7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Растения сада и огорода'

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Растения сада и огорода'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по окружающему миру

в 1 классе


Тема: « Растения сада и огорода».

Подготовила

учитель начальных классов

Изотова Е.И.


Тема: « Растения сада и огорода ».


Цели урока:

1. Конкретизировать знания детей об овощах и фруктах; учить различать огородные растения и растения садов, понимать их роль в жизни человека; познакомить с витаминами в овощах и фруктах;

2. развивать речь, внимание, логическое мышление;

3. воспитывать любовь к природе, уважение к труду, умение работать в команде, дружеское отношения к одноклассникам.


Ход урока.

I. Организационный момент.


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.


II. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня у нас необычный урок. Мы побываем в царстве, а в каком, узнаем, составив картинки мозаики.

Составление 2 команд детей картинок «Сад» и «Огород» на доске.

- Куда же мы с вами сегодня отправимся?

Вы правы, сегодня мы побываем в царстве, где много садов и огородов, и узнаем, какие там растут растения.


III В некотором царстве, в некотором государстве жили-были Солнце, Земля и Труд. Было их царство большое-пребольшое. И было в этом царстве видимо-невидимо садов и огородов. В садах росли разные фрукты, а огороды были засеяны овощами. Все жители царства любили трудиться. С утра Труд объезжал свои владения и до самого вечера вёл подсчёт богатства. Земля питала каждую травинку, а Солнце ласкало своими лучами растения. Иногда приходил долгожданный гость - Дождь. Солнце, Земля и Труд любили своё царство и никому его в обиду не давали.

Пришёл как-то Труд к Земле и говорит:

Поднялся наш огород,

Всё под солнышком растёт,

В огороде много гряд,

Тут и репа, и салат,

Тут и свёкла, и горох.

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород

Нас прокормит целый год.


- Что можно собрать с огорода? Как одним словом назвать то, что растёт на грядках?


IV Игра «Собираем урожай овощей».

Дети из 2 команд в 2 корзинки собирают муляжи овощей.


- Почему вы собрали не все плоды?


V Помогли мы собрать урожай Солнцу, Земле и Труду, и отправились друзья на базар.

Дорога была длинная, пришлось остановиться передохнуть в деревне Загадкино. Любопытные жители деревни стали спрашивать о том, что друзья везут на базар. В ответ Солнце, Земля и Труд предложили жителям самим это отгадать.


Учебник стр. 29, задание 3.


VI Отдохнули Солнце, Земля и Труд, и поехали дальше. Добрались до деревни Игралкино, где решили пообедать.


Игра «Сегодня на обед...»

Дети из 3 команд готовят из овощей-картинок на доске обед. Название блюда на листочке.


1 команда

Борщ ( картофель, капуста, свёкла, помидоры, морковь, лук)


2 команда

Салат и картофельное пюре ( картофель, помидор, огурец, лук)


3 команда

Сок ( морковь, помидор)


VII Отдохнули друзья и продолжили свой путь. Дорога шла через сад.

Учебник стр. 30, задание 4.

Назовём растения сада и раскрасим их плоды.


VIII Собрали друзья фрукты и поехали дальше.

Вот и овощной базар. На базаре овощи и фрукты хвалят себя, предлагают купить.

- Рассудите нас, Солнце, Земля и труд:


Дети в костюмах овощей инсценируют стихотворение «Спор овощей»

Морковь. Кто из нас, из овощей,

Всех вкусней и всех важней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

Ученица.

Выскочил горошек -

Зелёный хвастунишка!

Горошек. Я такой хорошенький

Зелёненький мальчишка!

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

Ученица.

От обиды покраснев,

Свёкла проворчала…

Свёкла. Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Свёклу надо для борща

Свёкла 2. И для винегрета.

Кушай сам и угощай -

Лучше свёклы нету!

Капуста. Ты, уж свёкла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Зайчики - плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец. Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

Редиска. Я - румяная редиска,

Поклонюсь вам низко - низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем!

Морковь. Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку -

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Ученица.

Тут надулся помидор,

И промолвил строго…

Помидор. Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нём,

Мы его охотно пьём!

Ученица.

У окна поставьте ящик,

Поливайте только чаще.

И тогда, как верный друг,

К вам придёт зелёный…

Лук. Я приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг,

Я - простой зелёный лук!

Картошка. Я картошка, так скромна,

Слова не сказала…

Но картошка так нужна

И большим, и малым!

Баклажан. Баклажанная икра

Так вкусна, полезна…

Ученица.

Спор давно кончать пора!

Спорить бесполезно!

Ученик.

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомнения!


На Руси исстари говорили: « В овоще силы велики». 70 видов овощей выращивают на территории России.

В яблоках, моркови много витамина А, он улучшает зрение. Хочешь больше вырасти - ешь морковку.

В капусте, луке, лимоне, апельсине живёт витамин С, с его помощью станешь сильным, с хорошими зубами.

Витамин В улучшает сон.

В апельсиновом соке содержатся витамины А,В,С.


Но помните, что перед употреблением овощи и фрукты нужно хорошо мыть!

( картинки овощей и фруктов).


IX Подведение итога.

Все на базаре заинтересовались диковинным товаром, и Труд пригласил их в своё царство. А входным билетом будут ответы на тест с помощью веера цифр.


Фруктами называют:

  1. помидоры

  2. капусту

  3. груши


Овощами являются:

1.огурец

2. лимон

3. слива


- Где выращивают овощи? А фрукты?

- Чем полезны овощи и фрукты?

- Понравилось ли вам на уроке?

- А что нового узнали?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал