходимо поперёк склона? Выбирают по желанию.
Слайд-23
Слушают инструктаж.
Выбирают один из вопросов, готовят сообщение.
Коммуникативные:
Слушают и понимают речь других;
Литература
1. Асмолова А.Г. Пособие для учителя «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе», Москва «Просвещение» 2011
2. Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по курсу окружающий мир. 3 класс, Москва, «Вако», 2015
3. Плешаков А.А.Учебник «Окружающий мир» 3 класс,2013
Интернет - источники
-
-Картинки
-
Словарь Ожегова
.